Карта слова «планомерный» примеры предложения

Предложения со словом «планомерный»

Главное, чему им надо научиться, – это стать более терпимыми к окружающим и заняться собой, выявить все свои отрицательные качества и начать планомерную работу над своим усовершенствованием.
Но и этих мер оказалось недостаточно, поэтому началось планомерное уничтожение сельскохозяйственной продукции.
Началось планомерное научное изучение всех построек усадьбы, сада, изучение истории семьи владельцев дворца, их художественных и исторических коллекций.
Так, в советской экономике длительное время игнорировались закон стоимости, закон планомерного развития и закон распределения по труду.
А вести планомерную осаду, глядишь, и не станут – добыча сомнительная, а серьёзные потери гарантированы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: входная — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шло планомерное уничтожение целой стратегии, полный партийный декаданс.
Следопытство стало широко применяться, когда перед зоологами была поставлена задача глубокого и планомерного изучения биологии промысловых зверей, важнейших вредителей сельского хозяйства и переносчиков болезней.
При систематической работе с ними, сопровождаемой предпринимаемыми планомерными действиями, вы имеете все шансы добиться успеха в вашем движении к цели.
Поэтому он обратил внимание командиров своих корпусов на необходимость планомерной организации атак путём подготовки и поддержки каждого скачка пехоты вперёд сильным артиллерийским огнём.
Воспитание– целенаправленный, систематический и планомерный процесс формирования личности человека в современных условиях, основанный на передаче опыта, ценностей и норм поведения от старшего поколения младшему.
Обстановка показывает, что полного окружения не было, северная часть открыта и позволяла провести планомерный отход.
Он считается первым в истории полководцем, осуществившим планомерное наступление.
Главное, что наши посетители активно участвуют в планомерной деятельности центра по развитию своего ребёнка, мотивированы на результат и приходят к нам со вторым, третьим и даже четвёртым ребёнком.
Между тем расширение сетей правительственной междугородной связи приобретало всё более планомерный характер.
Этот ужас, сопровождавший танковые атаки, не позволял проводить планомерное отступление… войска противника тотчас же без боя обращались в неорганизованное бегство – и это стало неожиданной новостью для наступавших.
Мы не воруем секреты другого государства, а действуем в рамках изучения и адаптации чужих технологий, что требует долгих, планомерных исследований и уникальной, узкоспециализированной аппаратуры.
Возникла эта теперь уже большая наука из тщательных и планомерных поисков периодичности.
Противник воспользовался замедлением темпа наступления советских войск и организовал планомерный отход своих частей и подтянул резервы.
Шло продуманное, планомерное строительство, кое почти не прерывалось ни при смене государей, ни даже во время войн.
Беспрерывные походы и бои, постоянно менявшийся состав частей, с одной стороны, вследствие значительной убыли, с другой – благодаря притоку новых людей из освобождённых станиц, сборный, часто чисто случайный состав офицеров делали почти невозможным правильное обучение и планомерную подготовку войск.
Именно для того, чтобы обеспечить планомерное осуществление экономического строительства и реализации политики реформ и открытости, что также представляет радостное событие, которое должно быть «весной» для всех товарищей по партии.
Намерение противника: явно ощущается планомерное разрушение наших позиций и затем наступление с танковой поддержкой.
Пусть пройдёт сколько угодно времени с момента окончания войны, но освоение такого рода миров всё равно останется делом трудным, рискованным, – для планомерной зачистки планеты потребуется, как минимум, содержать небольшую регулярную армию.
Они начинают планомерный захват египетских территорий.
Отбросив эмоции, начал планомерный обыск.
Обеспечению точного выражения содержания правовых актов, исправления юридических ошибок, гармонизации законодательства, планомерному воздействию на правотворческую и правоприменительную деятельность служат юридические технологии.
В целом, прослеживается общий вывод для всех древних мегалитических сооружений: в период, примерно, от 1750 года до 1877 год, произошло планомерное задуманное разрушение мегалитических сооружений.
Техническое господство над пространством, временем и материей растёт беспредельно уже не благодаря случайным отдельным открытиям, а посредством планомерного труда, в рамках которого само открытие становится методическим и достижимым.
Только при стационарной технике может иметь место планомерное распределение.
Независимость позволила сосредоточить крупнейшие средства производства в руках социалистического государства, что дало возможность организовать их планомерное использование с целью в кратчайшие сроки решить неотложные проблемы промышленного, сельскохозяйственного, культурного и военного развития страны.
Это важно проверить, так как взгляд на дифференциальную психологию как на чисто прикладную, практическую научную дисциплину сводится, в конце концов, к полному отрицанию возможности планомерного и систематического изучения ею психики людей.
Все последующие годы франки продолжали планомерное завоевание византийских земель, пока их напор не ослаб и начался обратный процесс.
Властелин, т. е.политический авторитет, создаёт также новые слова: он является изобретателем языка. <…> Создание языка имеет свою историю: “Первой характеристикой советского языка является его планомерное создание (основы были заложены ещё до революции)” (Heller).
Данный термин включает в себя нечто большее: глубокое изучение и понимание того, как всё работает, планомерный переход к решению более сложных структурных задач.
Достаточно сделать усиленное напряжение мысли при ходьбе, стремясь внимательно производить каждый шаг, и тотчас же ходьба замедляется и даже наступает её приостановка, и наоборот – при ослаблении внимания или в состоянии так называемой рассеянности процесс ходьбы становится более планомерным и свободным.
Объединяют тех и других детей трудности планирования и планомерного выполнения действия: дети не сразу включаются в задание, их ориентировочная деятельность хаотична и неполна, они легко отвлекаются на посторонние раздражители, соскальзывают на более упроченный вариант выполнения действия, часто не доводят действие до конца и не сверяют результат действия с его образцом или замыслом.
Марксизм создал концепцию социализма (коммунизма) как новой экономической системы, основанной на общественной собственности на средства производства, отсутствии эксплуатации наёмного труда, равной оплате за равный труд, всеобщей и полной занятости, планомерном ведении хозяйства.
Кому это всё настолько не выгодно, что ведётся планомерная и целенаправленная работа по превращению мужчин и женщин в безропотно-послушное, запутавшееся в самом себе «оно»?
Всё это говорило о том, что кто-то ведёт планомерную работу и подготовку к будущей военной кампании.
Как результат планомерного, сознательного преобразования биосферы, её перехода в качественно новое! состояние возникнет ноосфера.
Но из-за такого планомерного движения удалось во всех подробностях рассмотреть происходившее в крепости до нашего появления.
Двадцать лет упорнейшей борьбы – двадцать лет планомерных последовательных усилий для достижения раз поставленной цели…
Картина получалась такая, что более организованная часть кораблей занималась планомерным уничтожением части навигационных буёв.
Судя по всему, кто-то ведёт планомерную войну против этих существ.
Однако всё это останется эфемерной конструкцией, не имеющей будущего, – продолжал докладчик, – если не будет проводиться планомерная политика народонаселения и народоистребления.
И если положение столь тяжёлое, то он должен организовать планомерное отступление войск.
Историком установлено, что всемирная история никогда не являлась неуклонным и планомерным продвижением от низшего к высшему, от худшего к лучшему, от рабства к свободе.

