Карта словосочетания «почётный титул» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «почётный титул»

В последние годы жизни он был финансовым советником правительства и получил почётный титул самурая.
Вельможи, принадлежавшие к царскому двору, были советниками царя и носили почётные титулы царских «родственников», «друзей» и т. п.
Министры были счастливы, они говорили, что во время войны проявилось умелое, талантливое и великое руководство императора, и ему следует присвоить почётный титул.
И даже заработав седьмой дан и получив почётный титул мастера айкидо, он не забывал и про другие боевые искусства.
В 21 год он добился такого совершенства во владении дутаром, что заслужил почётный титул «бахши».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спецхранилище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Но как проходимцу и пирату удалось получить столь почётный титул? Это просто невероятно!
Я даже завоевал почётный титул лучшего стрелка, никому ранее не присуждавшийся.
В прошлом году наша пара получила почётный титул короля и королевы вечера на студенческом осеннем балу.
Помимо этого, лишение всех прав состояния также сопровождалось лишением почётных титулов, чинов, орденов и прочих знаков отличия, а также изъятием принадлежащих осуждённому грамот, дипломов, патентов и аттестатов.
Компания несколько раз была награждена почётными титулами за бесценный вклад в развитие медицины.
Священники за свои заслуги могут удостаиваться почётного титула протоиереев (первенствующих священников) и пользуются в этом случае первенством при сослужении со священниками.
Недаром ведь ещё при жизни он был удостоен почётного титула «Доказательство истины»!
Такой жезл вручается девушке, получившей почётный титул первой красавицы черкесского игрища.
Имя это означало почётный титул наследников пророка.
Быть принятым у неё считалось своего рода почётным титулом, настоящим титулом ума; так, по крайней мере, оценивали её приглашения.
С другой стороны какая-нибудь имперская академия за такие бы знания почётным титулом наградила, и маленьким земельным наделом.
Но те сами боялись грозного богатея, носившего почётный титул князя.
И мая 2021 года я, по итогам всенародного голосования, стала обладателем очень почётного титула: «Клайпедчанка года – 2021».
Словно это какой-то почётный титул, удостоверение какого-то подвига.
Она носила почётный титул царицы, который оставался за ней даже после смерти царя.
Однако он решился на это, и его слова, равняющиеся в данном случае делу, остаются одним из почётных титулов знаменитой женщины.
Себя, само собой, он видел не иначе как в роли царя всех островов, а товарищу обещал почётный титул верховного водолаза.
– Обращение указывает на официальный и почётный титул адресата.
Отныне он шёл путём тирании, прикрывая свой насильственный образ действий внешней видимостью почётного титула базилевса.
О вкусах, как известно, спорить не принято, – хотя многие пытаются! – и всё же мы не погрешим против истины, если назовём в числе главных кандидатов на этот почётный титул постановку, которую покажут в субботу днём.
Наделённый посмертно почётными титулами, при жизни он не имел реальных привилегий.
Звание «лучника» (юмитори) оставалось почётным титулом для отличившегося самурая ещё долго после того, как на смену луку пришёл меч.
И право установления почётных титулов и табели о рангах.
Поэтому суверену принадлежит также право раздавать почётные титулы и определять то положение в обществе, которое каждый человек должен занимать, и те знаки уважения, которые подданные должны оказывать друг другу при публичных и частных встречах.
Особенно почётным титулом считался титул старшего придворного агента и казначея.
Наконец, только консул имел право получить в случае победы над врагом от своих солдат почётный титул императора, т. е. победоносного полководца.
Тем не менее останавливаться и уступать почётный титул ведущей космической державы никто не желал.
Дружба их была скреплена взаимными дарами и почётными титулами друг-другу.
В русской церкви этот почётный титул даётся главному из монашествующих диаконов и при том только в лаврах и некоторых больших монастырях.
Богатейший человек в стране, глава крупнейшего торгового дома, советник императора по торговым вопросам, обладатель пяти почётных титулов и поэтому уже не простолюдин, муж, отец, а ведёт себя как ребёнок.
Согласно ожиданиям, удостоенные почётного титула профессора и священники продолжают сеять знания по мере своих возможностей ещё некоторое время.
Теперь он стал, как и его товарищи по плаванию, обладателем шутливого, но весьма почётного титула «Синий нос» – так в британском флоте величали участников полярных походов.
И притом до самой пенсии носить почётные титулы завидного жениха и донжуана.
Кади аль-кудат обладали также древним почётным титулом «мулла»39 и составляли де-юре высшее звено исламской титулованной знати – мевлевийет (араб, маулавиййат).
За эту замечательную победу к фамилии князя был присоединён почётный титул «Крымский».
Итальянские футуристы считали «почётным титулом кличку „сумасшедшие“, посредством которой пытаются заткнуть рот новаторам».
Епископы более значительных областей и городов пользуются почётным титулом архиепископов (первенствующих епископов), а епископы митрополий или столичных городов называются митрополитами.
Какая то личная жизнь у неё скорее всего есть, но мне кажется что если её поставят перед выбором, она не раздумывая выберет почётную должность моей приходящей няньки и кормилицы, нежели не менее почётный титул жены моего конкурента.
Он надеялся, что этот почётный титул привлечёт в гостиницу платёжеспособных постояльцев – ценителей старины.
Вместе со всеми мастерил подобия картов и скейтбордов, на которых мальчишки гоняли вокруг кварталов, добиваясь почётного титула «Самый быстрый».
Нация не лишена почётных титулов и прославления, но некоторые нации и страны уделили этому вопросу особое внимание, подробно описав свои ранги и достойных людей, в первую очередь британцев, османов, русских и индийцев..
Однако в дальнейшем каждый наследник почётного титула считал своим святым долгом преобразить дом и увековечить в его архитектуре своё имя.
Впоследствии это выражение «альма – матёр» превратилось в аллегорию, обозначавшую почётный титул «Питающая мать», основавшая то-то и то-то, накормившая учеников духовными знаниями, давшая образование.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «почётный титул»

