Предложения со словосочетанием «похоронная церемония»

Похоронная церемония проводилась не ради того, чтобы предаваться печали, а ради вечного покоя и счастья усопшего.
Двигать мёртвое тело – есть описание обрядов оживления мёртвых при проведении похоронной церемонии.
Но бывают и заказанные «кидания» с громкими похоронными церемониями.
На дворе неподвижно стояли рабы с факелами в руках, с искусственным выражением печали на лицах, что требовалось ритуалом во время похоронных церемоний.
После её смерти я решил, что непременно должна быть торжественная похоронная церемония, драматическая процессия или что-то похожее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окидать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они также собирались вместе на ужин, читали молитвы и устраивали похоронные церемонии.
Придя понемногу в себя, они совершили похоронные церемонии, как полагается по обряду, и, благоговейно преклонив колени, вознесли моления об усопшей.
В более серьёзных ритуалах, например похоронных церемониях, намерение состоит в том, чтобы почтить память любимого человека и призвать предков к их скорейшему возвращению домой.
– Если ты будешь разговаривать, как столетний руководитель похоронных церемоний, то наш брак будет прерван твоей безвременной кончиной.
По окончании похоронной церемонии этот мужик пригласил меня к себе домой, то есть в свою келью.
Часто для критики японского буддизма используется выражение «похоронный буддизм», которое означает, что монахи занимаются только тем, что проводят похоронные церемонии и ритуалы почитания предков.
Через три дня состоялась похоронная церемония.
Что касается гл. 8, то я всегда испытывал восторг от заключительных торжественных стихов, хотя и произносил их бессчётное количество раз на многочисленных похоронных церемониях.
В то время, как на земле завершилась похоронная церемония, душа очнулась.
Пока проходила эта жуткая похоронная церемония, над поляной сгустились сумерки.
Похоронная церемония возникла из стремления человека заставить душу-призрака отправиться в свою будущую обитель, а заупокойная проповедь поначалу предназначалась для того, чтобы рассказать новому духу, как туда попасть.
Долгий, тяжёлый день, полный неприятных хлопот и мрачных похоронных церемоний; унылый, промозглый вечер с непрекращающимся дождём и служанка, озабоченная сохранностью доброго имени своей госпожи.
Потом он был занят похоронными церемониями.
Он был очень коротким – одно или два предложения – и там упоминалось название церкви, где прошла похоронная церемония.
До начала похоронной церемонии оставалось ещё полтора часа.
Похоронная церемония начнётся только завтра, если его тело доставят из морга.
Подругам не оставалось ничего другого, как с ней согласиться. Они шли молча, их обгоняли участники похоронной церемонии, кто-то прощался, кто-то просто кивал.
– А о какой похоронной церемонии шла речь?
Он организовал похоронную церемонию вплоть до мельчайших деталей, не считаясь с расходами, – в том числе потому, что, как говорят, их вообще не было.
Помню, как три дня по телевизору показывали только бесконечные похоронные церемонии, и я не понимал, когда же снова начнут показывать мультфильмы.
Именно поэтому длительные помолвки с вампирами всех, кроме вампирш, гораздо чаще заканчивались похоронной церемонией, чем свадебной.
Он был одет в прекрасно сшитый, изящный костюм из чёрной шерстяной ткани и вновь походил на подготовленного к похоронной церемонии покойника, а блестящие чёрные ботинки дополняли картину.
После окончания похоронных церемоний сыновьям и внукам покойного доставить гроб с телом умершего к месту упокоения его предков.
Тело умершего зверька мумифицировалось и после сложной торжественной похоронной церемонии подлежало захоронению на специальном кошачьем кладбище.
Почему-то эта похоронная церемония подействовала на меня тяжелее, чем первая.
Убеждают, склоняют не принимать должностей и управления государством; консульские пучки, претексту и курульное кресло следует считать не чем иным, как принадлежностями похоронной церемонии; облечённые блестящими знаками власти, точно жертвенными повязками, предназначаются к смерти.
В это время, небо полностью прояснилось, и вдруг на небе, над местом похоронной церемонии, показалось светлое облако, и в тот же момент, из гроба исшёл ослепительный, яркий свет, который был подобен свету сварки, и тысячи сверх ярких ослепительных прожекторов.
Похоронная церемония стоит тысячу долларов.
Поэтому нет ничего удивительного, что в похоронных церемониях приняли участие все соседи, предоставляя вирусу прекрасную возможность атаковать.
После долгой похоронной церемонии я, похоже, не в состоянии самостоятельно выбраться из машины.
Расчёт был на то, что пышные похоронные церемонии сильно озадачат злодеев.
– Обычно для похоронных церемоний подбирают цветы с ярко-выраженным ароматом.
Похоронная церемония почти завершилась.
Читателям и дятловцеведам напоминаю, что по свидетельству родственников, очевидцев поисковой эпопеи и похоронной церемонии трупы погибших туристов имели необычный цвет: коричневый, шоколадный, багровый, красно-оранжевый.
Эта смерть почему-то потрясла всех ещё больше, чем похоронная церемония прошлого дня.
Издали я наблюдал похоронные церемонии – их было за день четыре или пять.
Полагаю, мне следует теперь расписать похоронную церемонию, чтобы убедиться, что всё будет так, как я хочу.
Наверное, мальчишка не понял его вопрос, решил, что маджак спрашивает, не витает ли дух его отца над землёй в ожидании надлежащей похоронной церемонии.
Когда его готовили к последнему акту похоронной церемонии, косатки подошли вплотную к борту, и как только доски наклонили и труп сполз за борт, они, как по команде, нырнули за свёртком, и вскоре всё было кончено.
Ливни преследуют похоронные церемонии, разливаются по обшивке мертвецких лодок, текут по лицам провожающих в последний путь.
Гнев из-за того, что младший брат покончил с собой, не затихал до последних пяти минут похоронной церемонии.
Похоронная церемония наутро, сразу с восходом.
Когда кто-то погибает, оставшиеся в живых во время похоронной церемонии тянут жребий, соломинку или карту, и выигравший берёт себе оружие и боеприпасы покойника.

Ассоциации к слову «похоронный»

Все ассоциации к слову ПОХОРОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «похоронная церемония»

Значение слова «похоронный»

Значение слова «церемония»

  • ЦЕРЕМО́НИЯ, -и, ж. 1. Установленный порядок совершения какого-л. обряда, акта, торжества, а также самый обряд, акт, торжество. Церемония приветствия. Погребальная церемония. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРЕМОНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «похоронный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «похоронный»

ПОХОРО́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к похороны. Похоронный обряд. Похоронная процессия.

Все значения слова «похоронный»

Значение слова «церемония»

ЦЕРЕМО́НИЯ, -и, ж. 1. Установленный порядок совершения какого-л. обряда, акта, торжества, а также самый обряд, акт, торжество. Церемония приветствия. Погребальная церемония.

Все значения слова «церемония»

Синонимы к словосочетанию «похоронная церемония»

Ассоциации к слову «похоронный»

Ассоциации к слову «церемония»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я