Предложения со словосочетанием «по доброте душевной»

– Вот ведь досада, что мы всем этим занимаемся просто по доброте душевной.
Вдруг это едет селянин и по доброте душевной подвезёт меня хотя бы часть пути?
Затем появился ещё один пёс, которого бабушка по доброте душевной подобрала в троллейбусе.
– Они позволили ребятам остаться в городе? Почему? Ведь план был забрать их всех разом? Это не те люди, которые по доброте душевной идут на уступки.
И теперь по доброте душевной готов за небольшую плату поделиться своей идеей с вами, чтобы вы тоже смогли заработать свой триллион.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заливочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Где-то я их даже понимала: вот так поможешь по доброте душевной, а потом будешь собственные неприятности лопатой разгребать.
Чтобы слащаво говорил о том, что эта жертва приносится им исключительно по доброте душевной
Если же, пожалев его, станете подавать сено почаще, но совсем уж маленькими порциями, то ничего хорошего из этого тоже не выйдет: вы лишь замучаете до полусмерти впряжённую в подъёмник лошадь, которой придётся постоянно пятиться назад, да к тому же заставите простаивать работника, которому по доброте душевной пытались помочь.
А они в ответ могут, конечно, чисто по доброте душевной одарить нас чем-нибудь в ответ (но только не деньгами).
Это мне наша методистка сказала, она же рядом со мной живёт, вот и предупредила по доброте душевной.
– Не поверю, что ты по доброте душевной предложил мне ночлег, а то, что тебе нужна моя защита или помощь и вовсе полнейшая чушь!
– Вижу, ты по доброте душевной решил добавить своего мясца в диету твари.
– Я это сделала по доброте душевной, а вы ещё и обвиняете меня!
Он по доброте душевной согласился жениться на девушке, которую не знал и не любил, чтобы утешить умирающего отца, который беспокоился за будущее дочери.
Как-то хозяин гостиницы по доброте душевной хотел проверить мои навыки владения мечом, он раньше сам воином был.
Но декан по доброте душевной позволяет ей оставаться в школе.
– Теперь узнала, а сперва, конечно, не знала, просто по доброте душевной приютила несчастного младенчика, а что подкидыш – дитя греха, догадаться нетрудно.
А так как я по доброте душевной отдал последнее яблоко какому-то оборванцу и денег, увы, не имел, то пришлось идти устраиваться на новое место на голодный желудок.
Даже не копия с чужой записи, а переписанное её рукой, её словами, чтобы ни по почерку, ни по манере ведения нельзя было определить, кто же по доброте душевной поделился с ней знаниями.
Хотел он на меня по доброте душевной ещё графский титул навесить, но я категорически отказался.
Если это был кто-то из своих, то она по доброте душевной могла припугнуть паразита, мол, не вернёшь документ – пойду в милицию или к директору, вот он и…
Иногда по доброте душевной он позволял присоседиться к его семейной компании и завканцу.
Вы – другое дело, вы по доброте душевной готовы выслушивать мои жалобы и мечтания.
Ма и сама расскажет немного погодя, чем так расстроена – собственными мыслями или последней невесёлой новостью, которую кто-нибудь по доброте душевной уже небось успел вывалить ей на голову.
По доброте душевной даёт шанс на пересдачу – как же!
– И ты считаешь, он меня послушает и по доброте душевной отпустит обратно?
До последнего тянул с возвратом, надеясь, что забудут или простят по доброте душевной, но, если никак не получалось по-другому, с огромным нежеланием возвращал, при этом сумму пересчитывал не один раз.
Милосердный терпеливо выслушал захлёбывающуюся в слезах строптивицу и по доброте душевной открыл ей своё истинное имя, дескать, в случае нужды произнеси его, это будет тебе палочкой-выручалочкой при всех ударах судьбы.
Просто продавщица в магазине по доброте душевной рассказала, что там что-то вроде часовни было, на которой повесилась девушка ещё в восемнадцатом веке, а теперь на этом месте происходят странные вещи.
Соседка его варила, и мама по доброте душевной истратила часть первого и на тот момент последнего госпитального жалования на покупку про запас.
Но это была просто помощь по доброте душевной, чем по необходимости.
Есть про то, как бешеная лиса укусила девочку, когда та хотела её накормить по доброте душевной.
Пёс гавкал и наскакивал на семилетнего пацанёнка, который ничего плохого ему не сделал, а, наоборот, вздумал по доброте душевной угостить собачку пирожком с тыквенной кашей.
И папа по доброте душевной купил мне такой.
Парень старался всегда обходиться сам, а когда девушка по доброте душевной приносила ему поднос с напитком или едой, стремительно и густо краснел.
Всё не так просто, как она пытается мне представить, и вовсе не по доброте душевной пришла она сюда!
Когда нанятые за «экономные деньги» ребята смонтировали ему скатную кровлю, то я по доброте душевной говорила ему: «стропила-то тонковаты», на что он отвечал, что всё нормально.
Лишь я выглядел кем-то вроде водителя, которого по доброте душевной пригласили за хозяйский стол.
Боги позаботились о процветании своего мира не столько по доброте душевной, сколько и тщеславия.
Полностью выпав из учебного процесса, она напрочь задвинула учебу, без стеснения сев на шею сестры, которая по доброте душевной продолжала тащить её к пятёрочному аттестату.
Весь мой опыт в военном деле заключался в том, что три раза в седмицу, бывший воевода по доброте душевной обучал детишек из посада, желающие пополнить ряды младшей дружины.
Торговцы по доброте душевной выдали ему льняные штаны с рубахой, шерстяной плащ и даже пару саржевых обмоток.
– Итак, ты предлагаешь мне эту работу по доброте душевной?
Сельчане по доброте душевной всегда хоронили нищих у себя на кладбище, даря им последнюю свою заботу, даже если не знали их при жизни.
Однажды по доброте душевной зимой крысу с помойки принесла: ей показалось, что крыса кашляла, мол, простудилась…
– Там ничего нет, только бескрайняя пустошь, – рассказывал владелец постоялого двора, что по доброте душевной впустил странника.
И, быть может, Маиль по доброте душевной возьмёт тебя хотя бы чистить конюшни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по доброте душевной»

  • «По доброте душевной.
  • Талант и сам по себе дорог, но в соединении с другими качествами: с умом, с сердечной добротой, с душевной чистотой, он представляется нам уже таким явлением, перед которым мы должны преклоняться. Господа, выпьем за редкий талант и за хорошую женщину, Елену Ивановну!
  • — О, конечно! Только вы не полагайте, — обратился ко мне Ратч, — не извольте полагать, милостивый государь, что сие происходит от излишней нашей доброты и якобы кротости душевной; а просто мы с Сусанной Ивановной воображаем себя столь высоко вознесенными, что у-у! Шапка назад валится, как говорится по-русски, и уже никакая критика до нас досягать не может. Самолюбие, милостивый государь, самолюбие! Оно нас доехало, да, да!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «по доброте душевной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «по доброте душевной»

1. по причине доброты, присущей человеку, бескорыстно

Все значения словосочетания «по доброте душевной»

Синонимы к словосочетанию «по доброте душевной»

Ассоциации к слову «доброта»

Ассоциации к слову «душевный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я