Предложения со словосочетанием «постепенная эволюция»

Таким образом, ключевой допрос состоит в том, могла ли 23S-pPHK произойти от более простой молекулы-предшественницы в результате постепенной эволюции, то есть путём последовательного добавления новых фрагментов.
Учёные детально реконструировали предполагаемый процесс постепенной эволюции 23S-pPHK.
По-видимому, структура связей между блоками молекулы отражает последовательность добавления этих блоков в ходе постепенной эволюции молекулы.
В то же время постепенная эволюция понятия капитала сопровождалась ростом понимания функционирования денег как капитала.
Таким образом, мы являемся свидетелями постепенной эволюции истории от преимущественно письменной науки к политехнологичной, что порождает множественность вариантов её реализации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: единоплеменный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К числу относительно современных и не утративших новизну, но в то же время и проверенных временем диет можно отнести режим питания, опирающийся на наши знания о 4-х группах крови, возникнувших в результате постепенной эволюции человечества.
Это несоответствие между намерениями политических центров и реальной жизнью периферии влияло на постепенную эволюцию современных государственных границ со всей их удивительно устойчивой неопределённостью и непредсказуемостью.
Переход с животного уровня сознания на наш не является вопросом постепенной эволюции.
И началась постепенная эволюция решения через практику множества проектов.
Наряду с этом происходит постепенная эволюция семантики самого понятия «варвар».
Это вот – как раз пример постепенной эволюции нашего уголовного процесса, его перехода к состязательности.
Готовность подчиняться таким правилам не только когда человек понимает их обоснованность, но до тех пор, пока он не находит веских доводов против них, является важнейшим условием постепенной эволюции и совершенствования норм социального взаимодействия.
Постепенная эволюция социальных услуг от отдельных видов деятельности в отношении отдельных групп населения к системе различных видов услуг для значительной части общества есть отражение новой модели взаимоотношений общества и государства в условиях XXI в.
Таким образом, мы видим, что с постепенной эволюцией функций жилища меняется и его внешний вид – здания избавляются от массивных фортификационных сооружений и становятся более простыми и комфортными для жилья, гармонично вписываясь в природный ландшафт.
И он даже предполагает постепенную эволюцию в сторону возможной будущей анархии – по ту сторону современного государственного общества.
В то же время эта книга представляет собой попытку выяснить, какое место занимает новая пропаганда в системе современной демократии, и предположить, какой будет постепенная эволюция морального кодекса и применения его на практике.
Священные легенды истолковывают ему окружающий мир, священный страх непрерывно повелевает им, религиозная надежда – его постоянный руководитель; религиозные праздники заменяют ему календарь, и внешние религиозные обряды в значительной мере развивают его и двигают вперёд постепенную эволюцию искусства, литературы и науки.
Ваше единое сознание в процессе своего саморазвития постепенно повышает степень своей осознанности, которая связана с постепенной эволюцией программ мышления.
Не найдёт читатель в нашей работе и освещения постепенной эволюции известных тем и образов, преемственно передававшихся от поколения к поколению.
С другой стороны, кажется, и первая, идёт постепенная эволюция от примитивного первобытного к развитой современности и далее.
То кажущееся развитие, то деградацию и в конце концов приняли схему постепенной эволюции.
В то время как видоизменяемость неличностной реальности явно ограничена, мы не знаем о каких-либо пределах для постепенной эволюции личностных реальностей.
В частности, закона медленной и постепенной эволюции личности человека.
Кадетская партия (Конституционная демократическая партия) — либерально-демократическая партия, которая выступала за постепенную эволюцию самодержавного строя и легальные методы политической борьбы.
Однако подобная картина постепенной эволюции характерна и для всех других живых существ.
Эти фигуры являются иллюстрацией учения о постепенной эволюции рас.
Человек – не голая обезьяна, не продукт постепенной эволюции, Человек – это космическое существо в бренном теле.
Увы, это уже признаки постепенной эволюции пруда в болотце.
Возможность делиться изображениями онлайн на специально предназначенных для этого платформах, таких как Instagram и Pinterest (или с помощью самостоятельных приложений для создания видео, например прекратившего работу сервиса Vine от компании Twitter), сыграла свою роль в постепенной эволюции моды – как бизнеса и идеи, объединяющих торговлю и культуру, – от некогда элитарной сферы для немногих посвящённых до популярного ответвления глобальной индустрии развлечений.
Различие это исторично, оно – результат постепенной эволюции и совершенствования идеи права.
Но это, так сказать, таланты, проявленные в процессе постепенной эволюции.
На вопрос: «Откуда всё взялось в живой материи?» – он ответил: «Всё появилось в результате постепенной эволюции по механизму случайных изменений в сочетании с естественным отбором».
В данной книге я отстаиваю другую точку зрения: «Любой творческий разум, достаточно сложный, чтобы что-либо замыслить, может появиться только в результате длительного процесса постепенной эволюции».

Ассоциации к слову «постепенный»

Все ассоциации к слову ПОСТЕПЕННЫЙ

Значение слова «постепенный»

  • ПОСТЕПЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -пе́нен, -пе́нна, -пе́нно. Совершающийся без резких изменений, в известной последовательности, не сразу. Постепенный переход от социализма к коммунизму. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТЕПЕННЫЙ

Значение слова «эволюция»

  • ЭВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Процесс изменения, развития кого-, чего-л. от одного состояния к другому. Эволюция Вселенной. Эволюция человека. Эволюция нравов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭВОЛЮЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «постепенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постепенный»

ПОСТЕПЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -пе́нен, -пе́нна, -пе́нно. Совершающийся без резких изменений, в известной последовательности, не сразу. Постепенный переход от социализма к коммунизму.

Все значения слова «постепенный»

Значение слова «эволюция»

ЭВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Процесс изменения, развития кого-, чего-л. от одного состояния к другому. Эволюция Вселенной. Эволюция человека. Эволюция нравов.

Все значения слова «эволюция»

Синонимы к словосочетанию «постепенная эволюция»

Ассоциации к слову «постепенный»

Ассоциации к слову «эволюция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я