Предложения со словосочетанием «последовательные стадии»

Любые социальные объекты проходили в ходе своего эволюционного развития ряд последовательных стадий, которые определили многоуровневость их включения в универсум.
Разрушение отделённого волокна и образование нового является сложным и длительным процессом и протекает в несколько последовательных стадий.
Эти существа утверждают, что они после этого проходят ещё четырнадцать последовательных стадий, каждая из которых необходима для перехода на следующую.
Холокост совершился не вдруг, а состоял из нескольких последовательных стадий, каждая из которых была страшнее предыдущей.
Автор даёт ответы на эти вопросы в предлагаемом им законе постепенности духовного развития человечества, которое должно пройти через три последовательные стадии становления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повадить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Постепенностьвыражается в прохождении последовательных стадий развития, ни одна из которых не может быть пропущена.
Этот анализ делится на две последовательные стадии: разбиение рассказа на сцены(станзы) и разметку по компонентам(приписывание каждой сцене тега, обозначающего один из компонентов жанровой схемы рассказа,и затем приписывание каждому высказыванию внутри сцены типа компонента).
Вертикальная концентрация предполагает объединение в рамках корпорации всех последовательных стадий производства (от добычи сырья до сбыта готовой продукции) в виде специализированных предприятий.
Он предполагает её рассмотрение как специфического вида живой и овеществлённой деятельности, как циклического процесса, имеющего последовательные стадии, этапы: определение целей деятельности, принятие решений; организация масс и мобилизация ресурсов на их осуществление; регулирование деятельности; учёт и контроль за реализацией целей; анализ полученных результатов и постановка новых целей и задач.
При помощи ключевого для его метода понятия «солидарность» Дюркгейм разделяет два типа обществ – архаическое и развитое – как последовательные стадии социальной эволюции.
Мы можем оценить цивилизацию и знания людей, которые обитали в этих древних городах, можем подержать в руках инструменты, которые они употребляли, и оружие, которым они владели, начертить планы комнат домов, где они жили, восхититься той благочестивой заботой, с которой они обращались со своими мёртвыми, и даже проследить границы их взаимодействия с другими народами и последовательные стадии культуры, через которые они прошли.
Субаддитивность издержек определяет вертикальные размеры фирмы: выбор фирмы между покупкой на рынке или производством внутри фирмы продуктов последовательных стадий переработки.
Степень прогресса, вероятно, зависит от уровня неврологических нарушений, но практикующие специалисты должны стараться провести каждого ребёнка через последовательные стадии эмоционального и интеллектуального развития до максимального доступного ему уровня, а не ограничиваться констатацией неизлечимого заболевания.
Убийственное хладнокровие, как будто управляющее отношениями молодых людей и двадцатилетних женщин, возвращённых обществу скукой брака, заставит, может быть, некоторых здравомыслящих людей благосклонно принять это добросовестное и точное описание последовательных стадий болезни, именуемой любовью.
Применительно к первому варианту контент-анализа выделяют следующие восемь последовательных стадий или шагов, которые надо осуществить применительно к процессу кодирования категорий (Carley, 1992).
Стадии «зачистки», «грунтовки», «покраски», «просушки» оказывались перекрывающимися во времени/параллельными/concurrent, то есть они перестали быть последовательными стадиями, группировкой последовательности работ!
Благодаря его работам мы узнали о такой характеристике, как глубина привязанности, и вполне конкретных шести последовательных стадиях её развития.
Но если весь процесс отлажен и каждая из последовательных стадий надлежащим образом оснащена постоянным и переменным капиталом, мы можем ожидать непрерывный поток потребительских товаров.
Иногда эмиссионное финансирование и бюджетные неплатежи становятся последовательными стадиями развёртывания финансового кризиса.
Теоретический уровень исследования включает в себя ряд последовательных стадий работы, на которых научное знание облекается в определённые формы, существуя и развиваясь в них и посредством их.
Тем самым история языкознания позволяет восстановить логические связи между последовательными стадиями становления и развития современных научных понятий и методов.
Наблюдая за малышами, которые жили сначала в семье, но затем по воле обстоятельств попали в детские учреждения, он описал последовательные стадии, через которые проходит ребёнок, разлучённый с матерью.
Типичное изменение предмета репрезентируется моделью-репрезентацией предмета, находящегося в процессе последовательных стадий своих строго определённых и стереотипно повторяющихся изменений (трансформаций).
Жизненный цикл подразумевает прохождение последовательных стадий или фаз.
Последовательные стадии образования комплексов инициации репликации показаны на рис.
Уже ранний буддизм (до н. э.) позаботился об урегулировании взаимоотношений государства и буддийской общины, разработав три последовательные стадии взаимоотношений дхармы и государства.
