Предложения со словосочетанием «постоянная раздражительность»

Отсюда постоянная раздражительность и нервозность жителей больших городов.
Безосновательные приступы беспокойства и тревоги, постоянная раздражительность способны испортить жизнь как самому человеку, так и его родным и близким.
И вот теперь, в старости, эта вечная погоня за удовольствиями и эгоизм оставили ему лишь расстроенное здоровье, постоянную раздражительность, отвращение к людям, которые, в свою очередь, тоже не любили его.
Ну а множество стрессовых воздействий, обрушивающихся на человека ежедневно, а то и ежечасно, порождают в нём склонность к постоянной раздражительности, нервозности, быстрой и зачастую неадекватной вспыльчивости.
Либо, в зависимости от темперамента, внутренняя неудовлетворённость перерастает в постоянную раздражительность, негодование, свой гнев вы несёте в семью и там тоже всё разлаживается, ломается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: болотистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чрезмерная занятость без отдыха (особенно трудоголиков) приводит к таким физическим явлениям, как измождение и подверженность заболеваниям, а также к психологическим переживаниям: постоянной раздражительности, обострённой злобе или чувству подавленности, «загнанности в угол», постоянному ощущению нехватки времени.
Иногда ситуация может доходить до прямого протеста и вспышек гнева, постоянной раздражительности.
Он готов был простить ей почти полное отсутствие интеллекта, но её эгоизм, чёрствость, постоянная раздражительность и жестокость по отношению к слугам и даже к собственным детям сделали их совсем чужими людьми.
Вы сами прошли мучительный путь постоянной раздражительности, и ваша верность помогла вам взойти на ступень неизменной доброты.
Также они жаловались на постоянную раздражительность и вспыльчивость.
Есть такие, что вызывают постоянную раздражительность, у всех, кто находится в зоне их действия, есть такие, что вызывают постоянное кровотечение, есть ослабляющие уровень интеллекта, выносливости, ловкости, силы, удачи, бодрости, есть одноразового действия, есть постоянного.
Каково это наблюдать изо дня в день мрачное состояние и постоянную раздражительность, граничащую с безумием.
– Мне не столько скучно, сколько я утомляюсь от постоянной раздражительности.
Но ведь и в глубине моей души тоже кроется эта глухая и постоянная раздражительность.
Юная мечта рисовала ей нечто лучшее: что каким-нибудь способом препятствия устранятся, например, злая мачеха умрёт от постоянной раздражительности, а тогда отец, хоть и всегда пьяный, рассеянный, обленившийся, но любящий свою дочь, позволит, благословит в добрую минуту…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постоянная раздражительность»

  • Беспрерывная изменчивость ее физиономии, по-видимому, несообразная с чертами несколько резкими, мешала ей нравиться всем и нравиться во всякое время, но зато человек, привыкший следить эти мгновенные перемены, мог бы открыть в них редкую пылкость души и постоянную раздражительность нерв, обещающую столько наслаждений догадливому любовнику.
  • Сильно поразившая его, после чистого нрава матери, вздорная мелочность дядиной жены, развила в нем тоже своего рода мелочную придирчивость ко всякой людской мелочи, откуда пошла постоянно сдерживаемая раздражительность, глубокая скорбь о людской порочности в постоянной борьбе с снисходительностью и любовью к человечеству и, наконец, болезненный разлад с самим собою, во всем мучительная нерешительность — безволье.
  • По несчастию, эта раздражительность никогда не выражалась во внешности; холодный по наружности, он рвался внутренно, и эта постоянная тревога сокрушила его здоровье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постоянный»

  • ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТОЯННЫЙ

Значение слова «раздражительность»

Афоризмы русских писателей со словом «постоянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постоянный»

ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение.

Все значения слова «постоянный»

Значение слова «раздражительность»

РАЗДРАЖИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. раздражительный.

Все значения слова «раздражительность»

Синонимы к слову «постоянный»

Синонимы к слову «раздражительность»

Ассоциации к слову «постоянный»

Ассоциации к слову «раздражительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я