Предложения со словосочетанием «по направлению к свету»

Волчата постоянно ползли по направлению к свету, и матери приходилось оттаскивать их назад.
Снял он с себя шляпу и швырнул её с дерева по направлению к свету, чтобы по ней и направиться, как слезет с дерева.
Через несколько секунд корабль лёг в дрейф, и шлюпка с фонарём, прикреплённым к веслу, неслась по волнам по направлению к свету.
Мы проходили фототропизм и наблюдали, как наши растения, заточенные в ящики с единственной крошечной дырочкой в стенке, изгибаются по направлению к свету.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пакгаузный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вы работаете кистью, то последний слой побелки должен наноситься обязательно по направлению к свету (к окну), а предыдущий – наоборот, поперёк.
Один раз таинственный огонёк настолько приблизился к дороге, что даже в окутывавшей нас черноте я сумел различить движения извозчика: он вскочил и кинулся по направлению к свету – очень призрачному, поскольку, строго говоря, то был даже не свет, а свечение и окрестности всё так же оставались непроглядными, – собрал груду камней и придал ей некую форму…
Но растительность, казалось, не хотела довольствоваться даже столь полной победой: деревья свисали над самым озером, вытягиваясь по направлению к свету.
Десяток шагов по направлению к свету, и тяжесть, навалившаяся на плечи, возросла.
Водоворот клякс и размазанных лиц закружил меня в каком-то зловещем тоннеле по направлению к свету.
Их объединили две вещи: желание идти по направлению к свету истины и нежелание, чтобы из осколков мракобесия когда-нибудь сложили их имена.
Тогда он побежал по направлению к свету, его голова взрывалась от нескончаемого мыслительного процесса, но дом был слишком далеко, и, казалось, что ближе не становился.
Около десятка крыс плыли по направлению к свету.
Они направились по направлению к свету и очутились в комнате.
Никакого ответа не последовало, и я двинулась по направлению к свету, что узкой полосой падал из полуоткрытой двери.
Он погасил фонарь, повесил шлем на руль и покатил велосипед по направлению к свету, чувствуя, как шлем бренчит и бьётся о руку.
Камера снова зашевелилась по направлению к свету.
Надев ботинки и захватив куртку, с трудом пробираюсь по направлению к свету.
Перебравшись ползком через кучу обломков, которые заграждали наш дальнейший путь по направлению к свету, мы увидели теперь, что нам было менее трудно двигаться вперёд, а также мы чувствовали некоторое освобождение от чрезвычайного давления на лёгкие, которое мучило нас.
Когда растения растут по направлению к свету, то они не просто тянутся вверх, а извиваются, закручиваются вокруг собственной оси, стремясь к солнцу.
Дальше проще… не разбирая особо дороги, еду по направлению к свету… как светлячок-однодневка… будь что будет.
Девушки двинулись по тропинке по направлению к свету.
Желая как можно быстрее вернуться к нормальной жизни, он широким и по возможности уверенным шагом устремился по направлению к свету.
Конечно, он замечает меня, как только мои каблуки начинают издавать звонкие звуки, пока я мчу по направлению к свету – открытым воротам гаража.
Я тоже поднялась со своего места, и гордо задрав подбородок, первая шагнула по направлению к свету.
Каждый последующий шаг по направлению к свету открывал невольным зрителям всё больше деталей приближающегося из мрака силуэта.
Повернувшись на помосте, он пошёл вдоль стены по направлению к свету, падавшему из-под сводчатых навесов над бойницами.
Сделал два шага по направлению к свету обломков – и эти шаги показались ему самым приятным, что он чувствовал в своей жизни.
Раньше он отстранялся от боли невольно, как невольно, например, полз по направлению к свету, потом стал отстраняться сознательно, потому что уже познал боль.
Надежда найти укрытие придала мальчику новых сил, и, превозмогая боль, он пошёл по направлению к свету.
Я направился по направлению к свету и, заметив дверь, идущую на палубу, машинально открыл её.
Мы продолжали идти по направлению к свету, существа стелились за нами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по направлению к свету»

  • В ноябре, когда наступили темные, безлунные ночи, сердце ее до того переполнилось гнетущей тоской, что она не могла уже сдержать себя. Она вышла однажды на улицу и пошла по направлению к мельничной плотинке. Речка бурлила и пенилась; шел сильный дождь; сквозь осыпанные мукой стекла окон брезжил тусклый свет; колесо стучало, но помольцы скрылись. Было пустынно, мрачно, безрассветно. Она дошла до середины мостков, переброшенных через плотину, и бросилась головой вперед на понырный мост.
  • Поднявшись к пересекающей эту улицу мостовой, я снова попал в дневной гул и ночной свет и пошел влево, как бы сознавая, что должен прийти к вершине угла тех двух направлений, по которым шел вначале и после.
  • Чуть заметно он подвинулся к своей собеседнице и заглянул ей в лицо. Вокруг лба Анны Каранатовны вились белокурые волосики. На них падал розоватый свет лампы. Мартыныч несколько сбоку оглядел все это, а потом пухлые, красивые руки, ходившие в разных направлениях по машинке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «направление»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «направление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «по направлению к свету»

Ассоциации к слову «направление»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я