Предложения со словосочетанием «поэтический дар»

Уже тогда он, кроме родного, великолепно знал греческий и еврейский языки, обладал поэтическим даром.
Может, слегка завидовали, может, слегка ревновали, но уж точно ценили поэтический дар – такой редкий, такой уязвимый и такой всемогущий!
Стих ещё далёк от совершенства, но здесь уже твёрдое осознание себя и своего места в обществе, определённого поэтическим даром и судьбой.
Полуконическая форма ногтевых фаланг на философскойруке является признаком поэтического дара, а крупный большой палец – способностью к диалектике.
Тот, кому доводилось испробовать чудесного питья, становился мудрецом и обладателем поэтического дара.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истероидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Величие поэтического дара позволило ему увидеть тот образ города, который более всего соответствует древнему богу, его особенностям и неповторимым чертам.
Как расценивать посланный ей великими богами поэтический дар?
Однако и в первой половине XIX века были прекрасные переводчики, великолепно знающие русский язык и обладающие поэтическим даром.
Изумление её я, конечно, приписала силе собственного поэтического дара, в котором нисколько не сомневалась.
– Мальчик, по твоему взгляду, твоим рассуждениям я чувствую, что у тебя должен быть поэтический дар. Ты стихи пишешь?
Испивший его становился неслыханно мудрым и обретал поэтический дар.
То есть в свои шестнадцать лет юноша уже заявил о себе как человек, не лишённый поэтического дара.
Природы поэтический дар – в стихах вещать и образы плести из букв и слов. Облечь в стихи все руны и пред тобой река из букв – ныряй вниманьем смело ты в неё.
Передозировка:в случае частого применения может проснуться поэтический дар у мужчины.
Что мы видим? – нос накладной, аккуратные борода и усы явно приклеены, и только случайно забытые на носу очки выдают в нём недюжинный талант орнитолога, наделённого поэтическим даром.
Набожный и «Тишайший» царь любил задушевную беседу, рассказы богомольцев, да и сам был не лишён поэтического дара.
Обрамлённая в поэтические образы, высказанная на языке, живом и свежем, как вода в подземных источниках, а где-то – просто пронесённая в ритме дыхания, в паузах и умолчаниях, эта нежность вбирает в себя всю силу поэтического дара автора, втягивает в водовороты новых странствий духа.
Передо мной стоял взрослый интеллигентный человек с несомненным поэтическим даром, который хотел использовать в не совсем популярной области.
Для развития поэтического дара одиночество, наверное, ценно, потому что оно побуждает к раздумьям и предоставляет много времени для них, но вот на характере недостаток родительской любви и родительского внимания, детская неприкаянность, ощущение своей ненужности сказываются далеко не самым лучшим образом.
Очевидно, что многие из пишущих женщин не менее, а то и более талантливы, чем мужчины, но в то же время наличие поэтического дара пестует в них гордыню, делая их одинокими, саркастически озлобленными, обидчивыми, взрывными и неустроенными чудачками, пытающимися отвоёвывать свои права там, где они и без этого им предоставлены.
Наверное, очень скоро он осознал, что не обладает каким-то исключительным поэтическим даром.
Эх, почему же я обделён поэтическим даром!
Он поэтически чувствовал и мыслил, но не владел поэтическим даром творчества.
– Ну не я же! – Юноша немедля скорчил такую рожу, которая, по замыслу, должна была убедить девушку в полном отсутствии поэтического дара у её обладателя.
– Слушай, Витёк, а может быть, во мне поэтический дар дремлет?
Я не поэт, а нужен поэтический дар, чтобы описать нахлынувшие на меня чувства.
Древние греки отказывались признавать поэтический дар подлинным, если его носитель не прослыл во мнении сограждан «безумцем».
А так… совершенствуй поэтический дар.
Странно, но у меня обнаружился поэтический дар.
Поэтический дар ценился высоко и считался особым умением или знанием: слово «шайр» («поэт») происходит от корня «шара» – «знать», «ведать».
Поэтический дар пришёл к нему в возрасте четырнадцати лет.
Только так он смог сохранить своё «я» и свой уникальный поэтический дар.
Всевышний одарил этого воина великим поэтическим даром, поэтому всё, о чём бы он ни пел, казалось совершенным и не утомляло слушателей.
По той причине, что песни и романсы любимы мной с юности, начинал я творческий путь именно с них и стремился реализовать свой поэтический дар именно в этом популярном жанре.
Для большого поэта достаточно большого поэтического дара.
Стихи его тех лет выдавали незаурядный поэтический дар автора и поражали зрелым мастерством.
С тех пор поэтический дар стал подвластен богу, и поэтому настоящий скальд считался удостоенным особой благосклонности богов и мог по праву восседать на королевском троне.
– Но… Димочка… у тебя нет поэтического дара
Теперь, после перенесённого удара, его поэтический дар проявлялся в изящной череде бессловесных воспоминаний, а также в стремлении отказаться от самих воспоминаний в пользу более требовательного ритма настоящего.
Поэтический дар покидает и, вероятно, скоро покинет его.
Его поэтический дар бросил в наши руки само событие с такой силой красок и блеском граней, что оно и сегодня воспринимается как объёмное и чёткое.
Иначе говоря, если искусству красноречия можно научиться, то поэтическим даром награждают боги.
Апостольская миссия не только не мешала – углубляла поэтический дар.
И неважно, что ценителей его поэтического дара насчитывалось пока совсем немного: отец с матерью, жена-пастушка да несколько придворных – по долгу службы.
Но это и есть предназначение и задание поэтического дара.
Он замолк, но тотчас же продолжал в страстном порыве риторического красноречия, которое иногда овладевает зулусами и доказывает, что это племя не лишено поэтического дара и интеллекта, несмотря на склонность к постоянным и излишним повторениям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поэтический дар»

Значение слова «поэтический»

  • ПОЭТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к поэзия (в 1 и 2 знач.). Поэтическое произведение. Поэтическое воспроизведение действительности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЭТИЧЕСКИЙ

Значение слова «дар»

  • ДАР, -а, мн. дары́, м. 1. То, что дается совершенно безвозмездно; подарок, подношение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДАР

Афоризмы русских писателей со словом «поэтический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поэтический»

ПОЭТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к поэзия (в 1 и 2 знач.). Поэтическое произведение. Поэтическое воспроизведение действительности.

Все значения слова «поэтический»

Значение слова «дар»

ДАР, -а, мн. дары́, м. 1. То, что дается совершенно безвозмездно; подарок, подношение.

Все значения слова «дар»

Синонимы к словосочетанию «поэтический дар»

Ассоциации к слову «дар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я