Предложения со словосочетанием «похлопывать по плечу»

Настроение утоливших жажду кардинально поменялось. Старика одобрительно похлопывали по плечу.
Он страдал лишь оттого, что не мог разговаривать, шуметь, откровенничать, отводить душу, пожимать руки, фамильярно похлопывать по плечу, называть собеседников уменьшительными именами.
– Это у нас будущий астроном, – сказал высокий, худощавый парень, похлопывая по плечу молчаливого, застенчивого товарища.
Проходя между столиков, он отпускал шуточки и похлопывал по плечам старых знакомых.
Мемуаристы ещё чаще похлопывают по плечу или даже постфактум щедро раздают подзатыльники лидерам, перед которыми они трепетали в их бытность у кормила власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аудиометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он уже не держал меня, а дружески похлопывал по плечу.
Ведь ещё в 1985–1986 гг. у нас в стране подавляющее большинство инженеров с высшим образованием, работавших на производстве, при слове «компьютер» начинали либо хохотать, либо досадливо морщиться, а самые «мудрые» покровительственно похлопывали по плечу: «Ну что вы, батенька, это до нас не дойдёт».
Обняв лейтенанта как старого знакомого и покровительски похлопывая по плечу, он сначала показал своё убогое «хозяйство» – пулемётную и артиллерийские точки.
Отвечал вежливой улыбкой на щебетания адепток и даже, приободряя, похлопывал по плечу парней.
Они осматривали себя со всех сторон, приятельски похлопывая по плечу.
К нему начинаешь относиться душевно, делаешь поблажки на какие-то вещи, и служба нередко заканчивается дружескими отношениями, в результате которых телохранитель по-свойски похлопывает по плечу своего нанимателя.
– Спасители, что ль? Спасители мои! Ангелы! Люди добрые, – похлопывая по плечам дружинника, тараторил тот.
Мы прячем и подавляем это знание, а оно никуда не уходит, остаётся с нами, время от времени аккуратно, но настойчиво похлопывая по плечу, напоминая о себе.
Когда озверевший фашист оторвался от своей жертвы, его обступили и стали похлопывать по плечу, успокаивая, а он продолжал рваться к мёртвому телу пленного, посмевшего его оскорбить.
Когда сеанс телепатии закончился, обитатели океанского дна окружили нас, бурно выражая сочувствие, а в знак дружбы и гостеприимства щедро похлопывая по плечам и спинам.
– Мы с мирными не воюем, нет, – сказал высокий белоглазый офицер, похлопывая по плечу старика-врача.
Он осматривался, ладонью защищащая глаза от ползущего наверх пронзительного светила, а другой рукой дружески похлопывал по плечам четырёх- и двукрылых недорослей.
Импресарио (прикидывает, снисходительно похлопывает по плечу хозяина гостиницы): Из иной!
– И они её вот так отпустили? – растерялась я, наблюдая за тем, как молодая женщина, весело хохоча, подталкивает девушку к тропе, да ещё ободряюще похлопывает по плечам.
Слеза повисла на его длинных светлых ресницах, когда он повернулся; но тут его, ласково похлопывая по плечу, уже встретил привратник.
А после он наклонился к своему собеседнику, что-то шепнул ему в самое ухо, при этом дружелюбно похлопывая по плечу, и устремился прямиком ко мне.
Называл меня почему-то коллегой, панибратски похлопывал по плечу и изливал, изливал свою душу.
– Дааа, а кто ж ещё… – с хохотом ответил король, слегка похлопывая по плечу друга.
Соседи по столику стали утешать её, сочувственно похлопывали по плечу и советовали поискать в чемодане.
Со стороны это выглядело так, будто мальчишка лет двадцати покровительственно похлопывает по плечу мужчину лет тридцати.
Как волонтёру мне чаще всего пожимали руку за мои новые победы и поощрительно похлопывали по плечу.
Помните об этом в процессе: книга не осуждает и не заставляет, а мягко похлопывает по плечу.
Двое ребят подошли к нему и пожали ему руки похлопывая по плечу, поздравляя с победой.
– Добре, бабо, добре! – отозвался панич, благодушно похлопывая по плечу ворчунью.
– Всем привет. – Сказала она, подойдя к командиру протянув правую руку для рукопожатия, левой похлопывая по плечу, – надеюсь не скучали без меня.
– Скажи свои пожелания собравшимся в твою честь нашим друзьям, – по-доброму улыбнулся старый князь, похлопывая по плечу чеченца, подбадривая его.
Наверно, не каждого собеседника можно и нужно похлопывать по плечу и т. д.
В лучшем случае похлопывали по плечу и предлагали чайку для успокоения.
Они по-другому похлопывают по плечу, пожимают руку за какие-то наши достижения.
– Он обязательно вернётся, – сказал один из охотников – Несар, похлопывая по плечу мальчика. – Я не знаю никого более упрямого, чем твой отец. Ты не переживай…
Профессор автоматически обнял в ответ, неуклюже похлопывая по плечу.
Проснулся я от того, что меня кто-то легонько похлопывал по плечу.
Меня уже не тискали в объятиях, а как-бы по-дружески похлопывали по плечу.
Принялась обнимать, радостно похлопывать по плечам.
– Конечно, грамматика – сложная наука, но главное общение и понимание – подбадривающе похлопывая по плечу служивого, заметил полиглот.
– Я уже похлопывала по плечу вновь заплакавшую.
Капитан с энтузиазмом кивнул и пошёл по проходу, изредка похлопывая по плечу разомлевших от полёта бойцов.
Я смотрела, как она пошла дальше по салону троллейбуса и уже похлопывала по плечу паренька, спавшего у окна, а сама продолжала машинально перебирать сумку, с ужасом понимая, что в сумке нет кошелька.
В случае же, если туземцы всё же не причастны к этой истории, моя ажитация будет выглядеть и того печальней, и тут уж мне будет не отвертеться от помещения в специализированное лечебное учреждение, где моим рассказам, конечно же, никто не поверит, а будут лишь слащаво улыбаться и успокаивающе похлопывать по плечу, приговаривая, что после укольчика всё будет в высшей мере замечательно.
Пожилые врачи ходили без халатов, отечески похлопывали по плечу молодых, никогда не помня, как их зовут, внушали доверие пациентам, гоняли накатанный репертуар прибауток и любимых случаев из практики, неусыпно следили за новостями биржи, отставали от времени.
Вокруг него постоянно вьются девушки, парни уважительно похлопывают по плечу и прислушиваются к каждому его слову.
Своих заключённых всех знал с их семейными подробностями, при встрече похлопывал по плечу.
Дай мне немного времени, я всё устрою! – в какой-то эйфории заявлял столичный депутат, шмыгая носом и похлопывая по плечу хозяина незадекларированной дачи, ходя взад-вперёд по его кабинету.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «похлопывать по плечу»

