Предложения со словосочетанием «поучительный пример»

Если это подтвердится, мы получим, на мой взгляд, очень поучительный пример приобретённого знания у насекомых.
Приведём несколько поучительных примеров, заслуживающих особого внимания.
Вот поучительный пример твоей беспечности и отсутствия внимания.
Так можно перечислить все явленные феномены и множество поучительных примеров из жизни.
Если здраво посмотреть, нет более поучительного примера твоей изменчивости, о судьба!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэроснимок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я преподаватель менеджмента, и в этом качестве попытался найти способ рассказать о нём таким образом, чтобы вынести на первый план поучительные примеры, важные для применения в будущем.
Это один из наименее поучительных примеров в политике, подрывающих уважение народа к своим лидерам.
Рассмотренные с точки зрения психобиологической модели тренировки выносливости станут для вас прекрасными поучительными примерами.
В книге приводится много интересных и поучительных примеров эффективной работы различных фирм по формированию клиентской лояльности.
Дали ему в качестве поучительного примера книжку про лягушку-путешественницу, которая лишилась всего из-за этого качества.
В сказаниях о жизни подвижников можно найти поучительные примеры того, как старцы учили своих учеников борьбе даже с малым, казалось бы, невинным помыслом.
Давайте рассмотрим поучительный пример из жизни братьев наших меньших.
Выросло это злодейство из тёмных душ кучки злоумышленников как некое отступление от благопристойных норм человеческой истории, или оно явило человечеству поучительный пример того, что на самом деле с необходимостью получается, когда самые светлые идеалы и мечты человечества воплощаются в жизнь, – вот в чём вопрос.
Вот ещё несколько подобных поучительных примеров.
Наше искусство, наши литературные памятники полны отзвуков прошлого; с уст наших деятелей не сходят поучительные примеры из истории, действительные или мнимые.
Раскрывая письмена этой странички, нам надо анализировать всё, что может происходить в молодой семье; на поучительных примерах показывать, как возникают человеческие желания, какие из них можно удовлетворять и в каких именно условиях, а какие нужно уметь сдерживать; как подчинять свои желания общим интересам семьи.
Чтобы лучше представить, в какой степени ограниченное количество из всего числа внешних впечатлений достигает сферы нашего сознания, я остановлю ваше внимание на одном обыденном и в то же время крайне поучительном примере.
Но условия жизни класса мелкой буржуазии ни в коем случае не могут служить поучительным примером.
Я убеждён, что ты вполне угодишь каждому из них, так как в силу такой своей учёности и такого знания мест и людей ты способен не только позабавить, но привести поучительный пример и помочь советом.
Война не дала поучительных примеров массового использования конницы.
Из всех этих обстоятельств, оправданных несчастной судьбой этого монарха, можно извлечь поучительный пример.
– Вы молоды, но видитесь мне человеком, умеющим добиваться целей. Ваша история станет поучительным примером для нашего сына.
В нашем грустном, но поучительном примере система изначально состояла из трёх элементов, стоящих на разных уровнях, – отличник, я и мои дружки-хулиганы.
На протяжении многих лет автор коллекционирует поучительные примеры из истории психологической науки, более того – активно их публикует, преимущественно в периодических изданиях.
Мы ознакомимся с поучительными примерами современных, известных всем, а также старых, заслуженных компаний и ловких, подвижных стартапов.
История его жизни – весьма поучительный пример того, как больно отзываются на потомках и на самой династии грехи и пороки, допущенные предками в делах семейных.
Дело это представляет поучительный пример того, сколько беды могут натворить сплетни, недоброжелательство и слепая людская подозрительность.
История этой унии представляет собою чрезвычайно поучительный пример того, как под национальным конфликтом скрывается в сущности социальный.
Характерной же чертой третьего этапа являются более разработанные методы проповеди на местах, использование поучительных примеров (exempta).
Жизнь состоит из бесчисленного количества мелких событий, каждое из которых по отдельности не имеет особого смысла, но в совокупности они зачастую обретают ореол поучительного примера, дающего стороннему наблюдателю возможность выносить оценки пройдённому человеком пути.
