Карта слова «схороненный» примеры предложения

Предложения со словом «схороненный»

Сколько навсегда остаётся схороненным в тайных кубышках в тайге?
Старая поэма была уничтожена; является другая, при обсуждении которой открываются тайны высокого творчества с тайнами, глубоко схороненными в недрах русского общества.
У каждого рыболова своя тропка к берегу, своё местечко заповедное; от чужого глаза спрятана в камышах просмолённая лодчонка, для надёжности – с вынутыми и отдельно схороненными вёслами.
Хоронили тут же, в монастыре, где помещалась семинария, и небольшие крестики чуть в стороне от преставившихся по возрасту схороненных монахов служили воспитанникам напоминанием, что их ждёт, если они как можно быстрее не вырвутся на волю, пройдя все необходимые круги обучения и страданий.
Их головы закапывали в землю вместе с сокровищами, чтобы с этого момента призраки убитых крепко стерегли схороненное богатство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропылить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если бы я теперь услышал, как прожил мой брат неделю в глуши гор, почти заживо схороненный в буране снегов, я понял бы, вероятно, многое иначе, чем до моей встречи с вами.
Разложив их на полу, я поднял с топчана доску и достал схороненную под ней свою сокровищницу.
Беги – не беги, не поймаешь, улетело, сгинуло или осталось обрастать мхом на дне памяти, тщательно схороненное от чужих глаз.
Дочь, оставшаяся ей после четырёх схороненных детей, выглядела, как все больные и слабогрудые, прозрачной.
И теперь никому не приходит в голову удивляться обилию кладов, схороненных примерно в одно время.
Забитые до отказа антресоли, на которых ты иногда производил раскопки, например доставая бутылку крымского портвейна, схороненную ещё во времена оттепели.
Мне ещё бабка моя рассказывала, что убиенные и в речке схороненные так делают.
Вот только в необъятном и сложном мире существовали так же и полноценные проклятья, которые церковь и инквизиция выискивала с усердием не меньшим, чем пробравшийся в погреб дикий пёс – схороненное хозяевами дома мясо.
Но охальников пришлых, кои вдруг прознают о кладе схороненном – остановит.
Здесь он мечтал и быть схороненным.
Призраки убитых будут крепко стеречь схороненное богатство.
Но больше другого этим дням достаётся непонятного, странного чувства: жизнь мокрой землёй проседает вниз, и кажется – вот-вот обнажится скрытое под верхним слоем почвы нечто: то ли второпях зарытый сундук, то ли неглубоко схороненный мертвец.
Провинция все еще верит в схороненный прадедами клад.
Одна из менее значимых ездовых полос уходила вправо, где за раскинувшимися полями, окружёнными полосами зелёных нив, похоже схороненных от порывистых ветров, на покатом возвышении наблюдалась барская усадьба, в оной молодая женщина, возможно, сумела бы найти работу кухарки, а значит и столь надобный ей приют.
Теперь же просила меня взять схороненное.
Он бил наотмашь схороненным в берестяные ножны оружием.
Мало того, что раскопав такое строение копатели находили медную пластику и монеты утерянные домочадцами, но бывало по случаю, натыкались и на схороненные там же небольшие клады, горшки с серебряными и медными монетами.
По пути пришлось перейти небольшую речку, в низине, с едва уловимым шумом, протекающую и словно схороненную вековыми вётлами, по узкому и ржавому мосту.
Князь же с дружиной вернулся через несколько месяцев и отбил крепость у захватчиков, но схороненную казну с чудотворной иконой так и не нашёл.
Неужто заметил, почувствовал схороненного мной незнакомца?
А жаль – именно по ней они искали «золото белогвардейцев», по слухам схороненное где-то на высоком берегу реки.
Ныне от неё остались заросшие руины – рвы, ямы, холмы битого кирпича и черепицы да забытые гробницы, многие из которых сейчас разрыли турецкие спаги, раскидав кости и похитив погребальные чаши и другие ценности, схороненные вместе с покойниками.
Имения было немало, но ещё более добра пошло на торг, чтобы обернуться гривнами золота и серебра, а затем быть схороненным здесь же, в казне.
Как ангел-спаситель, он прибудет в охваченный войной край во главе личного стрелецкого войска, и привезёт с собой столь необходимые, истекаемым в непрерывных сечах кровью казакам огневые припасы (до той поры им же заботливо схороненные).
Бледные женщины высовывались из окон домов, причитая, охая, протягивая мужьям и братьям схороненные «калашниковы».
Кто – обильное, кто – посильное, выкроенное из запасов на чёрный день, а то и вовсе схороненное на саван да ладан.
С вашей одежды нитка была взята от вас незаметно, и нить эта, на которой сорок узелков крепких завязано, левую ногу покойника одного, уже схороненного, оплетает.
Да много чего ещё ждало своего часа, в телеге или санях обозника схороненное.
Где-то на самом дне встрепенулось давным-давно схороненное воспоминание.
Да и стонет её сердечко по собственным детушкам, дочуркам и сыночку, похищенным и от взгляда родительского, гдей-то схороненных.
– Эвонто чаруса, коварная топь во мхах схороненная.
Подозвать тщательно схороненных лошадей.
Но даже по собственному следу не смог он глазами схороненного под снежными корками мертвеца отыскать.
Он не взламывал фальшивые стенки, чтобы достать оттуда схороненное зерно.
Это так, страховка на случай, если у кого-то возникнут неправильные мысли по поводу схороненного во льду арсенала.
Люди исправно навещали схороненных на местном погосте усопших, в гости к сродственникам в соседнее сельцо захаживали.
В голову, в лобную её часть, начали медленно втекать схороненные знания, будто в мозге очнулся сломавшийся ржавый механизм.
На её плечах была тёмная увесистая котомка со стягивающим шнурком у ворота, явно не по росту, которая при беге била ей по пятой выпяченной точке, а она каблуками сапог, по её дну, отчего раздавались позвякивания схороненного в ней железа и стекла.
Она тут же с почтением протянула ему схороненный меч, и он без долгих праздных слов подвязал ножны под правое бедро, и одобрительно кивнул ей щетинистым подбородком, а затем всё же показал смятение своё гурьбе.
Ночами в дортуаре они шептались до полуночи (их постели стояли рядом), у них были на всю жизнь схороненные от других тайны.
Поэтому, пока я занимался своими профессиональными обязанностями, они вполне могли потихоньку перетаскивать схороненные неподалёку от обочины ящики.
Место, где на кладбище покоились схороненные урны с прахом родителей.

Цитаты из русской классики со словом «схороненный»

Значение слова «схороненный»

  • СХОРО'НЕННЫЙ, ая, ое; -нен, а, о и СХОРОНЁННЫЙ, ая, ое; -нён, нена́, нено́. Прич. страд. прош. вр. от схоронить. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова СХОРОНЕННЫЙ

Цитаты со словом «схороненный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «схороненный»

СХОРО'НЕННЫЙ, ая, ое; -нен, а, о и СХОРОНЁННЫЙ, ая, ое; -нён, нена́, нено́. Прич. страд. прош. вр. от схоронить.

Все значения слова «схороненный»

Синонимы к слову «схороненный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я