Предложения со словосочетанием «построить хижину»

Заплясав от радости, он вытоптал своими сильными задними лапами кружок, где намеревался построить хижину, а потом помчался вниз по южному склону, чтобы принести жердей для каркаса.
Они уже построили хижину в центре острова и купили лодку, чтобы переправляться на материк.
Значит, впереди нам предстоит построить хижину, поставить мачту, закрепить снасти, сделать палубу и ещё ого-го сколько всего.
Я попробовала построить хижину иглу из апельсиновых корок, но они то и дело падали, и даже если бы и не падали, у меня всё равно не было эскимоса, чтобы поселить его в хижине.
– Нам не спастись. – Отвечаю я радостно. – Придётся построить хижину и жить здесь. Вдвоём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дизель-молот — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С невероятными усилиями мне удалось построить хижину.
День проходил за днём складываясь в недели и месяцы, я уже начал сожалеть о том, что поддался искушению всей моей жизни – обрести свободу и осесть где – то на краю вселенной, на райской планете где нет человеческих городов муравейников, построить хижину там где шумит океан, щебечут птицы и тёплый ласковый ветер наполнен ароматами цветов.
– Может, есть смысл переждать смутное время здесь? Возьмём у капитана лодку, наши рабы построят хижины
– Нет. Потому что ты обещала построить хижину у озера.
Идея построить хижину – естественная потребность, а не идеология.
Даже сквозь горечь страха и обиды на происходящее, которые меня так и не покинули, пробивался интерес маленького исследователя и куча вопросов: почему никто не захотел перебраться на тот берег, почему в таком красивом месте никто не живёт, как на вершине горы построили хижину, если доставить туда людей и материалы не представляется возможным?
И я жил по их обычаям и законам, и должен построить хижину.
Жаль я не успел построить хижину в лесу, как хотел ранее.
– Ты как-то упоминал о том, что нужно построить хижину.
Лазил по северным горам, изучал город титанов, искал красивые места, где смогу построить хижину и встретить естественную смерть.
Ты можешь распорядиться им с толком – помочь бедняку построить хижину, купить больному целебный отвар, наградить праведника, остановить злодея.
На том берегу мы думали построить хижину.
Чудак в высокой шапке из козьей шкуры, ремесленник, который умеет при помощи ногтя и палочки построить хижину, развести костёр, посадить репку.
Мужчины сооружали все возможные инструменты и пытались построить хижины, некоторые занимались поиском еды.
Кроме того, торопясь построить хижины, мы не просушивали бамбук, и теперь в нём завелись древоточцы.
Потом на месте лагеря построили хижину, а сейчас там трёхэтажная гостиница, приют альпинистов.
На берегу морской бухты юноша построил хижину из веток и глины, разбил небольшой огород, ловил рыбу в море на самодельной лодке, выдолбленной из бревна.
У него в голове, мимолётно, пролетела мысль: загрузить всё необходимое, рвануть на какой-нибудь остров, затем построить хижину и доживать свои деньки, подальше от всего.
Она изучала деревья, узнавая из которых было бы надёжнее построить хижину.
В одиночку, полагаясь лишь на силу своих рук, мне удалось построить хижину на сваях.
– Нужно построить хижины и деревянный забор.
Один широкоплечий, с простоватым, но добрым выражением лица, похожий на парня, который запросто может построить хижину из брёвен, а потом занести тебя туда на руках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «построить хижину»

  • Он строит себе хижину, из окон которой, невидимый ей, может видеть ее, когда она поутру раскрывает окно своей кельи.
  • — О презренной пользе! презренная! Ты уж лучше построй в горах хижину, ешь хлеб с водой и пой:
  • Мало-помалу Александр успел забыть и Лизу, и неприятную сцену с ее отцом. Он опять стал покоен, даже весел, часто хохотал плоским шуткам Костякова. Его смешил взгляд этого человека на жизнь. Они строили даже планы уехать куда-нибудь подальше, выстроить на берегу реки, где много рыбы, хижину и прожить там остаток дней. Душа Александра опять стала утопать в тине скудных понятий и материального быта. Но судьба не дремала, и ему не удавалось утонуть совсем в этой тине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Значение слова «хижина»

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Значение слова «хижина»

ХИ́ЖИНА, -ы, ж. Небольшой бедный домик, избушка.

Все значения слова «хижина»

Синонимы к словосочетанию «построить хижину»

Ассоциации к слову «строить»

Ассоциации к слову «хижина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я