Предложения со словосочетанием «поучительный опыт»

Но любые попытки стереть память о трагическом, но чрезвычайно поучительном опыте в лучшем случае помогут подавить эти воспоминания и загнать их на уровень опасного подсознания.
В истории нашего образования были сделаны два поучительные опыта, в которых семья и школа были поставлены в совершенно различные и очень своеобразные отношения друг к другу и от которых получились несходные результаты.
Это, конечно, дало мне был весьма поучительный опыт, ибо я привык постоянно контролировать всё, что говорю и делаю.
Молодые цивилизации это не останавливает, равно как и поучительный опыт шести миллионов лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неразмещение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И критическая философия делает поучительный опыт очиститься и освободиться от человека.
Но при этом не следует забывать поучительный опыт индустриальной эпохи, преклонявшейся перед достижениями научно-технического прогресса.
Они свидетельствовали о том, что многие застарелые проблемы в развитии сельского хозяйства коренились в крупных ошибках и просчётах, которые были допущены в период переустройства деревни в 30-е годы, в извращении ленинских принципов кооперации, игнорировании поучительного опыта её развития в период нэпа, необоснованном форсировании коллективизации на основе применения чрезвычайных мер насильственного характера.
Этот поучительный опыт встречи народов и религий оказал неизгладимое впечатление на будущего патриарха.
Я лишь обогащаю себя поучительным опытом становиться невидимым для женской половины человечества.
И тогда я приобрёл поучительный опыт: каждый раз, когда я повторял ей рассказ матери, с девушкой случался приступ истерии, а затем она вновь забывала об этой истории.
Конечно, потребовалось бы долгое время, чтобы найти столь исполнительного и достойного доверия слугу, но это казалось намного более вероятным, чем ещё одна возможность испытать столь поучительный опыт.
Однако при наличии перед глазами поучительного опыта у нас ввозные таможенные пошлины и на новые машины, и на подержанные, как правило, больше стимулировали импорт машин, чем собственное производство таковых.
Жизнь щедро снабжает всех нас всевозможным поучительным опытом, но от нас зависит, как его осмыслить и что с ним делать.
Он хорошо усвоил поучительный опыт с подростком и был настороже, но понимал, что у одного и того же следствия могут быть совершенно разные причины.
Он стал результатом ряда событий в моей жизни, а также участия в них людей, превративших каждое из них в крохотный поучительный опыт.
Множество поучительных опытов можно производить не только по прямой передаче мысли, но и по исследованию перекрёстных воздействий.
Начать общаться с чиновниками (брр… неприятный, но весьма поучительный опыт).
Мы произвели чрезвычайно поучительный опыт.
Это был очень поучительный опыт.
Но это был весьма поучительный опыт, во всех смыслах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поучительный опыт»

  • И критическая философия делает поучительный опыт очиститься и освободиться от человека.
  • Это хладнокровие возмутило даже Мышникова. Кстати, патентованные несгораемые шкафы не выдержали опыта, и в них все сгорело. Зато Вахрушка спас свои капиталы и какую-то дрянь, спрятав все в печке. Это, кажется, был единственный поучительный результат всего запольского пожара, и находчивость банковского швейцара долго служила темой для разговоров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поучительный»

  • ПОУЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Могущий научить чему-л., послужить уроком, назиданием. Поучительный пример. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОУЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «опыт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поучительный»

ПОУЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Могущий научить чему-л., послужить уроком, назиданием. Поучительный пример.

Все значения слова «поучительный»

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Синонимы к словосочетанию «поучительный опыт»

Ассоциации к слову «опыт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я