Карта слова «нервность» примеры предложения

Предложения со словом «нервность»

Исследуя сам неоднократно таких лиц, я убедился, что они, по существу, ничем не отличаются от всех прочих, кроме, быть может, большей нервности и впечатлительности.
К значительному напряжению нервной системы и развитию нервности может привести шумная обстановка в доме, семейные ссоры, грубые перебранки.
Нередко предрасположение к нервности бывает врождённым, т. е. возникает у плода до рождения под влиянием неблагоприятных условий внутриутробного развития.
Все эти испытания, быстро следуя одно за другим, вызывали страшную нервность и болезненную впечатлительность в молодых супругах, которые не спали уже около сорока восьми часов.
В таких случаях признаки нервности часто проявляются уже в первые дни после рождения: ребёнок много кричит, спит беспокойно, часто просыпаясь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клеймс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Две сестры её отличались нервностью.
Особенная нервность была со стороны отца.
И эта нервность свойственна как неврозам, так и органическим болезням нервной системы.
– Ну, конечно: обострённая нервность, почти как у женщин; болезненная чувствительность; раздражительные рефлексы; деформирующее воображение; смещение душевного стержня; ипохондрия; устойчивость ощущений, приводящая к экзальтации, влекущая за собой навязчивую мысль – предвестницу самоубийства.
Положение саней с больными ужасно, многие, потерявшие сознание, как-то заражаются общей нервностью и в полусознании начинают тревожиться.
В характере её не проявлялось ни повышенной чувствительности, ни излишней нервности.
Таким образом, болезненная нервность нашего великого романиста может быть объясняема и не одной болезнью, а всеми теми нравственными пытками, каким ему приходилось подвергаться в то время <…>.
При повышенной нервности тренера успокаивать ребёнка и успокаиваться самим с удвоенной силой.
Но чисто от нервности стала ковырять ложечкой. И сама не заметила, как съела.
Раздражительность и нервность мужа она объясняла погодой, – май выдался необыкновенно странный, то жарко, то ледяные дожди с градом, который звякал о стекла и таял на подоконниках.
Все держат себя крепко, но за некоторыми всё-таки замечается нервность.
Отсюда вечные внутри его трения, вечная нервность и насторожённость, что не могло, конечно, не отражаться и на делах.
– Я всегда была нервной… чрезвычайно… иногда меньше, иногда больше. В последнее время нервность усилилась. Вы сами всё знаете… вы доктор.
Я был твёрд во внушённых мне правилах и до двадцати лет не проявлял особой нервности. Затем меня стали посещать припадки панического страха.
На всю жизнь осталась только крайняя нервность: он с трудом засыпал, был беспокоен, часто кричал и капризничал по целым часам.
Лица торговцев и даже большинства рыбаков стали гораздо оживлённее, но в то же время какая-то лихорадочная нервность примешалась к их движениям.
Я чувствую себя совершенно бессильным, но мне передаётся общая нервность настроения палаты. Я собираю остаток сил и прошу доктора эвакуировать меня.
Любовницей не успела стать, может и жаль, а то пройдут теперь долгие месяцы, а может и+. страшно написать+ пока наши отношения может преодолеют сложность, а ещё нервность, взбалмошность, избалованность, независимость и очень гордость твоей личности+..
Играя, она плакала, и унаследовавший её нервность ребёнок плакал вместе с нею.
Говоря это, мой патрон с необычайною нервностью вертелся на своём дубовом кресле, спинка которого была слишком низка, а перила слишком высоки.
Я предпочитаю маленькую нервность, маленькую небрежность – это придаёт что-то такое пикантное…
Но зато если эту молодую, нервную армию сплотить, дать ей идею, дать ей необходимый закал, дать ей возможность одержать первую победу, то её нервность переходит в огромную силу наступления, она стремится вперёд и становится непобедимой.
Не трудно распознать наследственную нервную болезнь, если она выражается в форме эпилепсии, истерии, предсердечной тоски и проч., – несравненно труднее определить и установить те случаи, где наследственная нервность проявляется в форме нервной неустойчивости и нервной раздражительной слабости.
Потея от внутренней нервности, укрощая своё изношенное сердце, помкомвзвода терпеливо пояснял ко всему равнодушным людям военные премудрости, делая намёки, стуча по своим частям тела.
Размеры его живописи впечатляют, но в полотнах заключена какая-то нервность
У неё были тёмные волосы, бледная кожа, в ней чувствовались нервность и энергия.
В них появлялась нервность, называемая куражом.
– Несмотря на нервность обстановки и дурноту, которая так и не покинула меня с момента воскрешения, я не удержалась от пусть и не очень-то весёлой, но улыбки.
Несмотря на то что утренний вагон метро был, как всегда, набит под завязку, а степень нервности народа, едущего на работу, превышала сто процентов, близнецам спокойно позволяли дремать.
На курсе он считался самым талантливым, но из-за нервности характера педагоги боялись, что он может пропасть.
Она почти всегда выглядела уверенной и спокойной, если бы не лёгкая нервность нижней части лица, небольшой тик, накатывающий изредка: тогда левый уголок рта чуть сползал вниз и пульсировал.
Вся мелкая, повседневная нервность сразу же прошла, точно в мою жизнь вошло небывалое.
Вот откуда её постоянная нервность, экзальтированность, бешенство в развлечениях, жажда куда-то ехать, что-то делать, как-то забыться…
Никто не мог видеть меня, окна домов напротив были прочно задраены на ночь, однако, когда истеричная нервность гордеца пробежала по моему лицу, покалывая кожу, и оно (я был уверен) сделалось маниакально-горделивым, я предпочёл закрыть окно.
Возвращая личность страдающего в лоно общечеловеческих и духовных ценностей через осознание своей индивидуальности и самоценности, Марциновский достигал изменения болезненных представлений, снижения и исчезновения нервности и тревожности.
Немцы клали снаряды по дороге и у последней линии траншей, это добавляло нервности.
Я одна не проявляла нервности, что принималось остальными за самонадеянность.
Клетка на него подействовала неожиданно: стал мягкий, рассудительный, враз исчезла нервность и скачки настроения.
Брак двух темпераментных людей, что, конечно, внесёт некоторую дополнительную нервность. А так всё то же – полное равенство во всём и одна карьера на двоих.
Создать обстановку, предохраняющую от возникновения или усиления уже существующей нервности, – дело тех, кто окружает и воспитывает ребёнка.
Профилактика, то есть предупреждение нервности, в основном сводится к устранению всего того, что может нанести ущерб высшей нервной деятельности ребёнка.
Постоянные одёргивания и запреты, нередко необоснованные, лишь способствуют развитию детской нервности.
Недаром часто называют нервность и раздражительность как синонимы.
Далее густота населения развивает и усиливает общественность, создаёт более ощутительное психическое трение людей друг о друга, обогащает жизнь и повышает её пульс; быть может, и в этом лежит причина общепризнанной нервности жизни XIX века в сравнении со всеми предыдущими.
Она характеризуется ещё одной существенно важной чертой: психиатрия в связи с огромным усилением так называемой нервности в широких слоях населения всё более выходит за пределы специальных больниц и быстрыми шагами приближается к повседневной жизни.

