Предложения со словосочетанием «неодолимая преграда»

– Природа создала неодолимую преграду, – продолжал он, указав на чёрный поток под обрывом, и опустил завесу, – и вы сами знаете, что честные, верные люди охраняют вас.
Тебе кажется, что судьба ставит неодолимую преграду твоему инстинктивному стремлению любить и тебя охватывает отвращение ко всему.
В недрах холма явно скрывалось нечто неординарное, но на глубине двух-трёх метров, под слоем тщательно утрамбованного стеклобетонного гравия сканирующее излучение его имплантов встречало неодолимую преграду.
Сам материал тоже представлял неодолимую преграду для комаров, оводов или москитов.
Ему то и дело мерещились неодолимые преграды, но преграды рушились от одного его прикосновения, и он спокойно шёл дальше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автопавильон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приговор старцев пред одним отворял врата будущего, другому же грозил стать неодолимой преградой – так выравнивалось родовое русло, несущее воды поколений.
Возможно, есть такая сфера жизни, где вы не чувствуете эмоционального удовлетворения, где на вашем пути, как вам представляется, стоят неодолимые преграды?
Но одно для меня ясно, что между мною и вами воздвигается неодолимая преграда
– Наш враг – не демонические звери! На нашем пути могут встать неодолимые преграды, но я уверен, что моя и ваша сила – вместе мы сможем добиться успеха!!
Миллионы самых тончайших хозяйственных ничтожностей, ни для кого, как мне казалось, не имевших решительно ни малейшего значения, не оставлявших, как мне казалось, даже возможности допустить к себе какое-либо внимание, вдруг выросли неодолимою преградой на пути ко всеобщему благополучию…
Здесь почти не ощущалось ветра, на ослепительно-синем небе по-прежнему приветливо сияло солнце, воздух был чист и свеж, а двойной кордон оставался надёжной и абсолютно неодолимой преградой, через которую не могли проникнуть ни тревоги, ни беды, ни грозы.
Зашуршав травой, которая была выше его макушки, злобное существо устремилось к воротам парка, однако здесь его ждала неодолимая преграда: привратником был старый солдат, прошедший с герцогом все войны и все сражения.
Теперь вдоль стены протекал широкий канал, ставший неодолимой преградой для песчаных червей.
Она вытянула руку с пультом и отключила электронные замки. Она за честную игру, пусть секретарь не говорит потом, что на его пути возникли неодолимые преграды!
Как остаться альпинистом одиноких вершин в том краю, где нет видимых гор, но существуют почти неодолимые преграды для высокой души и доблестных замыслов – где холодно не от долгих зим и непогоды, а от стадного безразличия, порой и презрения властителей мира сего (временщиков!) к человеческой судьбе?..
Мост был сожжён, и отряд, положив между собой и горцами неодолимую преграду, стал отступать спокойнее.
Всё то разделившее их время, наполненное разными событиями, разными встречами ложится иногда неодолимой преградой к быстрому единению душ.
Они нависали неодолимой преградой, вздымаясь, казалось, до самых небесных высей.
Ну и заматеревшие кусты жгучей колючки, возвышавшиеся кое-где над землёй метра на четыре, становились по-настоящему неодолимой преградой.
Между моей жизнью и тем, как я хотел жить, всегда стояли какие-то неодолимые преграды.
Главное же – для претендентов со стороны является фактически неодолимой преградой, пока действует.
Она вдруг поняла, что это море – море встаёт впереди стеной, и самолёт скоро врежется в неё, размазав по неодолимой преграде тонны искорёженного металла и жалкую кучку мяса и мозгов.
Быть может, ограниченность возможностей мозга, доставшегося нам в наследство от предков, как раз и проявляется в том, что он создаёт неодолимую преграду для творческого развития большинства людей, почему-то открывая только перед некоторыми дорогу к тайнам науки и искусства?
Надо связать себя с ними клятвой, надо произнести это страшное «да», которое поставит неодолимую преграду между мной и моим мучителем.
– Поэтому-то я и скажу вам откровенно: я знаю о вас гораздо более того, что некий злой дух возвратил вас к жизни, чтобы вы встали неодолимой преградой на пути к моей цели!
– Они станут неодолимой преградой для фоморов. Не оттого, что будут громадны и громоздки, а благодаря своей лёгкости и ловкости.
Я бросился вглубь рощи, туда, где деревья и кустарник создавали неодолимую преграду для конника.
Он думал, что его лукавая судьба снова зло над ним посмеялась, как тогда, когда, претерпев массу мук и лишений, он не нашёл моря, которое искал, а теперь вдруг встретил это самое море, перекрывшее ему дорогу и ставшее неодолимой преградой на пути.
Где-то сверху прозвучал истошный вопль – вперёдсмотрящий слишком поздно обнаружил, что на пути неуправляемого судна возникла неодолимая преграда.
Невероятное упрямство – обычная, с детства, реакция на крик, поднялось из груди и встало неодолимой преградой на пути разума и логики.
Скоро на пути стала неодолимая преграда: крутая насыпь, по верху которой непрерывным потоком неслись железные повозки с яркими глазами, которые называются у людей автомобилями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неодолимая преграда»

  • — XIX век — век пессимизма, никогда еще в литературе и философии не было столько пессимистов, как в этом веке. Никто не пробовал поставить вопрос: в чем коренится причина этого явления? А она — совершенно очевидна: материализм! Да, именно — он! Материальная культура не создает счастья, не создает. Дух не удовлетворяется количеством вещей, хотя бы они были прекрасные. И вот здесь — пред учением Маркса встает неодолимая преграда.
  • И все в доме были проникнуты убеждением, что ученье и родительская суббота никак не должны совпадать вместе, или что праздник в четверг — неодолимая преграда к ученью во всю неделю.
  • Эти сильные и довольно разнообразные ощущения стали между мной и арифметикой неодолимой преградой. Даже когда Пашковскому через некоторое время отказали (или он нашел невесту), я все-таки остался при убеждении, что поверку деления можно понять лишь по особой милости господа, в которой мне отказано с рождения…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неодолимый»

  • НЕОДОЛИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ли́м, -а, -о. 1. Такой, который невозможно или трудно преодолеть, побороть; непреодолимый. Неодолимая страсть. Неодолимое упорство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОДОЛИМЫЙ

Значение слова «преграда»

Афоризмы русских писателей со словом «неодолимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неодолимый»

НЕОДОЛИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ли́м, -а, -о. 1. Такой, который невозможно или трудно преодолеть, побороть; непреодолимый. Неодолимая страсть. Неодолимое упорство.

Все значения слова «неодолимый»

Значение слова «преграда»

ПРЕГРА́ДА, -ы, ж. То, что преграждает движение, путь, доступ куда-л.

Все значения слова «преграда»

Синонимы к словосочетанию «неодолимая преграда»

Ассоциации к слову «преграда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я