Предложения со словосочетанием «потребности государства»

В определённой степени, лишившись функциональности, искусство стало ремеслом, направленным на удовлетворение потребностей государства или правителя.
Академия была призвана удовлетворить потребности государства в опытных администраторах и образованном духовенстве, способном занимать должности в церковной иерархии и распространять христианское учение среди мирян.
Роль финансов состоит в том, чтобы приспособить пропорции производства к нуждам производственного и личного потребления, а также обеспечить потребности государства и хозяйствующих субъектов в финансовых ресурсах.
Особенно интенсивное строительство заводов объясняется всё возрастающим спросом на русское железо за границей, расширением внутреннего рынка, возросшей потребностью государства в меди и военными нуждами.
Национальные интересы– совокупность внешних и внутренних потребностей государства в обеспечении защищённости и устойчивого развития личности, общества и государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гакать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последнее рассматривалось не как самоцель, но всё же как действительное средство к более полному удовлетворению быстро возраставших потребностей государства.
Династические браки по большей части вызывались именно политическими надобностями, диктовались потребностями государств и их правителей.
Главными целями деятельности акционерного общества являются обеспечение потребностей государства, юридических и физических лиц в железнодорожных перевозках, работах и услугах, оказываемых железнодорожным транспортом, а также извлечение прибыли.
Очень часто налог воспринимается как принудительный платёж: «Налоги – принудительные сборы, взимаемые с населения на известной территории, на установленных законом основаниях, в целях покрытия общих потребностей государства» («Советская финансовая энциклопедия», 1924 г.).
Усердно покровительствуемое царём более широкое распространение промышленной деятельности имело важнейшей своей целью удовлетворение материальных потребностей государства, и главнейшим средством к тому служили указы и предписания.
При этом углубляющийся с 2008 г. международный финансовый кризис обозначил повышенную потребность государств в пополнении бюджетных средств за счёт налоговых поступлений.
В широком смысле с отсылкой на постулаты политического реализма термин «национальный интерес» определялся как осознанная потребность государства в развитии, самосохранении и обеспечении безопасности, реализуемая посредством его внешнеполитической стратегии.
Влача за собой обрывки цепей крепостного права, которое надолго переживает свою юридическую отмену, крестьянство первое время и от новых условий получает только отрицательные стороны, – перенаселение, трудность приспособления к рынку и ещё нередко несение тяжёлых податей для растущих денежных потребностей государства.
Дворянам предоставилось право уйти со службы несмотря на то, что их интересы противоречили не только народным интересам, но и преобразовательным потребностям государства.
Кроме того, в 1515 году из-за насущных финансовых потребностей государства евреи получили возможность расширить сферу своей деятельности.
В связи с большой потребностью государства в квалифицированных чиновниках появилась потребность в создании системы народного образования.
Выполнив несложные действия по поиску закупок, перед вами окажутся десятки тысяч потребностей государства.
При этом круговая порука сохранялась и в отношении крестьян-собственников, т.к., по мнению министра, этот щекотливый вопрос был обусловлен фискальными потребностями государства.
Нужно было поэтому показать, что крепостное право в XIX веке не только не удовлетворяет больше экономическим потребностям государства, но является прямой помехой для их удовлетворения.
Главная потребность государства заключается в сохранении его как такового.
Экономическая сущность инвестиционного процесса состоит в возможности с его помощью мобилизовать инвестиционные ресурсы для удовлетворения возрастающих потребностей государства, компаний, частных лиц и других субъектов предпринимательской деятельности в инвестициях.
В разделе «Главный ресурс» проводится анализ того, как изменялись потребности государства в различных ресурсах.
Правительство видело, что его средств не хватает даже для самых настоятельных потребностей государства.
Таким образом, налицо две группы государственных интересов, преследующих реализацию потребности государства в сохранении самого себя – внешние и внутренние, в основе которых лежат интересы иного порядка: экономические, национальные, культурные, религиозные и др.
Возникновение первых методик расследования преступлений было обусловлено потребностями государства в сфере борьбы с преступностью.
Развитие и совершенствование налогообложения происходит в условиях соразмерного сочетания потребностей государства в финансовом обеспечении, необходимом для реализации его функций и задач, и интересов налогоплательщиков в сокращении налогового бремени, сопровождающего предпринимательскую деятельность, в обеспечении механизмов и гарантий реализации прав и законных интересов.
Эти и другие проблемы обуславливают необходимость формирования адекватного потребностям государства и всего общества законодательства об иностранных инвестициях в нефтегазовой промышленности, разработке которого должны предшествовать научные исследования.
Постоянная потребность государства в выполнении подрядных работ требует чёткого правового регулирования данной области правоотношений.
В идеальной системе должны существовать организации обслуживающие технические потребности государства в финансовой сфере, так как чиновник часто не видит реальных потребностей деловых кругов и граждан государства, поэтому нужны организации занимающиеся обслуживанием подключений к системе и ответственные за эксплуатацию узлов технической финансовой сети.
Для полного удовлетворения потребностей государства предполагалось довести в ближайшие годы закупки зерна ежегодно до 4 миллиардов 200 миллионов пудов, мяса – до 13 миллионов тонн, молока – до 50 миллионов тонн.
Эффективная работа судов не только ведёт к совершенствованию и активизации законодательной деятельности, но также обеспечивает её настройку на реальные потребности государства, общества и человека, включая потребности развития экономики.
В этом отношении я космополит, и мне все эти споры о границах и потребностях государств кажутся детскими забавами.
Академия реализует две очно-заочные магистерские программы для профессионалов в сфере противодействия коррупции, большое количество открытых обучающих мероприятий, а также целевых учебных программ, разрабатываемых с учётом потребностей государств – членов.
Он намного превышал потребность государства в лицензированных специалистах.
Именно она обеспечивается базовые потребности государства.
Человек несомненно умный и образованный, понимавший первоочередные потребности государства, он стремился не особенно загружать молодого царя государственными заботами.
Всякая подать имеет целью и мерой потребность государства. Всякий налог, взимаемый сверх государственных потребностей, есть воровство, несправедливость.
Так христианство вступило на путь утраты чистоты учения, его искажения в угоду идеологическим потребностям государства, что в результате и привело к таким явлениям, как инквизиция, массовые избиения еретиков и язычников, преследование инакомыслящих, насильственное крещение огнём и кровью.
Они отмахиваются от необходимости работать для народа и трудятся для абстрактных потребностей государства.
Пора знать вам, дорогие коллеги, что нужды управляют государствами, что потребности и интересы формируют общество и что продукты, естественно поддерживающие жизнь человека, – суть первая и основная потребность государства.
Старая податная система не удовлетворяла новым потребностям государства, как ввиду рутинности приёмов обложения, раскладки и сборов, так особенно потому, что бури смутного времени произвели громадные изменения и перемещения в народном хозяйстве, и старые приказные представления о средствах и силах тяглового населения не отвечали действительному расположению и состоянию.
Деловой успех зависит от подписи нужного чиновника, стечения благоприятных обстоятельств, неожиданно возникших потребностей государства.
Преобразования коренные, с вековыми последствиями начинаются с удовлетворения будничных, неотложных потребностей государства, которые, в сущности, у всех на виду, да никому на ум не приходит взяться за них.
Но оно не обязательно игнорирует остальной народ; из опасений восстания или для поддержки нужной демографии государство предоставляет народу безопасность и другие блага, оставшиеся после удовлетворения собственных потребностей государства.
– Насущные потребности государства российского требуют выхода к балтийским портам, к морю!
Нужна была ещё резкая потребность государства и общества в новых средствах, в источнике прибыли, нужна была и общая значительная перемена исторических условий, которая побудила бы государство и общество испытать острую потребность в приобретении крупных денежных средств; нужна была, наконец, и историческая цель, на которую были бы необходимы огромные капиталовложения.
ИДЕИ: Государство как домашнее животное, мониторинг потребностей государства, игра в мини-игры для выполнения требований государства, зарабатывание "очков заботы", поддержание уровней стабильности.
Это увеличивало запас благородного металла в стране и служило к удовлетворению потребности государства в монете и металле.
Развитие различных способов и средств по обеспечению потребностей государства, в первую очередь в получении, учёте и контроле производимых расходов послужило толчком к развитию учёта и счетоводства.
Большинство из них считают, что основным назначением налогов со времён их образования и по настоящее время является удовлетворение финансовых потребностей государства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потребности государства»

