Предложения со словосочетанием «постоянный полумрак»

Да и кого может радовать скучная, монотонная работа, постоянный полумрак трактира, испытующие взгляды прижимистого хозяина, подозревающего своих работников в воровстве?
В среднем на светлое время суток приходится около 4% суточной активности крыс, но иногда этот показатель увеличивается до 28%, например когда животные обитают в помещениях с постоянным полумраком.
Если мыши живут в помещении с постоянным полумраком, продолжительность их активности увеличивается.
В джунглях царил постоянный полумрак.
Кресла, диваны, ковры, пианино и холодное освещение, постоянный полумрак.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иконоскоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В обоих окнах отсутствовали стёкла, а дыры были затянуты плотной тканью, что по крайней мере не давало ветрам разгуляться, но зато внутри царил постоянный полумрак.
Постоянный полумрак и сырость, каждая тень скрывает опасность.
Да уж, испытаешь радость, когда находишься в постоянном полумраке.
До сего момента из-за постоянного полумрака, различить особые черты было не просто, да и рога с хвостом заостряли на себе больше внимания, и отвлекали от всего остального.
И полумрак, постоянный полумрак, постоянно одно и то же время суток – ночь.
Алтарь залит светом горящих свечей и мерцающих лампад и отражает величие святыни, производя тем большее впечатление, что в храме постоянный полумрак, ибо его окна расположены в уровень с землёю.
Но марсиане способны привыкнуть к любым условиям, и они привыкли, и смирились с постоянным полумраком, сыростью, несвежим воздухом с примесью пыли и тяжёлых металлов.
Как тут живут люди – в постоянном полумраке?
Мир был тёмным, погружённым в багрово красный закат, а они сами, находясь в постоянном полумраке, испытывали бесконечную нехватку энергии.
За последнее время она привыкла к постоянному полумраку, словно узник какого-нибудь подземелья.
Находясь в постоянном полумраке, он даже не знал что там, на поверхности – день или ночь.
Наверное, это из-за постоянного полумрака и громоздкой мебели казалось, что не только потолок давит тебе на плечи, но даже стены зажимают тебя как в тиски.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постоянный полумрак»

  • Комната тетенек, так называемая боковушка, об одно окно, узкая и длинная, как коридор. Даже летом в ней царствует постоянный полумрак. По обеим сторонам окна поставлены киоты с образами и висящими перед ними лампадами. Несколько поодаль, у стены, стоят две кровати, друг к другу изголовьями; еще поодаль — большая изразцовая печка; за печкой, на пространстве полутора аршин, у самой двери, ютится Аннушка с своим сундуком, войлоком для спанья и затрапезной, плоской, как блин, и отливающей глянцем подушкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постоянный»

  • ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТОЯННЫЙ

Значение слова «полумрак»

Афоризмы русских писателей со словом «постоянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постоянный»

ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение.

Все значения слова «постоянный»

Значение слова «полумрак»

ПОЛУМРА́К, -а, м. Неполный мрак, почти мрак; полутьма.

Все значения слова «полумрак»

Синонимы к словосочетанию «постоянный полумрак»

Ассоциации к слову «постоянный»

Ассоциации к слову «полумрак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я