Следствием этого является то, что наблюдение над природой даёт человеку много поучительных примеров.
Возрождение этих народов надолго останется, быть может, самым поучительным примером мощи национальной стихии, которая умирает лишь при наличности физической смерти народа, её творца и носителя.
Пожелаем также, чтобы более широкие круги цивилизованного общества присмотрелись ближе к поучительному примеру духоборцев и позаимствовали из этого примера то, что может помочь нам преодолеть сегодняшнее состояние всеобщего взаимного недоверия, озлобления, нужды, страха перед новыми социальными катастрофами, атавистического преклонения перед ореолом физической военной силы и мощи и кажущейся безвыходности.
Рассмотрим поучительный пример реализации стратегии лидерства продуктов.
И в этом отношении они могут дать поучительный пример последующим поколениям.
В общем, в таких поучительных примерах тренируемые барахтались в воздухе как цыплята, бесполезно дёргая руками и ногами.
А сколько я выслушал за столом поучительных примеров из жизней культурных, воспитанных и этикетствующих людей!
Цензоры считали, что издание этого труда «в настоящее время на русском языке могло бы иметь то последствие, что оно – по своему идеализму – могло бы служить некоторым отпором современному наплыву материалистических мнений в светскую нашу литературу, а кроме того, представила бы собою довольно поучительный пример совмещения свободы мнений с уважением к авторитету родного вероисповедания».
Но ведь при ней, как движении массовом, мало обращалось внимания на подбор переселяющихся, их способность и материальную возможность стать здесь «примерными сельскими хозяевами», дающими поучительный пример остальному населению.
Информация была незнакомой, написано интересно, сдобрено поучительными примерами – зачитаешься.
В качестве поучительного примера расскажу об одной женщине.
Тогда следующее поколение политиков будет иметь перед глазами поучительный пример.
Вспомни поучительный пример, касающийся шахмат – первые компьютерные программы были примитивны, с прямолинейной логикой действий и массой ошибок в нестандартных ситуациях.
Братья с интересом наблюдали, ожидая увидеть поучительный пример муравьиной взаимовыручки.
Один из поучительных примеров здесь – ирландская торговая сеть Primark.
Это – неизбежный результат их злодеяний и заблуждений, который является поучительным примером для подобных им людей, если они разумеют.
История морских и сухопутных путешествий давала также ряд поучительных примеров, указывавших на то, что возникновение цинги может быть предотвращено, а цинготные больные могут быть вылечены, если в их пищу вводить известное количество лимонного сока или отвара хвои.
В остальном же – поучительный пример истинной расправы с хорошей песней.
Этот печальный, но поучительный пример охладил пыл уцелевших.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поучительный пример»

  • — Да во многих отношениях… Конечно, вам предстоит много черновой, непроизводительной работы, но эта темная сторона с лихвой выкупается основной идеей. Начать с того, что вы определяете свои отношения к заводам без всяких иллюзий, а затем, если осуществится даже половина ваших намерений, Шатровские заводы послужат поучительным примером для всех других.
  • Приведу исторически поучительный пример взаимоотношения между верой и знанием.
  • Напрасно хозяйские дочери подавали поучительный пример, пробегая на башкирских иноходцах целые десятки верст по живописным окрестностям, — Софья Николавна долго противилась всем убеждениям и в том числе просьбам мужа, которого доктор положительно и скоро уверил в необходимости верховой езды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поучительный»

  • ПОУЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Могущий научить чему-л., послужить уроком, назиданием. Поучительный пример. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОУЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «пример»

  • ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМЕР

Афоризмы русских писателей со словом «пример»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поучительный»

ПОУЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Могущий научить чему-л., послужить уроком, назиданием. Поучительный пример.

Все значения слова «поучительный»

Значение слова «пример»

ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание.

Все значения слова «пример»

Синонимы к словосочетанию «поучительный пример»

Ассоциации к слову «пример»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я