Цитаты из русской классики со словом «планомерный»

  • Между мгновением моей юности, когда во мне произошел переворот, и нынешним мгновением моей жизни я не вижу планомерного развития мысли с определенными этапами, с обогащениями вследствие развития.
  • — Конечно. И нужно было, чтоб огонь ударил в небо и чтоб лава полилась по миру. А что грязь и смрад, — так что же делать! Неужели ты думаешь, что, если бы все от нас зависело, мы не действовали бы иначе? Дисциплинированные, железные рабочие батальоны, пылающие самоотверженною любовью к будущему миру, обдуманная, планомерная реорганизация строя на новых началах… Эх, да смешно говорить! Ей-богу, как будто институтки в белых пелериночках, — и разговаривай с ними серьезно!
  • Трудно даже сказать, что сейчас происходит планомерная реакция.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «планомерный»

  • ПЛАНОМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Осуществляемый или совершающийся согласно установленному плану. Планомерное развитие народного хозяйства. Планомерное преобразование природы. Планомерное разделение труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАНОМЕРНЫЙ

Цитаты со словом «планомерный»

Афоризмы русских писателей со словом «планомерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «планомерный»

ПЛАНОМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Осуществляемый или совершающийся согласно установленному плану. Планомерное развитие народного хозяйства. Планомерное преобразование природы. Планомерное разделение труда.

Все значения слова «планомерный»

Синонимы к слову «планомерный»

Что (кто) бывает «планомерным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я