Предложения со словосочетанием «по направлению к столу»

Я помню каждый свой шаг так, как будто это происходило вчера: вот я иду по направлению к столу в центре сцены лицом к зрителям, беру по дороге спичку, чтобы зажечь лампу, бросаю на неё взгляд и понимаю, что отродясь таких ламп в своей жизни не видел.
Гость сделал несколько шагов по направлению к столу и остановился, внимательно глядя на хозяйку кабинета.
Я сделала шаг по направлению к столу, но вокруг моей талии внезапно обвилась рука, которая материализовалась из клубящихся теней.
Она движется по направлению к столу, где сидят самые крупные игроки.
Гость не сделал и шага по направлению к столу. Казалось, находка оставила его совершенно равнодушным. Или он уже успел удовлетворить своё любопытство?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взблескивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скользнул телом наружу и сделал первые несколько шагов по направлению к столам, которые стояли почти рядом со входом.
Из полумрака дальнего угла поднялся охранник и лениво пошёл по направлению к столу.
Тем временем, розовые туфельки и, разумеется, особа в них обутая, сделали несколько шагов по направлению к столу.
Я медленно двигалась по направлению к столу у окна столовой.
Музыка означала, что полонез уже тронулся из дома по направлению к столу и беседке.
Двигаюсь по направлению к столу, пытаясь шагать тише, ведь каждый шаг эхом ударяется о стены.
Приглашая, мужчина взмахнул свободной рукой по направлению к столу.
Она с большим трудом встала с дивана и сделала робкий шаг по направлению к столу – может, хотя бы лежащие на нём бумаги наведут её на мысль, где же она оказалась?
После чего стал спокойно думать и одновременно, не сводя глаз с твари, потихоньку отходить боком по направлению к столу.
Показав знаком следовать за ней, женщина пошла по направлению к столу в дальней части зала, за которым сидели несколько человек.
Не учуяв никакой опасности, мышка вылезла целиком и как маленький серый шарик покатилась по направлению к столу, на котором лежала книга.
Отпустила мужчину и сделала несколько шагов с высоко поднятой головой по направлению к столу.
Учёный медленно двинулся по направлению к столу. Оба внимательно наблюдали за ним.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по направлению к столу»

  • Сидит он обыкновенно в таких случаях если не по правую руку губернатора, то и не в далеком от него расстоянии; в начале обеда более придерживается чувства собственного достоинства и, закинувшись назад, но не оборачивая головы, сбоку пускает взор вниз по круглым затылкам и стоячим воротникам гостей; зато к концу стола развеселяется, начинает улыбаться во все стороны (в направлении губернатора он с начала обеда улыбался), а иногда даже предлагает тост в честь прекрасного пола, украшения нашей планеты, по его словам.
  • Но в самый разгар моих литературных упражнений матушка вскочила как ужаленная. Я взглянул инстинктивно на стену и тоже обомлел: мне показалось, что она шевелится, как живая. Тараканы и клопы повылезли из щелей и, торопясь и перегоняя друг друга, спускались по направлению к полу. Некоторые взбирались на потолок и сыпались оттуда градом на стол, на лавки, на пол…
  • Хозяин, простирая длань по направлению к закуске, скачала словесно уговаривает его вкусить от плода хлебного, но сиделец, как видно, оказывает сопротивление, потому что негоциант берет его за руку и силой подводит к столу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «направление»

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «направление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «по направлению к столу»

Ассоциации к слову «направление»

Ассоциации к слову «стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я