Предложения со словосочетанием «поэтическое название»

Норвежцы, ценившие поэзию и искусство стихосложения наравне с воинским искусством, дали много поэтических названий своему оружию и защитному вооружению.
Этим 4 стадиям соответствуют 4 характеристики звукового сопровождения закипания воды: тихий шум, средний шум, шум и сильный шум, которым в разных источниках тоже иногда даются разные поэтические названия.
Это поэтическое название зал получил за то, что изначально он проектировался как огромная спальня для сменившихся с дежурства навигаторов, управляющих звездолётом.
Русские врачи дали кефиру поэтическое название – «Шипучее молоко».
Казалось, что может быть ядовитым в зелёном чае высшего сорта с поэтическим названием гёкуро – «яшмовая роса»?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскисание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такого рода события, получившие поэтическое название «чёрных лебедей», находятся за пределом той усечённой кривой распределения вероятностей, в соответствии с которой мы выстраиваем наши жизни.
Наконец побеждённый эмир удалился, последний раз остановившись на перевале, чтобы окинуть прощальным взглядом дворцы и башни столицы своих предков; это место в горах до сих пор носит трогательное поэтическое название «El Ultimo Suspiro Del Moro» – «Прощальный вздох мавра».
Минерал класса органических соединений, или ископаемая смола, имеет много народных поэтических названий – «дар солнца», «слёзы моря» и др.
Занимая площадь равную небольшому городку, ханский дворец, носящий поэтическое название "Гюльбахче", что дословно означало – "Цветочный сад", был построен из дикого камня.
Китайцы любят давать поэтические названия самым обыденным вещам.
Этот календарь со звучными поэтическими названиями месяцев, вызывающими перед нами весь цикл года с его золотыми и скорбными днями, теперь внушает лишь снисходительное любопытство.
Лирическое, почти поэтическое название тянет в сторону книги стихотворений, детства, юности, либо размышлений о жизни поэта.
Может поэтическое название банального перешейка с острова на остров, а там такие зыбучие пески, что едва ноги унесёшь?
На некогда тихих просёлочных дорогах с поэтическими названиями появляются светофоры.
Когда-нибудь седой историк придумает для той ночи собственное поэтическое название.
Они без конца спорили и не смогли договориться до более поэтического названия.
Какие интересные поэтические названия местный люд создал для обозначения лесных мест.
Селена – поэтическое название луны.
Она носила поэтическое название «Северная звезда».
Десерты имели поэтические названия, от которых хотелось немедленно выпить.
А то, простите, в берлогу (уж не знаю, что имеется в виду под столь поэтическим названием) как-то не очень тянет.
Полустанок с невероятно поэтическим названием «49-й километр».
Уже на следующий день я побежал в редакцию одной из наиболее читаемых франкфуртских газет со скромно, но заманчиво составленным объявлением; предполагалось, что напечатанное жирным шрифтом поэтическое название будущего пансиона непременно проймёт франкфуртских жителей.
– Ну, если отбросить то, что все мы знаем об альтернативных мирах и всевозможных порталах из фантастических тиви-сериалов, это может быть поэтическое название одного из подземных ходов, оборудованных калахая.
Поэтическое название солнца «Сияние альвов» даёт возможность предположить, что альвы олицетворяют свет солнца (но не жар).
Зато предложили кушанье с не менее поэтическим названием «дракон играет с фениксом», где роль мифической птицы была предоставлена курице.
Конечно, их поэтические названия техник и уровней мне ни о чём не говорили, но аналогичные приёмы боя у них явно имелись.
Руководитель оркестра, усатый и высокий мужичек, постоянно, наверное, по привычке размахивающий руками, покачав головой, молча указал пальцем на одиноко стоящий в углу комнаты, увешанной и установленной инструментами, громадный музыкальный инструмент под поэтическим названием контрабас.
Впрочем, оказалось, что у меня язва двенадцатиперстной кишки с обескураживающе поэтическим названием – целующаяся.
Считалось, что поэтические названия способны несколько оживить скопление устремлённых к небу жилых домов и фабрик.
Ресторан с поэтическим названием облюбовала вся творческая интеллигенция города.
Среди рыбаков он имеет чрезвычайно поэтическое название – незабываемый способ.
Чего мне не хватило, так это поэтических названий мест, увы, вместо них весь континент делился на сектора с нумерацией.
Думаю, что наше китаеведение уже сделало первые шаги на «пути в 10 тысяч ли», который приведёт нас к многоярусной пагоде, носящей поэтическое название «Сокровищница китайской стратегической мысли».
Внизу – метрах в трёх-четырёх – ненавязчиво шумел ручей, носящий поэтическое название «Жаркий», не замерзающий даже в самые лютые морозы.
Короткостриженые строители, одетые в спортивные костюмы и лакированные туфли, дали поэтическое название своему клубу.
Они носили разные поэтические названия: Мраморный архив, Небесный архив, Осенний архив и ещё десятка полтора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поэтическое название»

  • Но чем больше подвигались мы на юг, тем возбужденнее и радостнее становился мой Борис. Весна как будто шла нам навстречу. И когда мы впервые увидели белые мазаные хатенки Малороссии, она была уже в полном расцвете. Борис не отрывался от окна. На насыпи синели большие, крупные простые цветы, носящие поэтическое название «сна», и Борис с восторгом рассказывал о том, как при помощи этих цветов у них в Малороссии красят пасхальные яйца.
  • Весь день погода была пасмурная. Густой туман наподобие тяжелой скатерти повис над морем и закрывал вершины гор. Наиболее сильная конденсация пара происходит около мыса Туманного, отчего он и получил свое название. Мыс Золотой гораздо ниже его и состоит из эпидотизированного порфирита, который под влиянием атмосферных явлений принимает желтую окраску. Осенью вершина мыса покрывается блестящей золотисто-желтой травой. Вероятно, оба эти обстоятельства и дали повод окрестить его таким поэтическим названием.
  • «Шекспиру название великого подходит само собой, если же прибавить, что независимо от величия он сделался еще реформатором всей литературы и, сверх того, выразил в своих произведениях не только явления жизни ему современные, но еще пророчески угадал по носившимся в его время лишь в зачаточном виде мыслям и взглядам то направление, какое общественный дух примет в будущем (чему поразительный пример мы видим в «Гамлете»), то можно безошибочно сказать, что Шекспир был не только великим, но и величайшим из всех когда-либо существовавших поэтов и что на арене поэтического творчества равным ему соперником была лишь та самая жизнь, которую он изобразил в своих произведениях с таким совершенством».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поэтический»

  • ПОЭТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к поэзия (в 1 и 2 знач.). Поэтическое произведение. Поэтическое воспроизведение действительности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЭТИЧЕСКИЙ

Значение слова «название»

Афоризмы русских писателей со словом «поэтический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поэтический»

ПОЭТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к поэзия (в 1 и 2 знач.). Поэтическое произведение. Поэтическое воспроизведение действительности.

Все значения слова «поэтический»

Значение слова «название»

НАЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Словесное обозначение предмета, явления, понятия и т. п.

Все значения слова «название»

Синонимы к словосочетанию «поэтическое название»

Ассоциации к слову «название»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я