Предложения со словосочетанием «потерять родных»

Это жизнерадостные, отважные, мужественные и прекрасные люди, знающие, что в следующую минуту они могут быть убиты или ранены осколками снаряда, снайперской пулей или – в бою, могут потерять родных и близких.
– Порой потерять родного человека и мучиться, зная, что он погиб из-за тебя – это куда страшнее, чем…
Многие уже потеряли родных и близких, на фронте и здесь, в городе.
– Как жаль, очень вам сочувствую. Должно быть, тяжело потерять родного человека, вы в порядке?
Малютка потеряла родную мать ещё в грудном возрасте, и переложить её воспитание на гувернантку или няньку она просто не могла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аккордеонистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не готов потерять родную дочь, которая против этого брака.
Если вы недавно потеряли родного и любимого человека, и прямо сейчас проходите через горе утраты, не держите зла на тех, кто некорректно поддерживает вас.
Но нечто в его лице напоминает мне – он знает, что значит потерять родного человека.
Её слегка тревожило, что, потеряв родную бабушку, она не ощущала сильной скорби, хотя ужасно было жаль маму.
Научиться заново говорить, потеряв голос, кажется, проще, чем снова смотреть в глаза близкому другу, который по моей вине потерял родного брата, свою кровь.
Страшное лето 1941 года, когда мы, как и многие сотни тысяч граждан, потеряли родной дом, связь с близкими, оказались вдали от всех и вся, у чужих людей, в тяжёлых условиях, в которых наша семья должна была выживать, – это лето стало для страны крайне сложным и очень болезненным периодом.
– Бабушка мне просто подругу очень жалко. Всё-таки девушке пятнадцати лет потерять родного отца.
Да он весь был соткан из страхов: страха потерять родных, страха изменений, страха остаться в одиночестве и страха не оправдать ожидания, ставшего главным в последние несколько лет.
И сейчас, ей впервые пришло в голову поставить себя на место её тёти, которая примчалась к ней на помощь, так же потеряв родную сестру, ещё вдобавок забрала с собой свою племянницу, которая теперь днями напролёт сидит в комнате, мысленно ноет, жалуется и вообще задумала свести с собой счёты в её квартире.
И эта книга о нём – мальчике, который потеряв родную душу, обрёл вторую маму, а с ней и своё призвание в жизни.
Больно было ей на душе потерять родных детей.
Очень мне было страшно потерять родного человека, который всю жизнь по-настоящему хорошо ко мне относился.
Сначала потерял родной мир, а теперь жену и собственное тело” – подумал он.
Когда слишком многие семьи потеряли родных.
Их ситуация была похожа на нашу: они тоже потеряли родную планету, и им некуда было возвращаться.
Они оба потеряли родных на войне, но это еще не все.
Я вдруг осознал, что значит навсегда потерять родного человека, с которым прожил почти всю жизнь, и остаться в полном одиночестве.
Как и вам, мне предстояло потерять родных, друзей, и начать иную жизнь.
Из-за них я лишился семьи, потерял родной город.
Но сейчас ей впервые довелось потерять родного человека.
– Многие тогда потеряли родных и близких, но как видно людей это ничему не научило.
Погибли люди, тысячи потеряли родных и близких, но жизнь рвала удила и требовала нестись вперёд, прикрыв пятна от копоти и словно не замечая чёрную жижу.
После того, как я потерял родное имя, у меня не осталось ничего, кроме надежд на путешествия, ради которых я и перешагнул порог корабля.
Вот только почему из их поля зрения выпали те, кто в этой жуткой бойне потеряли родных и близких, или такие, как я, у которых никогда из-за лжи не заживут кровоточащие раны в сердце?
Никогда она не ожидала, что в жизни придётся испытать подобное приключение: улететь от своих близких на космическом корабле, потерять родной экипаж и последнюю надежду покинуть эту унылую планету с её холодным небом, песком и валунами.
Неважно, боитесь ли вы потерять собственную жизнь или боитесь потерять родного человека, мозг будет искать способ защитить нервную систему от потрясения, выстроив оборонительную крепость вокруг объекта страха, и сделает всё, чтобы он оставался под контролем и никогда не покинул стены убежища.
Кто-то не хотел перекреститься в католическую веру, кто-то не хотел потерять родной язык.
Естественно, потеряв родную маму дочка была в диком горе, что выразилось в том, что она снова заплакала.
Одно дело потерять родного и любимого на войне, и познать всю горькую сладость ненависти к сгубившему его и мести за его незабвенную память.
Я рано потерял родного отца, мама практически не была рядом, а дедушка был со мной, чтобы собрать по осколкам.
Некоторые старики имели семью, детей, которые совершенно забыли и забросили их; некоторые давно потеряли родных и отвыкли от ласки и человеческого тепла, озлобились, замкнулись, погрязли в своём одиночестве и болезнях.
Так неожиданно потерять родного человека, процветающего специалиста, младшую сестру, которую он боготворил.
Это повергло меня в такое отчаяние, как будто я потерял родное детище.
Никому не пожелаешь потерять родных, которые произвели тебя на свет.
– Миллионы погибли, тысячи лишились крова, и абсолютно все винтадцы потеряли родную страну.
Будто в реальности, а не во сне потеряла родного человека, пусть и заслужившего свою участь.
Но снова и снова вставало перед ним искажённое в смертной муке лицо жены на больничной койке, сжимая сердце липким холодом страха снова потерять родного человека и поднимая из глубин души такую злобу, что хоть волком вой.
Радость эта хлеще и резче, безжалостней подчёркивала глухую, прижившуюся тоску-печаль тех, кто на веки потерял родных, дорогих и близких.
Потерять родных жутко и один раз.
– Если они нападут, то мы потеряем родную систему!
Хотя, конечно, им было жаль тех, кто не по своей воле навеки потерял родной дом.
Ведь как-никак она потеряла родную внучку!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потерять родных»

