Предложения со словосочетанием «построенная фраза»

Так что же такое речь, если не красивый голос, верные интонации и правильно построенные фразы?
Она нередко сбивалась в словах и запиналась на сложно построенной фразе.
Такие люди, как мой предполагаемый клиент, тяготеют к точным формулировкам и чётко построенным фразам, не оставляющим места для двусмысленности.
Однако чтобы достаточно владеть разговорной речью, необходимо не только хорошо продумать её содержание, но и правильно оформить последовательность беседы с использованием точных слов и грамотно построенных фраз разговора, не забывая про интонацию и ударение.
Эффектно построенные фразы, восприятие жизни как чего-то тленного и перекликающиеся с ним холодные пейзажи работают на атмосферу мрака.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пастеризировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И как часто ошибки в ударениях, неуместные паузы, плохо построенные фразы, тихий голос, закрытые позы могут разрушить безупречный образ руководителя.
И теперь холодная вежливость, правильно построенные фразы отталкивали своей безликостью.
Мне стоило немалых трудов обходить все их многочисленные ловушки, сотканные из хитроумно построенных фраз, которые могли трактоваться очень двояко, а некоторые и вовсе были прямой провокацией.
– Неосторожно построенная фраза, и вы могли скончаться на месте.
Каждый раз неправильно построенная фраза у любого человека вызывает необъяснимый дискомфорт, потому что «иностранный» порядок слов ломает традицию, затрудняет понимание смысла.
Однако их, скорее всего, станут раздражать и вызывать к вам недоверие ваши неверно построенные фразы, ваши непонятные им паузы в разговоре, – как и проявленная вами робость.
Он обобщает переживания близкого и объявляет суждение о нём грамматически безукоризненно построенной фразой – ощущая себя при этом мудрым и добродетельным, победителем соблазнов, обозначенных тщательно подобранными подлежащими.
Но успех этот обусловлен двумя обстоятельствами: во-первых, качеством и количеством представленных фактических данных и научных материалов, допускавших самые заманчивые выводы; во-вторых, экспрессией при изложении, теми интонациями, ударениями и паузами, которые сами по себе могут скрасить далеко не безупречно построенные фразы, но совершенно пропадают в стенограмме, обнажая всё несовершенство текста.
– Здравствуйте! Я вижу, у вас не лучшее утро сегодня, – произнёс мальчик совсем не по-детски построенную фразу.
Её муж занимал какую-то высокую должность, всегда был одет с иголочки, разговаривал идеально построенными фразами и вообще был очень серьёзным и положительным человеком.
И точно знать, чем это отразится на качестве построенной фразы – благоговейно, без цинизма.
– Как же это так? – Спросил я – Ведь от грамотно построенной фразы зависит весь рассказ.
Как забавны первые детские слова и ещё неумело построенные фразы!
Вот так – одна крошечная деталь, неудачно построенная фраза, и вас приговаривают к пожизненному.
Мне понадобилось время, чтобы вникнуть в смысл столь витиевато построенной фразы. Наконец, я сообразила.
С помощью умело построенных фраз, продуманных жестов и взглядов она захватывала власть над взрослыми самоуверенными господами и надменными дамами.
Неправильно построенная фраза резала слух и смешила.
И к её великому удивлению, изнутри стали приходить, чётко сформулированные и лаконично построенные фразы, являющиеся ответами.
Каждый изо всех сил старался щегольнуть самыми изысканно построенными фразами, но думали оба о другом.
Это потом человек может обаять тебя хитро построенными фразами, войти в доверие.
Так он повторил несколько раз, пока до человека не дошёл весь смысл этой топорно построенной фразы.
В конце концов, уже совершенно отчаявшись, я сказал рамджаму по-тибетски, наперёд осознавая всю нелепость и неуклюжесть наугад построенной фразы: «Я буду произносить слова, которые нужно слушать множеством чутких ушей, исполненных пустотою усердия».
Увидев меня, корреспондент разразился скверно построенной фразой на международной фене, я ответил ему, тоже не шибко гонясь за грамотностью, но он понял, что я предлагаю перейти в какое-нибудь место вроде курительной – «smoking area» или хотя бы «fire stairway».