  • — То и ладно, то и ладно: значит, приспособился к потребностям государства, вкус угадал, город успокоивает. Теперь война, например, с врагами: все двери в отечестве на запор. Ни человек не пройдет, ни птица не пролетит, ни амбре никакого не получишь, ни кургузого одеяния, ни марго, ни бургонь — заговейся! А в сем богоспасаемом граде источник мадеры не иссякнет у Ватрухина! Да здравствует Ватрухин! Пожалуйте, сударыня, Татьяна Марковна, ручку!
  • В коротких, но определительных словах изъяснил, что уже издавна ездит он по России, побуждаемый и потребностями, и любознательностью; что государство наше преизобилует предметами замечательными, не говоря уже о красоте мест, обилии промыслов и разнообразии почв; что он увлекся картинностью местоположенья его деревни; что, несмотря, однако же, на картинность местоположенья, он не дерзнул бы никак обеспокоить его неуместным заездом своим, если бы не случилось что-то в бричке его, требующее руки помощи со стороны кузнецов и мастеров; что при всем том, однако же, если бы даже и ничего не случилось в его бричке, он бы не мог отказать себе в удовольствии засвидетельствовать ему лично свое почтенье.
  • — Да, но согласитесь сами, что и государство с своей стороны… У государства есть потребности: войско, громадная орава чиновников — нужно все это оплатить! Вот оно и изыскивает предметы… И предметы сии называются предметами обложения. Пора бы вам, кажется, знать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потребность»

  • ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТРЕБНОСТЬ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «потребность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потребность»

ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде.

Все значения слова «потребность»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «потребности государства»

Ассоциации к слову «потребность»

Ассоциации к слову «государство»

Какими бывают «потребности государства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я