Цитаты из русской классики со словом «нервность»

  • Это связано, вероятно, не только с моим духовным типом, но и с моей психофизиологической организацией, с моей крайней нервностью, со склонностью к беспокойству, с сознанием непрочности мира, непрочности всех вещей, непрочности жизни, с моим нетерпением, которое есть и моя слабость.
  • Беспросветная грусть сменялась в настроении юноши раздражительною нервностью, и вместе с тем возрастала замечательная тонкость его ощущений.
  • Его нервность сказывалась в порывистых движеньях рук, головы и даже всего корпуса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нервность»

Цитаты со словом «нервность»

  • Человечество, несмотря на всю утончённость своей культуры, на возросшую нервность и широко распространённую неврастению, не потеряло способности воевать! Никакие ужасы новейшей техники не уничтожили и даже не ослабили этой способности, не охладили военного пыла, когда задеты жизненные интересы людей, которые никак иначе не отстоять, как силой оружия.
  • Стиль — это человек. В моём шахматном стиле как в зеркале отразились черты моего характера. Да, мне свойственны осторожность, осмотрительность, которые в молодости перемежались взрывами вспыльчивости.
  • Раздражительность и нелюбовь к окружающим это серьезный недуг. Начинать избавляться от них надо сразу же при появлении первых симптомов, поскольку со временем эта болезнь обретает тяжелый характер, а часто и губит больного.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нервность»

НЕ́РВНОСТЬ, -и, ж. Нервная возбудимость, раздражительность.

Все значения слова «нервность»

Синонимы к слову «нервность»

Ассоциации к слову «нервность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я