– Повторение синтаксически одинаково построенных фраз, например: «Из избы дверьми, из дверей воротами»; «Замкну замки замками, заключу ключи ключами».
Несмотря на то, что англичанин на первый взгляд казался тугодумом, его безукоризненно построенные фразы напоминали протяжные балетные прыжки, как бы надолго зависающие в воздухе.
Если же чувствовалось напряжение, то оно мгновенно снималась удачно построенной фразой к обоюдному согласию.
А у других в приоритете – выразительные слова и изящно построенные фразы; они никогда не позволяют фактам влиять на стройность архитектурного творения, именуемого статьёй или обзором.
Но за нею скрывалась та большая работа, которая производилась молодым писателем над русской прозой и которая позволила ему постепенно создать свой собственный язык, лишённый, правда, силы и мужественности, но очень чёткий, с превосходно построенными фразами, находчивой расстановкой слов и необычайно выпуклыми зрительными образами.
У него была страсть к словам и ритмам, и его неделями преследовали прихотливо построенные фразы, которые он смаковал на языке, словно выдержанное вино.
Как много иногда может значить и каким большим смыслом может дышать маленькое слово в художественно построенной фразе.
Ему показалось, что сыщик, разговаривая по телефону вёл разговор, как минимум на трёх языках: русском, немецком и английском, иногда дополняя кое-как построенные фразы казахскими наречиями и междометиями.
Любые доводы, искусно построенные фразы, лесть, дары – всё окажется бесполезным, если не удастся стать другом тех, с кем ведёшь переговоры.
Прекрасно понимаю, какой диссонанс сейчас вызывают нормально построенные фразы из уст, пусть даже очень умного, но всё же ребёнка.
Правильно построенная фраза. Наверняка этот человек сначала сложил её в уме, потому что английский не был для него родным…
Однако плавная речь, грамотно построенные фразы и умение держаться перед аудиторией выдавали в ней человека духовно зрелого и вполне опытного.
Если каждый из этих этапов пройден правильно, на выходе получается правильно построенная фраза, если на одном из этапов сбой, то фраза будет неверная.
Однако, читая, он то и дело спотыкался о неправильно построенные фразы.
– Нет, именно грамотно построенная фраза, разрушает рассказ и делает его не поворотливым и тяжёлым, как гиппопотам, который объелся и не хочет двигаться.
Меня дед учил в детстве добывать огонь с помощью огнива – до сих пор помню весь этот долгий и сложный процесс, – в школе учили каллиграфии, дважды пересдавал экзамен по грамматике, зато сейчас Word вылавливает все ошибки, подчёркивает неверно построенные фразы, указывает, где не так просклонял, услужливо предлагает варианты исправления…
Но иногда мы читаем безупречно построенные фразы, и тем не менее…
По-детски построенная фраза резанула тогда по сердцу настолько сильно, глубоко и больно, что теперь я даже своё раздражение на мужа скрывала, не давая сыну и повода переживать.
Так-то идеально построенная фраза.
Тем более, что витиевато построенные фразы и предложения отличались излишней сложностью, видимо, автор, записывая показания обвиняемой, пользовался каким-то архаичным диалектом.
Несколько умело построенных фраз, три-четыре продуманных жеста, вкрадчивый взгляд – и вот уже клиент в её власти.
Или понять правильно построенную фразу не так, как понял бы другой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «построенная фраза»

  • Ее язык, такой точный и лишенный прикрас, сначала неприятно удивил меня, но скупые слова, крепко построенные фразы так хорошо ложились на сердце, так внушительно рассказывали о драме братьев-акробатов, что у меня руки дрожали от наслаждения читать эту книгу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фраза»

Значение слова «построенный»

Афоризмы русских писателей со словом «построенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фраза»

ФРА́ЗА, -ы, ж. 1. Законченное высказывание.

Все значения слова «фраза»

Значение слова «построенный»

ПОСТРО'ЕННЫЙ, ая, ое; -о́ен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от построить в 1 знач.

Все значения слова «построенный»

Синонимы к слову «построенный»

Синонимы к слову «фраза»

Ассоциации к слову «фраза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я