Применение права – это не одноактное действие, а определённый процесс, имеющий начало и окончание и состоящий из ряда последовательных стадий реализации права (установление фактических обстоятельств дела, юридической основы дела и т. д.).
Законодательный процесс принято рассматривать как совокупность последовательных стадий, которые законопроект проходит в парламенте от его внесения до вступления в силу.
Функциональные системы, реализация которых обеспечивает достижение результата поведенческого акта, формируются на последовательных стадиях индивидуального развития, поэтому системная структура поведения отражает историю его формирования.
Благодаря этому механизму стало возможным представление о качественной характеристике развития последовательных стадий протекания сложных рефлекторных реакций.
Можно сказать, что путь имеет последовательные стадии, а можно сказать, что качества ума, тела и эмоциональной сферы развиваются в этом пути параллельно.
Цикл представляет собой последовательные стадии воздействия на юридические коллизии, охватывающие весь период развития коллизионной ситуации.
Всего 750 см3 у homo habilis практически удваиваются в последующий миллион лет, тогда как наша ветвь проходит последовательные стадии Homo erectus, Homo sapiens neanderthalensis и различные переходные виды к современному Homo sapiens sapiens.
Основа последовательных стадий проживания и сепарации – взаимобаланс любви и фрустрации, не должно быть залипательного перелюбливания и отторгающего недолюбливания со стороны каждого из родителей.
При этом брачный выбор включает в себя серию последовательных стадий, или «фильтров», через которые должны пройти претенденты.
Предназначен для сокращения затрат на материалы и компоненты на последовательных стадиях разработки и анализа проекта.
Взаимосвязи между переживаниями последовательных стадий биологического рождения и разнообразными символическими образами, с ними связанными, являются совершенно конкретными и согласованными.
Невозможно было пройти все последовательные стадии эмоций, не говоря уже о том, чтобы обдумать ответные реакции или альтернативы.
Когда мы засыпаем, наш мозг начинает проходить через последовательные стадии сна, которые включают быстрый и медленный сон.
Уголовный процесс должен включать в себя следующие последовательные стадии: возбуждение уголовного дела и составление протокола о преступлении (проступке), предъявление обвинения, судебное следствие, провозглашение вердикта, постановления приговора.
Существует достаточно большое число публикаций, авторы которых рассматривают развитие сетей как ряд последовательных стадий – жизненный цикл.
Хотя процесс освоения языка реализуется в несколько последовательных стадий, они характеризуют лишь всё более и более полную экспликацию латентного содержания, а не обучение чему-то новому.
Когда мы будем говорить об актах, мы будем иметь в виду три последовательные стадии в конструировании каждого сценария, совершенно незаметно для читателя (зрителя) перетекающие одна в другую.
Разрушение рассматривают как процесс, состоящий из ряда последовательных стадий, которые включают зарождение трещин субмикроскопических размеров, их последующее развитие и заключительное формирование макроскопической магистральной трещины, заканчивающийся разделением материала на части.
Динамика формирования навыков может быть охарактеризована тремя последовательными стадиями.
Однако у нас есть все основания полагать, что воздействия всё более высоких энергий на последовательных стадиях развития не оканчивается на точке 8, или в расцвете жизни.
В оборудовании всех этих последовательных стадий производства воплощён весь запас капитала страны, накопленный на протяжении столетий.
Итак, простые эксперименты позволяют нам очертить целый ряд последовательных стадий – от изображения на сетчатке глаза до их превращения в буквы и звуки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последовательные стадии»

Значение слова «последовательный»

  • ПОСЛЕ́ДОВАТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Непрерывно следующий один за другим. Последовательные этапы работы. Последовательное соединение проводников. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «стадия»

  • СТА́ДИЯ, -и, ж. Определенная ступень в развитии чего-л., имеющая свои качественные особенности; этап, фаза. Империализм — высшая и последняя стадия развития капитализма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАДИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «последовательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последовательный»

ПОСЛЕ́ДОВАТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Непрерывно следующий один за другим. Последовательные этапы работы. Последовательное соединение проводников.

Все значения слова «последовательный»

Значение слова «стадия»

СТА́ДИЯ, -и, ж. Определенная ступень в развитии чего-л., имеющая свои качественные особенности; этап, фаза. Империализм — высшая и последняя стадия развития капитализма.

Все значения слова «стадия»

Синонимы к слову «последовательный»

Синонимы к слову «стадия»

Ассоциации к слову «последовательный»

Ассоциации к слову «стадия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я