  • — Мне иногда бывает страшно и до того тяжело, что я боюсь потерять голову… слишком много хорошего. Я помню, когда изгнанником я возвращался из Америки в Ниццу — когда я опять увидал родительский дом, нашел свою семью, родных, знакомые места, знакомых людей — я был удручен счастьем… Вы знаете, — прибавил он, обращаясь ко мне, — что и что было потом, какой ряд бедствий. Прием народа английского превзошел мои ожидания… Что же дальше? Что впереди?
  • — Ступай назад, не теряя времени, — ответил Павел сиплым голосом, и он отправился, не повидавшись даже с родными, жившими в Москве.
  • К объяснению всего этого ходило, конечно, по губернии несколько темных и неопределенных слухов, вроде того, например, как чересчур уж хозяйственные в свою пользу распоряжения по одному огромному имению, находившемуся у князя под опекой; участие в постройке дома на дворянские суммы, который потом развалился; участие будто бы в Петербурге в одной торговой компании, в которой князь был распорядителем и в которой потом все участники потеряли безвозвратно свои капиталы; отношения князя к одному очень важному и значительному лицу, его прежнему благодетелю, который любил его, как родного сына, а потом вдруг удалил от себя и даже запретил называть при себе его имя, и, наконец, очень тесная дружба с домом генеральши, и ту как-то различно понимали: кто обращал особенное внимание на то, что для самой старухи каждое слово князя было законом, и что она, дрожавшая над каждой копейкой, ничего для него не жалела и, как известно по маклерским книгам, лет пять назад дала ему под вексель двадцать тысяч серебром, а другие говорили, что m-lle Полина дружнее с князем, чем мать, и что, когда он приезжал, они, отправив старуху спать, по нескольку часов сидят вдвоем, затворившись в кабинете — и так далее…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потерять»

Значение слова «родной»

  • РОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся в кровном родстве по прямой линии. Родной отец. Родная мать. Родной брат. Родная бабушка. Родной дядя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «потерять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потерять»

ПОТЕРЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош. поте́рянный, -рян, -а, -о. Сов. к терять.

Все значения слова «потерять»

Значение слова «родной»

РОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся в кровном родстве по прямой линии. Родной отец. Родная мать. Родной брат. Родная бабушка. Родной дядя.

Все значения слова «родной»

Синонимы к словосочетанию «потерять родных»

Ассоциации к слову «потерять»

Ассоциации к слову «родной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я