Карта словосочетания «потолочный люк» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «потолочный люк»

Подставила стул, влезла на него и тронула крышку потолочного люка.
Это был металлический потолочный люк, открывавшийся вверх и выходивший на плоскую крышу общежития.
Кондиционер на данном маршруте отсутствовал, поэтому некоторые пассажиры решили открыть потолочные люки в общем проходе.
Тяжело, с одышкой, в потолочный люк просунулся дедок.
Двери захлопнулись. Троллейбус тронулся с места. Отступать было некуда. Только в открытом потолочном люке голубело майское небо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: порастрясти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пока в ходе жестоких прений не выясняется, что лампочка всего лишь оповещает о негерметично задраенном потолочном люке.
Открылся потолочный люк и к ногам максима упало что-то бесформенное. Через полсекунды люк снова захлопнулся.
Но капитан не успел ответить, потому что в этот момент приоткрылся потолочный люк и в помещение рубки свесилась очень длинная, очень красивая и очень голая женская нога.
Несколько часов телохранители возились с очисткой крыши и раскрытием потолочных люков, после чего все погрузились в два вертолёта и поднялись в воздух.
Собственно, при въезде родители мальчика отмыли-отчистили жилые помещения, выкинув лишнее и только раз заглянув «на чердак», после чего в ужасе захлопнули потолочный люк, отложив археологические работы на неопределённое «потом».
Распахивание створок потолочного люка вызвало грохот обвала, особенно оглушительного в узком пространстве, и падение на пол примерно двадцати тонн каменных обломков размером с прикроватную тумбочку…
Девушка, на которую до этого ни разу в жизни специально не покушались, ожидала, что сейчас распахнётся дверца кареты (на данный момент выполняющая роль потолочного люка) и их расстреляют в упор из арбалетов или заколют кинжалами.
Отсчитав десять золотых монет, оставив в кармане заработанную сегодня медно-серебряную мелочь, я выплыл в коридор и сквозь потолочный люк спустился к регистрационной стойке.
Вернувшись в нижний зал, я посветил на двустворчатый потолочный люк.
Пространство под стеной между воротами, было оборудовано потолочными люками, откуда сверху со стены было очень удобно лить кипящее масло на головы, толпящимся перед внутренними воротами, врагам.
Длинные языки жёлтого пламени, острые, словно наконечники копий, покачиваются из-за сквозняка, которым тянет в невидимый с пола потолочный люк.
Когда всем уже казалось, что он благополучно добрался до двери, на него из потолочного люка буквально вылился клубок мелких, но очень агрессивных созданий.
А первым выходить именно мне – правда, через новый потолочный люк, расположенный аккурат рядом с основанием раскладной антенны.
Ухватившись за ручку потолочного люка, я перемахнул через котелки с кружками и подошёл к камину.
Убедившись, что генератор не работает и не загорится, он открыл потолочный люк, приставил лестницу и полез на крышу.
Чтобы откинуть крышку потолочного люка и взобраться в башню управления пулемётной спаркой, много времени не требовалось.
Время замедлилось. Сквозь открытый потолочный люк я заметила, что уже смеркается.

Значение слова «потолочный»

Значение слова «люк»

  • ЛЮК, -а, м. 1. Закрывающееся крышкой отверстие для проникновения вниз, внутрь чего-л. Люк на палубе корабля. Люк в полу сцены. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потолочный»

ПОТОЛО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к потолок. Потолочный свод. Потолочное крепление. Потолочная балка.

Все значения слова «потолочный»

Значение слова «люк»

ЛЮК, -а, м. 1. Закрывающееся крышкой отверстие для проникновения вниз, внутрь чего-л. Люк на палубе корабля. Люк в полу сцены.

Все значения слова «люк»

Синонимы к словосочетанию «потолочный люк»

Ассоциации к слову «люк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я