Предложения со словосочетанием «похороненный человек»

И уже не оставалось никакого сомнения, что это труп тайно похороненного человека.
Однажды похороненные люди больше не поднимались из могил и не наводили ужас на окрестных жителей.
По советской традиции к надгробиям прикрепляются фотографии похороненных людей.
Это по большей части холодные, бессмысленные груды печатной бумаги, – и слог такой, что нечему удивляться, если люди, которые живут и черпают жизнь из свежих источников живой литературы, видят в учителях заживо похороненных людей, осуждённых питаться такими продуктами, которые ни для кого более не пригодны”.
Днём, играя на кладбище, мы не задумывались о том, что мы тревожим покой похороненных людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подомовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это всё равно как вчера похороненного человека сегодня встретить на улице.
Диббуки, неподобающе похороненные люди (буквально «рассекающие духи»), могли нападать на ничего не подозревающих путников по дороге в город или из города.
Остались чёрно-белые фотографии далёких дней, с которых улыбались давно похороненные люди.
И, должно быть, смерть запамятовала про уже похороненного человека, видать, хватило ей одних рук.
Возможно, похороненный человек внезапно проснулся в гробу.
В голове мелькает шальная мысль о том, как страшно остаться навсегда в этом подземелье, среди молчаливых могил много сотен лет назад похороненных людей.
Идя вдоль могил, я читал имена похороненных людей, обойдя весь погост, в голове звякнул колокольчик и перед глазами появилась надпись.
Потому что увиденное мной свежее кладбище… нет, это не кладбище… там не было мирно похороненных людей.
Во всей древней литературе не найдётся примера, чтобы о похороненном человеке говорили, что он вернулся на своё или на положенное ему место.
Отнести их к ассоциациям невозможно, как описать и запомнить тьму, ужаснувшую заживо похороненного человека и очнувшегося в наглухо заколоченном гробу.
Говоря простым языком, я прибыл в комплекс погребений, на старое кладбище с кучей гробниц, каменных надгробий и давно похороненных людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «похороненный человек»

  • Адриан с ужасом узнал в них людей, погребенных его стараниями, и в госте, с ним вместе вошедшем, бригадира, похороненного во время проливного дождя.
  • За бутылкой вина старики разговорились о старине, о прежних людях, о похороненном казенном времени, о нынешних порядках и нынешних людях. Илья Федотыч как-то осовел и точно размяк.
  • Теперь вторично и окончательно считали Сашку похороненным. Кто-то видел всю сцену, происшедшую на тротуаре около пивной, и передал ее другим. А в Гамбринусе заседали опытные люди, которые знали, что такое за учреждение Бульварный участок и что такое за штука месть сыщиков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «похороненный»

  • ПОХОРО'НЕННЫЙ, ая, ое; -нен, а, о, и ПОХОРОНЁННЫЙ, ая, ое; -нён, нена́, нено́. Прич. страд. прош. вр. от похоронить. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПОХОРОНЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «похороненный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «похороненный»

ПОХОРО'НЕННЫЙ, ая, ое; -нен, а, о, и ПОХОРОНЁННЫЙ, ая, ое; -нён, нена́, нено́. Прич. страд. прош. вр. от похоронить.

Все значения слова «похороненный»

Синонимы к слову «похороненный»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я