Предложения со словосочетанием «по деревянным ступеням лестницы»

Не сбавляя скорости, она просто пролетела по нему, и каблучки её обуви уже стучали по деревянным ступеням лестницы.
А вслед за ним говор и топанье по деревянным ступеням лестницы.
В этот момент послышались быстрые удары ног по деревянным ступеням лестницы, и в харчевню буквально вбежал сияющий от счастья трактирщик.

Ассоциации к словосочетанию «деревянная лестница»

Все ассоциации к словосочетанию ДЕРЕВЯННАЯ ЛЕСТНИЦА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по деревянным ступеням лестницы»

  • Мы пока кончили водяное странствие. Сегодня сделали последнюю станцию. Я опять целый день любовался на трех станциях природной каменной набережной из плитняка. Ежели б такая была в Петербурге или в другой столице, искусству нечего было бы прибавлять, разве чугунную решетку. Река, разливаясь, оставляет по себе след, кладя слоями легкие заметки. Особенно хороши эти заметки на глинистом берегу. Глина крепка, и слои — как ступени: издали весь берег похож на деревянную лестницу.
  • Благодаря ей и верхнюю, чистую часть дома тоже называли «дыра». Под верхним трактиром огромный подземный подвал, куда ведет лестница больше чем в двадцать ступеней. Старинные своды невероятной толщины — и ни одного окна. Освещается газом. По сторонам деревянные каютки — это «каморки», полутемные и грязные. Посередине стол, над которым мерцает в табачном дыме газовый рожок.
  • Посреди большого села, на обширном лугу, или площади, на которой разгуливали овцы и резвились ребятишки, стояла ветхая деревянная церковь с высокой колокольнею. У дверей ее, на одной из ступеней поросшей травою лестницы, сидел старик лет восьмидесяти, в зеленом сюртуке с красным воротником, обшитым позументом; с полдюжины медалей, различных форм и величины, покрывали грудь его. Он разговаривал с молодым человеком, который стоял перед ним и по наряду своему, казалось, принадлежал к духовному званию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «ступень»

  • СТУПЕ́НЬ, -и, род. мн. -ей и -е́й, ж. 1. (род. мн. -ей). Часть лестницы, один из горизонтальных выступов, на который ступают при подъеме или спуске. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТУПЕНЬ

Значение слова «лестница»

  • ЛЕ́СТНИЦА, -ы, ж. 1. Сооружение в виде ряда ступеней или перекладин для подъема и спуска. Каменная лестница. Деревянная лестница. Винтовая лестница. Пожарная лестница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕСТНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «ступень»

СТУПЕ́НЬ, -и, род. мн. -ей и -е́й, ж. 1. (род. мн. -ей). Часть лестницы, один из горизонтальных выступов, на который ступают при подъеме или спуске.

Все значения слова «ступень»

Значение слова «лестница»

ЛЕ́СТНИЦА, -ы, ж. 1. Сооружение в виде ряда ступеней или перекладин для подъема и спуска. Каменная лестница. Деревянная лестница. Винтовая лестница. Пожарная лестница.

Все значения слова «лестница»

Синонимы к словосочетанию «деревянная лестница»

Синонимы к словосочетанию «ступень лестницы»

Синонимы к слову «деревянный»

Синонимы к слову «ступень»

Синонимы к слову «лестница»

Ассоциации к словосочетанию «деревянная лестница»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «ступень»

Ассоциации к слову «лестница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я