Карта словосочетания «почистить ряды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «почистить ряды»

Революция 17-го года ничего не изменила: хотя на смену нечестным богатым пришли вроде бы честные бедняки, среди них всё-таки оказалось немало нечестных, которые сразу смекнули, куда дует ветер и быстро почистили ряды честных ещё до войны.
А ещё есть у меня желание почистить ряды ваши от всяких там знаменистостей.
Скорей всего, он не желал обещать людям того, что наверняка не сделает (при положительном результате на выборах, он планировал значительно почистить ряды областного аппарата), и ещё действительно доверял опыту и авторитету губернатора.
– То есть у вас хватило ума почистить ряды?
Ничего, вскорости почищу ряды, дабы искоренить болезнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шоп-лифтинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У старшего работы тоже завались, надо типа в секте почистить ряды.
Заодно почистим ряды вкрай распоясавшихся бюрократов.
Подсознание говорит, что ему нужно почистить ряды.
– Кто-то ещё хочет за ними? – ректор, по всему, получил карт-бланш на увольнение неугодных и сейчас имел шанс почистить ряды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «почистить ряды»

  • А сама-то весь-то день сегодня моет, чистит, чинит, корыто сама, с своею слабенькою-то силой, в комнату втащила, запыхалась, так и упала на постель; а то мы в ряды еще с ней утром ходили, башмачки Полечке и Лене купить, потому у них все развалились, только у нас денег-то и недостало по расчету, очень много недостало, а она такие миленькие ботиночки выбрала, потому у ней вкус есть, вы не знаете…
  • Самгину казалось, что все мужчины и дамы смотрят на Марину, как бы ожидая, когда она будет танцевать. Он находил, что она отвечает на эти взгляды слишком пренебрежительно. Марина чистит грушу, срезая толстые слои, а рядом с нею рыжеволосая дама с бриллиантами на шее, на пальцах ловко срезает кожицу с груши слоями тонкими, почти как бумага.
  • — Вон из Москвы пишут: «умников» в реке топить, а упование возложить на молодцов из Охотного ряда. А когда молодцы начнут по зубам чистить, тогда горошком. Раз, два, три и се не бе! Молодцов горошком, а на место их опять «умников» поманить. А потом «умников» горошком; так колесом оно и пойдет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистить»

  • ЧИ́СТИТЬ, чи́щу, чи́стишь; прич. страд. прош. чи́щенный, -щен, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. вычистить). Удаляя грязь, пыль с кого-, чего-л., делать чистым; очищать. Чистить ковер пылесосом. Чистить щеткой платье. Чистить зубы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТИТЬ

Значение слова «рядом»

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистить»

ЧИ́СТИТЬ, чи́щу, чи́стишь; прич. страд. прош. чи́щенный, -щен, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. вычистить). Удаляя грязь, пыль с кого-, чего-л., делать чистым; очищать. Чистить ковер пылесосом. Чистить щеткой платье. Чистить зубы.

Все значения слова «чистить»

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Синонимы к слову «чистить»

Синонимы к слову «рядом»

Ассоциации к слову «чистить»

Ассоциации к слову «рядом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я