Предложения со словосочетанием «спастись от жары»

Таким образом он, вероятно, пытался устроить проветривание своего организма, только уж не знаю, насколько ему это помогало спастись от жары, навалившейся на город с раннего утра.
Перед тем как надеть сюртук, он наносил на руки и лицо живительную прохладу одеколона, надеясь спастись от жары.
А когда стало очень жарко, мы установили навес и пытались спастись от жары в тени, которую он отбрасывал.
После обеда те, у кого из нас, "зарабатывающих", оставались силы, топали на колхозный ток (по-украински – «гарман») и уже собранную пшеницу очищали от шелухи при помощи специальных машин, всё же остальные бежали на ставок, домой или в тень леса, чтобы как-то спастись от жары.
Это как малюсенький персональный бассейн, хороший способ спастись от жары.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: световод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пройдя несколько километров, он поднялся на холм и, увидев бескрайнюю пустыню, понял тщетность своей попытки спастись от жара раскалённого солнца.
Прямо пропорционально этому заполнялся берег реки желающими спастись от жары.
В залах было много туристов, наверное, решили спастись от жары июльского дня – в галерее царила прохлада.
Сейчас же гости отеля лежали в шезлонгах и плавали в бассейне, в остром желании спастись от жары.
– Да! Искал место, где можно спастись от жары и солнца.
В городе было сложно спастись от жары.
Оставаться дома ему уже не хотелось, хотя именно здесь он мог частично спастись от жары в ванной с прохладной водой или просто под прохладным душем.
Мы практически не двигались, лишь пытались спастись от жары, холода и песчаных бурь.
Этим жарким летним утром солнце светило как в пустыне, и не было даже малейшего ветерка, чтобы хоть как-то спастись от жары.
Медленно оглядывая комнату пустым взглядом, она отчаянно искала способ спастись от жары и скуки.
Выискивая глазами хоть какое-нибудь заведение, где можно спастись от жары, я, наконец, добрела до одного из них.
Ошалевшие люди, безуспешно пытаясь спастись от жары, навалившейся на город, лежали на выжженной траве, бродили, загребая ногами перегретый песок, падали в эту тяжёлую воду, надеясь получить хотя бы кратковременную передышку в борьбе с безжалостным солнцем.
Поэтому, выходя из дома, всё по привычке одевали лёгкие белые одежды, чтобы хоть как-то спастись от жары.
– Море, даже если оно и есть, нам не поможет спастись от жары.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спастись от жары»

  • Огромная, крытая ковром столовая с длинными столами и с диванами по бортам, помещавшаяся в кормовой рубке, изящный салон, где стояло пианино, библиотека, курительная, светлые, поместительные пассажирские каюты с ослепительно чистым постельным бельем, ванны и души, расторопная и внимательная прислуга, обильные и вкусные завтраки и обеды с хорошим вином и ледяной водой, лонгшезы и столики наверху, над рубкой, прикрытой от палящих лучей солнца тентом, где пассажиры, спасаясь от жары в каютах, проводили большую часть времени, — все это делало путешествие на море более или менее приятным, по крайней мере для людей, не страдающих морской болезнью при малейшей качке.
  • В начале июня мы оставили Сингапур. Недели было чересчур много, чтоб познакомиться с этим местом. Если б мы еще остались день, то не знали бы, что делать от скуки и жара. Нет, Индия не по нас! И англичане бегут из нее, при первом удобном случае, спасаться от климата на мыс Доброй Надежды, в порт Джаксон — словом, дальше от экватора, от этих палящих дней, от беспрохладных ночей, от мест, где нельзя безнаказанно есть и пить, как едят и пьют англичане.
  • Рано утром, на другой день, назначена была охота на оленя. Зверь был высмотрен лесообъездчиками верстах в десяти от Рассыпного Камня, куда охотники должны были явиться верхами. Стоявшие жары загоняли оленей в лесную чащу, где они спасались от одолевавшего их овода. Обыкновенно охотник выслеживает зверя по сакме [Сакма — свежий след зверя на траве. (Примеч. Д. Н. Мамина-Сибиряка.)] и ночлегам, а потом выжидает, когда он с наступлением жаркого часа вернется в облюбованное им прохладное местечко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спастись»

  • СПАСТИ́СЬ, спасу́сь, спасёшься; прош. спа́сся, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. спасаться). 1. Избежать смерти, избавиться от гибели, какой-л. опасности, беды. Спастись от преследования. Спастись от гибели. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПАСТИСЬ

Значение слова «жар»

  • ЖАР, -а (-у), предл. о жа́ре, в жару́, на жару́, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему-л. нагретому или горящему и излучаемая им. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАР

Афоризмы русских писателей со словом «спастись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спастись»

СПАСТИ́СЬ, спасу́сь, спасёшься; прош. спа́сся, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. спасаться). 1. Избежать смерти, избавиться от гибели, какой-л. опасности, беды. Спастись от преследования. Спастись от гибели.

Все значения слова «спастись»

Значение слова «жар»

ЖАР, -а (-у), предл. о жа́ре, в жару́, на жару́, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему-л. нагретому или горящему и излучаемая им.

Все значения слова «жар»

Синонимы к словосочетанию «спастись от жары»

Ассоциации к слову «спасаться»

Ассоциации к слову «жар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я