Предложения со словосочетанием «постная говядина»

Употребляйте в пищу преимущественно постную говядину, баранину и свинину.
Создайте удобную для кошек версию шашлыка, нанизывая небольшие кусочки постной говядины и варёных овощей на маленькую палочку.
Требуется на 4 порции: 250 г постной говядины, 200 г листьев щавеля, 50 г моркови, 1 головка репчатого лука, 3 яйца, 100 г сметаны, 2 л воды, соль.
И потому, вместо хорошего ломтя ветчины с отварной картошечкой, помидором и горчицей, вынужден был, скрипя зубами, заказать пресную кашку с ломтиком постной говядины.
Постная говядина гриль с гречкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: узористый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Грифон наглым образом стянул с прилавка кусок постной говядины и проглотил его в мгновение ока.
Не только парная вырезка по шестнадцать рублей за килограмм и крокодилье филе по двадцать пять или французский сыр с плесенью, но и приличная постная говядина по вполне доступной цене.
Это верно по отношению к жирным гамбургерам и хот-догам, но небольшие порции постной говядины не так уж вредны.
На завтрак нам дали постную говядину и гречку.
Для тех, кто хочет изменений, внутренние векторы и установки часто куда более сложны и туманны, чем совет «пройти 10 000 шагов» или «взвесить 10 унций постной говядины».
Мясо я ем регулярно, но в основном постную говядину.
Всего 0,9 литра молока даёт организму кальция столько же, сколько 20 куриных яиц или 11,7 кг постной говядины или 2,2 кг пшеничного хлеба.
Требуется на 4 порции: 150 г постной говядины, 50 г моркови, 1 головка репчатого лука, 50 г петрушки, 1 ст. л. сметаны, 2 л воды, соль.
Требуется: 1 кг постной говядины, соль, перец по вкусу, 1/2 стакана растительного масла.
На обед был борщ, с куском постной говядины, пюре с бараньим стейком, винегрет, гранатовый сок и несколько песочных печений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постная говядина»

  • Одним словом — это постная говядина.
  • — А то, что прежде отца в петлю не суйся, жди термину: скомандую «таскай со всем», так и лезь за говядиной, а то ишь ты! Ну-ка, Сенька, подлей еще! — сказал Пашка, подавая грязному кашевару чашку. Тот плеснул щей и поставил на стол. Хлебнули еще несколько раз, Пашка постучал ложкой в край чашки. Это было сигналом таскать говядину. Затем была подана белая пшенная каша с постным, из экономии, маслом. Ее, кроме Луговского и Вороны, никто не ел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постный»

  • ПО́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. только полн. ф. Не содержащий мясного и молочного; противоп. скоромный (в 1 знач.). Постное масло (растительное, преимущественно подсолнечное). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТНЫЙ

Значение слова «говядина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постный»

ПО́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. только полн. ф. Не содержащий мясного и молочного; противоп. скоромный (в 1 знач.). Постное масло (растительное, преимущественно подсолнечное).

Все значения слова «постный»

Значение слова «говядина»

ГОВЯ́ДИНА, -ы, ж. Мясо коровы, быка, вола как пища. Щи с говядиной.

Все значения слова «говядина»

Синонимы к словосочетанию «постная говядина»

Ассоциации к слову «говядина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я