Предложения со словосочетанием «поставить преграду»

А солевая плёнка, которая образовалась на помидорах, поставит преграду инфекции – помидоры друг от друга заражаться не будут.
Хочет она только испытать меня или, боясь всё-таки оказаться слабой, находит нужным поставить преграду своему чувству?
Требовалось поставить преграду растущему числу отвлекающих факторов и отказаться от дурных привычек.
Только сама партия, сам народ, если он сознаёт свою ответственность перед историей и уважает человеческое достоинство, причём не только в коллективе, но и каждого отдельного его члена, сумеют поставить преграду диктатуре.
Попытался поставить преграду между мной и бушующей стихией, но ничего не получилось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвёртки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поставить преграду проникновению вирусной программы, изменить сознание ребёнка на позитивное принятие жизни.
– Мне теперь никто не сможет поставить преграду
Трудовой стаж колхозника, да рекомендация комсомольской организации колхоза, позволяли это сделать, но медкомиссия поставила преграду.
Как поставить преграду волне воды.
Но она не была забыта, и, когда общие несчастья участились и мощь государства, казалось, пошла на убыль, для искреннего реформатора естественно было поверить, что именно пренебрежение богами стало источником бед, и пытаться вернуть процветание при помощи восстановления государственной религии; или, если он сам не верил в это всей душой, для него было естественно считать, что «рефлекторное влияние» искреннего государственного культа поставит преграду перед причинами упадка.
Он ползёт себе, а я на его пути поставил преграду.
Захотелось у них на дорожке поставить преграду, что произойдёт, уберут её или обойдут?
Отцу за это время пришлось пройти сквозь череду партийных собраний и «пятиминуток ненависти», он получил партийный выговор – «за серьёзные упущения в идейно-нравственном воспитании сына», что было не только унизительно, но и поставило преграду дальнейшей карьере.
С ещё большей страстью он впился в её приоткрытый рот, но тут же пелена её волос поставила преграду его губам.
Попробуйте поставить преграды на его пути, даже поставьте бетонную стену – он их снесёт.
Несмотря на проведённый ранее тщательный осмотр кровати, было в этом покрывале нечто такое, что невольно вызывало желание поставить преграду между ним и моим обнажённым телом.
Это общее положение гласило бы, что приостановка и дефектный ход репродуцирующей функции указывают нам гораздо чаще, нежели мы предполагаем, на вмешательство пристрастного фактора, на тенденцию, благоприятствующую одному воспоминанию и стремящуюся поставить преграду другому.
Потому что, помимо перечисленных рациональных выгод от изучения литературы, чтение – это прикосновение к прекрасному и удивительному, сопричастность гармонии, путешествие между эпохами и мирами, культурный ретрит, симпатичный маршрут для эскапизма, спасение, паломничество, в которое можно отправиться, не выходя из дома, и на пути в которое никто не в силах поставить преграды.
Я умело поставила преграду – сеть чёрных поползней, постепенно преобразовавшихся в плотную стену.
Начальник цеха и его друг директор завода были откровенно озадачены тем, что вовремя не сумели поставить преграды этому.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поставить преграду»

  • Неделю тому назад виднелись еще столбы от рухнувшей плотины, а теперь на ее месте так ровно и гладко, словно тут человек никогда и не пытался поставить преграду вольной стихии.
  • — XIX век — век пессимизма, никогда еще в литературе и философии не было столько пессимистов, как в этом веке. Никто не пробовал поставить вопрос: в чем коренится причина этого явления? А она — совершенно очевидна: материализм! Да, именно — он! Материальная культура не создает счастья, не создает. Дух не удовлетворяется количеством вещей, хотя бы они были прекрасные. И вот здесь — пред учением Маркса встает неодолимая преграда.
  • Так смутно думал Нехлюдов в этот период своей жизни; чувствовал же он во всё это время восторг освобождения от всех нравственных преград, которые он ставил себе прежде, и не переставая находился в хроническом состоянии сумасшествия эгоизма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поставить»

  • ПОСТА́ВИТЬ1, -влю, -вишь; сов., перех. 1. Сов. к ставить1.

    ПОСТА́ВИТЬ2, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. поставлять). Доставив, снабдить (каким-л. товаром). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТАВИТЬ

Значение слова «преграда»

Афоризмы русских писателей со словом «поставить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поставить»

ПОСТА́ВИТЬ1, -влю, -вишь; сов., перех. 1. Сов. к ставить1.

ПОСТА́ВИТЬ2, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. поставлять). Доставив, снабдить (каким-л. товаром).

Все значения слова «поставить»

Значение слова «преграда»

ПРЕГРА́ДА, -ы, ж. То, что преграждает движение, путь, доступ куда-л.

Все значения слова «преграда»

Синонимы к словосочетанию «поставить преграду»

Ассоциации к слову «поставить»

Ассоциации к слову «преграда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я