Карта словосочетания «походный ордер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «походный ордер»

Конвой сформировал походный ордер довольно быстро – корабли выстроились, как шахматные фигуры на доске перед началом партии, – и лёг на западный курс.
Так достигалась максимальная безопасность, поскольку при формировании походного ордера сцепка пароходов-крейсеров в любом случае окажется в самом его центре, надёжно опекаемая со всех сторон.
– Продолжаем движение, – скомандовал я, и команда поспешно выстроилась в уговорённый походный ордер.
На основании новых данных были несколько изменены боевые уставы, установлены новые походные ордеры кораблей, принят ряд других мер.
Единым походным ордером покинули планету все военные суда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утрудняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остальные немецкие корабли соблюдали походный ордер.
На границе гравитационной линзы системы группа вышла из прыжка и в походном ордере направилась к внутренней зоне системы.
Ребята шли за ним ровно, выстроившись походным ордером.
Всем экипажам подтянуться и восстановить походный ордер.
Кстати, возглавив походный ордер, то есть строй кораблей, он уже спас сторожевой корабль «Снег» и спасательное судно «Колывань».
Раскиданная походным ордером эскадра резала волны – бинокль, мощный визир позволяли увидеть практически каждый корабль соединения.
Корабли следовали походным ордером.
Всё, походный ордер сформирован, сводная эскадра легла на условленный курс.
Уже на третий день плавания походный ордер десантной группы подвергся атаке английских подводных лодок, но крейсера и корабли боевого охранения вовремя сумели совершить уклонение.
К семи наша маленькая колонна была сформирована, обязанности распределены, связь проверена, порядок движения и походный ордер определены.
В предрассветном тумане «Геркулес» вывалился из походного ордера английской эскадры и ушёл в сторону португальского берега, где и лёг в дрейф, поджидая крадущегося по пятам «Забияку».
Ещё здорово мешали сосредоточиться три маячивших южнокорейских фрегата, растянувшихся в одну линию и наблюдающих, словно шакалы, за походным ордером китайского авианосного соединения.
Походный ордер древних созданий скрыл от меня горизонт и восходящее солнце.
Эскадра шла в классическом походном ордере – ядро из тяжёлых кораблей, со всех сторон окружённых эскортом.
Слишком узкое нам осталось окно, для нашего-то походного ордера.
– Отставить походный ордер, всем разомкнуть якоря, боевое построение «сфера», первторанги – в узлах додекаэдра, занять оборону, кэрриерам, соблюдая строй, полным ходом двигаться на соединение с основным флотом, быть готовым к активному маневрированию, остальные работаем согласно сигналу акустиков, как только будут данные по актуальному вектору атаки.
Пока вся эта армада принимала отдалённое подобие походного ордера, почти вплотную к ней из гиперпространства вырвалась 11-я истребительная авиадивизия во всей своей красе и мощи – двести сорок истребителей и шестьдесят штурмовиков.
Быстро! – и на ходу уже походный ордер развернуть для боя в глубоко эшелонированный оборонный кластер! – затем – запросить чужих – цель таких манёвров?! – злость распирала меня!
Место в растянувшемся из-за пополнения походном ордере мне досталось в середине, сразу перед омоновским «тигром».
Глядишь, и мелькнёт в походном ордере искомая «тойота».
Рулевой старшина-сверхсрочник мастерски маневрировал между эсминцами и сторожевиками, идущими походным ордером в квадрат.
– Тяжёлые корабли формируют походный ордер, а эсминцы приступили к форсированному разгону.
Транспорты и корабли шли походным ордером.
Как только расстались с шаландами, сразу развернувшимися на обратный курс, не мешкая начали формирование походного ордера.
Блики от зеркал портального кольца ещё и плясали, поскольку ворота настраивались, захватывая в фокус постоянно прибывающие и занимающие свои места в походном ордере корабли флота.

Значение слова «походный»

  • ПОХО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к походу1. Походные передвижения. Походный маршрут. Походная жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОХОДНЫЙ

Значение слова «ордер»

  • О́РДЕР, -а, м. 1. (мн. ордера́). Письменное предписание, распоряжение, документ на выдачу, получение чего-л. Ордер на арест. Расходный ордер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРДЕР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «походный»

ПОХО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к походу1. Походные передвижения. Походный маршрут. Походная жизнь.

Все значения слова «походный»

Значение слова «ордер»

О́РДЕР, -а, м. 1. (мн. ордера́). Письменное предписание, распоряжение, документ на выдачу, получение чего-л. Ордер на арест. Расходный ордер.

Все значения слова «ордер»

Синонимы к словосочетанию «походный ордер»

Ассоциации к слову «ордер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я