  • С неловкостью человека солидного, не привыкшего обращаться с женщинами, Модест Алексеич трогал ее за талию и похлопывал по плечу, а она думала о деньгах, о матери, об ее смерти.
  • Доктора и студенты были всегда внимательны и предупредительны: шутили, похлопывали по плечу, утешали, но, когда они отходили от Лаврентия Петровича, у него являлась мысль, что это были возле него служащие, кондуктора на этой неведомой дороге.
  • К жаркому разговоры особенно оживились, и его величество уже приятельски похлопывал по плечу старшего офицера и приглашал его запросто зайти во Дворец и попробовать хереса, который недавно привезен ему из «Фриско» (С.-Франциско), а дядя-губернатор, сквозь черную кожу которого пробивалось нечто вроде румянца, звал к себе пробовать портвейн, причем уверял, что очень любит русских моряков, и вспоминал одного русского капитана, бывшего в Гонолулу год тому назад на клипере «Голубчик», который он перекрестил в «Гутчика», причем главную роль в этих воспоминаниях играло чудное вино, которым угощал его капитан.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «похлопывать»

  • ПОХЛО́ПЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. и без доп. Разг. Время от времени, слегка хлопать (в 1, 2 и 3 знач.). Похлопывать в ладоши. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОХЛОПЫВАТЬ

Значение слова «плечо»

  • ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕЧО

Афоризмы русских писателей со словом «плечи»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «похлопывать»

ПОХЛО́ПЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. и без доп. Разг. Время от времени, слегка хлопать (в 1, 2 и 3 знач.). Похлопывать в ладоши.

Все значения слова «похлопывать»

Значение слова «плечо»

ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах.

Все значения слова «плечо»

Синонимы к словосочетанию «похлопывать по плечу»

Ассоциации к слову «плечи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я