Карта словосочетания «по прихоти моды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «по прихоти моды»

И это понятно: источник истинных и ложных представлений лежит у них глубже и развит сильнее, нежели у людей обыкновенных, для которых мнения составляют только условную форму, подобие одежды, меняемой по прихоти моды или по требованию обстоятельств.
Это очень высокий молодой парень в вельветовых штанах, которые маловаты ему настолько, что сразу понятно: полосатые носки выставлены напоказ отнюдь не по прихоти моды.
И это понятно: источник истинных и ложных представлений лежит у них глубже и развит сильнее, нежели у людей обыкновенных, для которых мнения составляют только условную форму, род одежды, меняемый по прихоти моды или по требованию обстоятельств…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по прихоти моды»

  • Изображу ль в картине верной // Уединенный кабинет, // Где мод воспитанник примерный // Одет, раздет и вновь одет? // Всё, чем для прихоти обильной // Торгует Лондон щепетильный // И по Балтическим волнам // За лес и сало возит нам, // Всё, что в Париже вкус голодный, // Полезный промысел избрав, // Изобретает для забав, // Для роскоши, для неги модной, — // Всё украшало кабинет // Философа в осьмнадцать лет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прихоть»

Значение слова «мода»

  • МО́ДА, -ы, ж. 1. Господство в определенной общественной среде в определенное время тех или иных вкусов, проявляющихся во внешних формах быта, в особенности в одежде. Быть одетым по моде. Мода на высокие каблуки. Выйти из моды. Войти в моду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОДА

Афоризмы русских писателей со словом «прихоть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прихоть»

ПРИ́ХОТЬ, -и, ж. Каприз, вздорное желание, надуманная затея.

Все значения слова «прихоть»

Значение слова «мода»

МО́ДА, -ы, ж. 1. Господство в определенной общественной среде в определенное время тех или иных вкусов, проявляющихся во внешних формах быта, в особенности в одежде. Быть одетым по моде. Мода на высокие каблуки. Выйти из моды. Войти в моду.

Все значения слова «мода»

Синонимы к слову «прихоть»

Синонимы к слову «мода»

Ассоциации к слову «прихоть»

Ассоциации к слову «мода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я