  • Когда Нику было лет пятнадцать, Карл Иванович завел было лавку, но, не имея ни товара, ни покупщиков и растратив кой-как сколоченные деньги на эту полезную торговлю, он ее оставил с почетным титулом «ревельского негоцианта».
  • На вопрос, как вас титуловать (заметим, первый и необходимый вопрос каждого немца при первом знакомстве), Красный нос отвечал, что он гофрат [Гофрат — надворный советник; вообще — почетный титул.], доктор Падуанского университета, член разных ученых обществ и корреспондент разных принцев; к тому ж игре в алмазе на руке его сделана уже примерная оценка и караты в нем по виду взвешены — все это заставило скоро забыть об уродливости носа и горбе неожиданного посетителя и находить в нем не только интересность, даже привлекательность.
  • — Я его насилу вытащила… C'est stupide de travailler comme cela… Да. Но только Виктор Павлович хоть и будет сановником, а все-таки il n'a pas de charge honorifique… [Это глупо так работать… у него нет почетного титула… (фр.).]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «почётный»

  • ПОЧЁТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Пользующийся почетом. Почетный гость. Почетный пенсионер. Звание «Почетный колхозник». (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧЁТНЫЙ

Значение слова «титул»

  • ТИ́ТУЛ, -а, м. 1. Почетное владетельное или родовое звание, требующее соответствующего титулования (величество, сиятельство, высочество и т. п.). Императорский титул. Княжеский титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИТУЛ

Афоризмы русских писателей со словом «почётный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почётный»

ПОЧЁТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Пользующийся почетом. Почетный гость. Почетный пенсионер. Звание «Почетный колхозник».

Все значения слова «почётный»

Значение слова «титул»

ТИ́ТУЛ, -а, м. 1. Почетное владетельное или родовое звание, требующее соответствующего титулования (величество, сиятельство, высочество и т. п.). Императорский титул. Княжеский титул.

Все значения слова «титул»

Синонимы к словосочетанию «почётный титул»

Ассоциации к слову «почётный»

Ассоциации к слову «титул»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я