Карта словосочетания «по коже холодок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «по коже холодок»

Девочка огляделась, стараясь не обращать внимания на разливающийся по коже холодок.
Охваченный внезапным испугом, я выскочил из постели, ощущая продравший по коже холодок; и тут, пока я зажигал свечу, дверь моей комнаты неторопливо открылась – я оставил её незапертой, чтобы не ощущать себя полностью изолированным от матушки.
– Юноша продолжал медленно гладить неожиданного гостя, чувствуя растекающийся по коже холодок.
Но страх заскользил по коже холодком, пробираясь к горлу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: первоучитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отвлёкшись на очередную речёвку, сопровождаемую громкими хлопками в ладони, я обернулась на детей, улыбнувшись, заметив их горящие глаза и радостные лица, после чего повернулась обратно, с пробежавшим по коже холодком заметив, что автобус выехал на безлюдную улицу.
В его голосе явно послышались угрожающие нотки, а суровое и беспутно красивое лицо приняло выражение, от которого у присутствующих пробежал по коже холодок.
Сердце мгновенно ухнуло вниз, а по коже холодок побежал.
Начал чувствовать нарастающую вибрацию по всему телу, бегающий по коже холодок усилился, будто я находился в огромном морозильнике со стремительно падающей температурой.
По коже холодок приятный пробегает.
Судорожно выдохнув, решила сообщить не особо догадливым, что держаться сейчас за ручки более чем неуместно, но вместо этого вздрогнула от разливающегося по коже холодка.
Но оказалось сложно не замечать бегущий по коже холодок, пока она проходила вдоль бесконечно тянущихся стен с картинами в позолоченных рамах, каждая вдвое выше неё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по коже холодок»

  • Клим выслушивал эти ужасы довольно спокойно, лишь изредка неприятный холодок пробегал по коже его спины. То, как говорили, интересовало его больше, чем то, о чем говорили. Он видел, что большеголовый, недоконченный писатель говорит о механизме Вселенной с восторгом, но и человек, нарядившийся мужиком, изображает ужас одиночества земли во Вселенной тоже с наслаждением.
  • Я шел быстро, хотелось поскорее начать и кончить все это. Меня сопровождали Валёк, Кострома и еще какие-то парни. Перелезая через кирпичную ограду, я запутался в одеяле, упал и тотчас вскочил на ноги, словно подброшенный песком. За оградой хохотали. Что-то екнуло в груди, по коже спины пробежал неприятный холодок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кожа»

Значение слова «холодок»

Афоризмы русских писателей со словом «кожа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кожа»

КО́ЖА, -и, ж. 1. Наружный покров тела человека и животных.

Все значения слова «кожа»

Значение слова «холодок»

ХОЛОДО́К, -дка́ (-дку́), м. Разг. 1. Уменьш. к холод (в 1 знач.); легкий холод.

Все значения слова «холодок»

Синонимы к слову «кожа»

Синонимы к слову «холодок»

Ассоциации к слову «кожа»

Ассоциации к слову «холодок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я