Предложения со словосочетанием «по большому блату»

Колбаса, сыр, майонез и зелёный горошек в банках доставались по большому блату и приберегались к праздникам!
Мама по большому блату пропихнула дочь на конкурс в новый отель, который только-только построился, и туда как раз набирали сотрудников.
Мне его мама по большому блату достала.
Говорят, только по большому блату можно те книги достать.
Мама раздобыла его где-то по большому блату.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перерослый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приобрели по большому блату только пару модных кресел и журнальный столик, а так почти по всем стенкам наделали закрытых и открытых шкафов из фанеры, ярко и нестандартно их покрасили, бросили пару полосатых паласов – и интерьер получился высший класс, хоть на обложку журнала.
Кстати, по большому блату добился, чтобы тебя тоже пустили на съёмки.
Тут же пошёл дополнительный «шорох» среди студентов о том, что этот «один или двое» попадут исключительно по большому блату.
Диван мама получила по большому блату.
Закончив училище, я поработала полгода в детском саду и придя в ужас от зарплаты чудом устроилась в только что появившуюся на рынке иностранную компанию по большому блату.
Хорошей подмогой буран будет, в том году по большому блату удалость достать, для охотников промысловиков, золотая незаменимая вещь, это тебе не пешкодралом.
К тому времени на флоте «ловить» стало нечего, он демобилизовался и по большому блату устроился четвёртым помощником в морское пароходство.
Попал туда по большому блату.
Баллон вырвался из плена и полетел в ближайший угол, разбрызгивая сладкую жидкость на ковровую дорожку, купленную по большому блату.
Накануне она купила по большому блату обалденные немецкие сапоги, их голенища оказались слишком узкими даже для её худющих ног, и кто-то посоветовал необычный способ растянуть голенища: надо было натянуть сапоги и греть их феном.
Отец по большому блату раздобыл, да на пятилетие сестрёнке подарил.
Для начала заруби себе на носу, что нас устраивают по большому блату…, по хорошему знакомству…
Но, если хочешь, могу по большому блату принять в этот клуб «для избранных».
Старшая сестра по большому блату дала ему ампулку с требованием держать это в строгом секрете, а то «все начнете бегать, так и не напасешься».
Меня по большому блату взяли!
Она уверилась, что позитивного в жизни не будет, раз близкие люди, ещё по большому блату, устроили её на грошовую и неинтересную должность.
И он с самого начала следил за тем, чтобы у неё не было доступа ни к чему, потому что она получила своё место по большому блату.
Такая маленькая парточка, соединённая с кожаным креслицем (тоже эксперимент середины 80-х годов, но уже – мебельный), которую я «достала» тогда по большому блату.
Они не хватали звёзд с неба, зато крепко стояли на ногах и старались, чтобы всё у них было не хуже, чем у других: телевизор, магнитофон, полированная мебельная «стенка», добытая по большому блату на смену уже не такому престижному серванту, хрусталь и сервизы для торжественных случаев, ковры, стеклянные люстры с бесчисленными висюльками, а также многотомники советской классики – увы, исключительно «для интерьера», а не для чтения.
Так и слышу, как она восклицает со своей театральной интонацией: «Не девица, а фарцовщик!» Мне родители по большому блату джинсы достали хорошие итальянские…
Что в школе, что потом в институте, куда по большому блату его пристроил брат отца, в то время первый секретарь горкома партии.
Ведомственный санаторий, туда давали путёвки по большому блату, – ну, знаешь, как это было раньше.
Это чудо советского точного машиностроения досталось моему деду по большому блату.
Ты уже забыл, как достал мне по большому блату три банки бразильского кофе за то, чтобы я тебе написала шпаргалки по уголовному процессу?
Наверное, устроились на эту работу по большому блату?
Сказал, что по большому блату всегоза двенадцать тысяч долларов купил.
А они до сих пор видели апельсины только несколько раз в году, и всего по несколько штук, с трудом раздобытые по большому блату.
Матери их предложили по большому блату, и не взять она сочла неприличным.
Нашла прекрасного акушера-гинеколога по большому блату.
Она рассказывала о сеансе чёрной магии, куда попала вчера по большому блату.
Он где-то достал ботинки по большому блату, модель тогда называлась ”носороги“, здоровые такие полуботинки, очень, я бы сказал, такие тупорылые.
Хочешь, я достану тебе по большому блату протоколы допросов?
– Грех не воспользоваться его благословенной помощью по большому блату.
Я действительно несколько лет назад, прошёл учебный курс, по большому блату сдал экзамены и получил водительское удостоверение.
Да и настроение у него было отличное – дефицитную запчасть по большому блату достал.
Многие норовят за взятки и по большому блату пролезть в мединститут, на “трояках” дотянуть до диплома, получить его, а потом заняться частной практикой.
Сотовых не существовало, да и городские телефоны раздавались по большому блату, так что поиск по звонкам не имел смысла.
Что с утра пришлось сбежать от даже знакомого сапожника, который по большому блату быстренько отремонтировал единственные туфли за один день, но денег совсем не оказалось, чтобы за них заплатить.
Мой сын по большому блату только импортные вещи привозит, не то что некоторые!
Но эти яркие синие глаза, которые достаются только избранным, которые счастливчики получают от бога по большому блату, это уже чересчур!
Выбрав в военторге по большому блату лучшую пару лакированных туфель, размер которых был тайно выведан его медсестрой у мужа юбилярши, прикупив шампанского и конфет, он во всеоружии отправился на праздник.
Один из немногих американских ужастиков, который им перепал по большому блату от соседей по верхнему этажу.
Тем более телевизор цветной и новый, приобретённый недавно по большому блату.
– Странно. Обычно такие бумаги шлют только очень нужным людям. Или выбивают по большому блату. Да ты возьми почитай.
По большому блату нашлось место лаборанта на очистных сооружениях в трёх километрах от города.

Значение слова «больше»

Значение слова «блат»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «блат»

БЛАТ, -а, м. 1. Условный язык (арго) воров.

Все значения слова «блат»

Синонимы к словосочетанию «по большому блату»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «блат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я