Предложения со словосочетанием «поэтическая фантазия»

Этот факт – большое разочарование для любителей свободного полёта поэтических фантазий.
Наблюдая природу, человек склонен предаваться поэтическим фантазиям, философским умозрениям, а не кропотливым, дотошным научным исследованиям.
История подобных периодов обычно передаётся потомкам в виде народных сказаний, облечённых в форму поэтических фантазий.
На поэтической фантазии основано, вообще говоря, любое литературно-художественное произведение.
Шелли, видевший мир освещённым радужными цветами поэтической фантазии, писал о «бриллиантовых глазах», «изумрудном небе», «изумрудных кронах деревьев», «сапфировом океане», «сапфировых небесах», «сапфировых потоках межзвёздного воздуха» и «хризолитовом восходе».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оевропеиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Философия создаётся работой исследующего и размышляющего рассудка; мифически-религиозное же миросозерцание есть творение поэтической фантазии, которая комбинирует данные созерцания, дополняет их и истолковывает из отношения их к созданному ею трансцендентному миру.
Но гениальные строфы рождены буйством поэтической фантазии!
Всё это представляет нам в совершенно чистом виде, без каких-либо примесей, ситуацию, которую не могла бы создать никакая самая богатая поэтическая фантазия.
Можно ли считать научными достижения в области поэтической фантазии, экстрасенсорного ясновидения, религиозной догматики или математического подсчёта неформализованных сущностей?
Но в данном случае трактовка названий драгоценных камней, упомянутых в оригинале эпоса, безусловно является плодом поэтической фантазии переводчика…
Поэтому историки эти морские путешествия считают поэтическими фантазиями авторов этих историй.
Разве не будет наивным субъективизмом или поэтической фантазией применять к её событиям и действиям ту же точку зрения?
Вместо гениального мистика тут перед нами – сухой юрист; вместо буйной поэтической фантазии – тщательно взвешенные построения выступающего в суде адвоката.
И не так уж важно, реальность ли одних встреч стала окружена поэтическим ореолом, или же поэтическая фантазия воплотила в реальность другие, – все они в какой-то мере поэтичны, и для меня в этом есть главная реальность.
Испания стала страной поэтической фантазии юного поэта.
Большинство искусственных сновидений, созданных поэтической фантазией, предназначено для такого символического толкования, так как они передают мысли поэта в замаскированном виде, приспособленном к известным особенностям наших сновидений.
Надо признать, что парение поэтических фантазий, перейдя на бумагу, в некотором смысле свободу теряет.
Так что «грибы и пироги, серебряные рюмки и настойки» созданы поэтической фантазией: увидеть всё это он мог разве что в чужом доме.
Будучи человеком, фанатично увлечённым современной геологической концепцией формирования и эволюции нашей планеты, геофизик с широким кругозором и дерзкой поэтической фантазией, он сумел обратить в свою, тогда ещё довольно крамольную, веру своих ближайших сотрудников, в том числе и меня.
Столько страшных историй, рассказанных деревенскими у костра, не визуализировалось в моей бурной поэтической фантазии ни до, ни после…
На шутку это, безусловно, не похоже, а вот поэтическая фантазия, пожалуй, в таких воззрениях присутствует.
Назвать ярмаркой ежеутреннее скопление торговок у главных ворот деревеньки (крест-накрест сбитые у самой широкой тропки доски при полном отсутствии забора) не повернулся бы язык даже у подхалимов, обладающих, как известно, поистине поэтической фантазией.
Наш угол зрения (через призму идеала) выгоден тем, что позволяет рассмотреть самые безудержные поэтические фантазии на равных с достоверными биографическими переживаниями.
Мило лукавят некоторые сочинители, жонглируя поэтическими фантазиями, утверждая, что тёплая земля это от давних сражений, а холодная от скорби и уверяют, что если приложиться к земле ухом, то можно услышать….
Необычные поэтические фантазии в прозе покорили меня.
Всякий, кто даст себе труд изучить этот материал, не сможет отрицать необычайно значимые аналогии между фрейдистской символикой и символами поэтической фантазии у отдельных людей и целых народов.
И куда выведет перевод поэтических фантазий в реальное русло, заранее сказать трудно.
Полёт поэтической фантазии акына превосходил самое смелое воображение.
Под этот термин в равной степени подпадали и «незатейливые байки в духе народной традиции» (так писатель охарактеризовал свои фольклорные переработки), и «рассказы, отмеченные дерзким полётом поэтической фантазии», которым были отданы его симпатии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поэтическая фантазия»

Значение слова «поэтический»

  • ПОЭТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к поэзия (в 1 и 2 знач.). Поэтическое произведение. Поэтическое воспроизведение действительности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЭТИЧЕСКИЙ

Значение слова «фантазия»

  • ФАНТА́ЗИЯ, -и, ж. 1. Способность выдумывать, представлять что-л.; творческое воображение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАНТАЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «поэтический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поэтический»

ПОЭТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к поэзия (в 1 и 2 знач.). Поэтическое произведение. Поэтическое воспроизведение действительности.

Все значения слова «поэтический»

Значение слова «фантазия»

ФАНТА́ЗИЯ, -и, ж. 1. Способность выдумывать, представлять что-л.; творческое воображение.

Все значения слова «фантазия»

Синонимы к словосочетанию «поэтическая фантазия»

Ассоциации к слову «фантазия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я