Предложения со словосочетанием «по конфессиональному признаку»

Реформация разделила некогда единый западный христианский мир по конфессиональному признаку.
Он писал: “Учителя были либеральными и не различали учеников по конфессиональному признаку”.
В эти периоды идентификация по конфессиональному признаку выражалась ещё более отчётливо.
Многие исследователи разделяют убеждённость в том, что в своей окончательной и строгой форме она выработана не была: существовало многообразие правовых, государственных, управленческих форм, сложность и разнопорядковость связей народов и территориальных образований, российское законодательство почти не знало ограничений по национальной принадлежности, они действовали по конфессиональному признаку, а «официальных документов, провозглашавших принципы национальной политики в целом», составлено не было.
Проблема отношений между религиозными структурами и государством возникла с момента образования церкви как института объединения верующих по конфессиональному признаку и создания этим институтом своих органов управления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мётчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В обыденном понимании под церковью (с маленькой буквы) часто понимается общность христиан, объединённых по конфессиональному признаку, как отдельная церковная община или как международное объединение церковных общин на основании общего вероисповедания и церковных традиций и правил поведения.
Колонии формировались по конфессиональному признаку.
Имперское общество было действительно «сгруппировано по конфессиональному признаку».
Что ж плохого, если никто не станет навязывать и выпячивать собственную религиозную конфессию, как единственно верную: не станет делить людей по конфессиональному признаку на неверных, которых любыми методами нужно загнать в своё вероисповедание, или на скотов, кои вообще за людей не считаются и истинной веры даже недостойны?
Если упрощённо, то разделение шло по конфессиональному признаку: христиане, иудеи, «басурмане», «неверные» или по принципу принадлежности к сюзерену.

Значение слова «конфессиональный»

  • КОНФЕССИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Церковный, вероисповедный. Конфессиональный вопрос. Конфессиональные разногласия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНФЕССИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «признак»

  • ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАК

Афоризмы русских писателей со словом «признак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конфессиональный»

КОНФЕССИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Церковный, вероисповедный. Конфессиональный вопрос. Конфессиональные разногласия.

Все значения слова «конфессиональный»

Значение слова «признак»

ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни.

Все значения слова «признак»

Синонимы к словосочетанию «по конфессиональному признаку»

Ассоциации к слову «признак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я