Предложения со словосочетанием «послеполуденная жара»

– Идём, – позвала я с берега оврага. Стояла послеполуденная жара. – Не бери оружия, даже кинжал оставь. Дракон не переносит блеска металла.
Дождь обещал разразиться с минуты на минуту, но воздух по-прежнему ощущался парным молоком, так что они рискнули расстелить полотенца и позволили послеполуденному жару высушить мокрые волосы.
Люди спешили закончить свои дела и поскорее удалиться под сень своих домов переждать послеполуденную жару.
Пляж был заполнен людьми – послеполуденная жара ещё не спала, а народ уже готов был биться за места на лежаках.
Нестерпимо скучно становилось сидеть на подворье: на дворе стояла самая страшная послеполуденная жара, солнце било прямо в окно, из коридора тянуло в незатворявшуюся дверь самоварным дымом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: курковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Послеполуденная жара уже спала.
Послеполуденная жара набирала обороты, и столбик термометра наверняка показывал отметку в тридцать градусов.
Пчёлы, бабочки и жуки-бронзовки сновали меж цветочных головок, торопясь собрать нектар и полакомиться пыльцой до наступления послеполуденной жары, когда придётся прятаться в ульи и под листья от палящих солнечных лучей.
Снаружи меня обдаёт послеполуденная жара.
Солнце не успело ослабить послеполуденного жара, когда они въехали в небольшой городок, один из многих подобных ему и ничем особенным не отличающихся.
Послеполуденная жара становится ещё сильнее, но в глубине комнаты заметно прохладнее, так что я стараюсь держаться в глубине.
По счастью, господин консул во время взрыва отсутствовал – вместе с членами своей семьи он приглашён был к другу и коротал часы послеполуденной жары за освежительными напитками.
Вот он – красный на солнце, кишащий людьми и мухами, погружённый в тупое оцепенение послеполуденного жара; его стены, крыши, запертые двери – всё отвергает меня.
Последний день июля даёт о себе знать послеполуденной жарой.
Больным полагалась дополнительная порция мяса, а когда наступала послеполуденная жара, им давали холодный фруктовый сок или шоколадный напиток.
Нередко в послеполуденную жару усаживались они на лавку под тенистой черёмухой, что росла в их огороде, и поочерёдно читали вслух.
Реальность растекалась как чернильное пятно на рубашке, затирала обрывки сна, возвращая скитальца в подмосковную послеполуденную жару.
Послеполуденная жара укутала город изнуряющим покрывалом, но оказалась бессильна остановить стекающиеся в цирк толпы, привлечённые вчерашним парадом.
Внизу работа продолжалась ещё около часа, но с усилением послеполуденной жары активность начала слабеть.
Послеполуденная жара выгоняла пот.
На контрасте с послеполуденной жарой вода показалась какой-то совсем уж прохладной, и когда она подобралась к паху, я даже остановился, собираясь с решительностью.
– Там будет немного прохладнее, хотя послеполуденная жара очень сильная и муссон ещё не пришёл, так что особого облегчения вы не получите.
Оттуда среди послеполуденной жары поднималась прохлада, лёгкий бриз, пронизанный запахом свежести.
– У меня есть идея, – с улыбкой кобры произнесла свою сакральную фразу, а я поёжилась, и явно не от ветра, вдруг бросившегося разгонять послеполуденную жару.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «послеполуденная жара»

Значение слова «жар»

  • ЖАР, -а (-у), предл. о жа́ре, в жару́, на жару́, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему-л. нагретому или горящему и излучаемая им. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАР

Афоризмы русских писателей со словом «жар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жар»

ЖАР, -а (-у), предл. о жа́ре, в жару́, на жару́, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему-л. нагретому или горящему и излучаемая им.

Все значения слова «жар»

Синонимы к словосочетанию «послеполуденная жара»

Ассоциации к слову «жар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я