Предложения со словосочетанием «последовательное развитие»

А система управления существует, для того чтобы обеспечивать менее болезненное и более последовательное развитие социально-экономической системы.
Мы воспринимаем только совершенно готовые идеи, поэтому те неизгладимые следы, которые отлагаются в умах последовательным развитием мысли и создают умственную силу, не бороздят наших сознаний.
Они возникли случайно и являются в большей мере результатом моего чтения, нежели последовательным развитием общих начал.
Дети испытывают серьёзные затруднения в определении замысла рассказа, в изложении последовательного развития сюжета.
По классике жанра, завязка, кульминация и развязка в структуре текста обязательны, нелогичные отступления или сюжетные дыры огорчают читателей, которые предпочитают вникать в линейное и последовательное развитие истории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шапкозакидательский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приведём пример последовательного развития когнитивного подхода в исследовании конфликтов.
Эта функция проявляется в последовательном развитии качества знаний учащегося, его правописных и речевых умений и навыков.
Если же, напротив, его взгляд всегда привязан к хронологии, истории, последовательному развитию образов и стилей во времени, он скорее историк искусства.
Но ведь существуют неопровержимые данные палеонтологии, геологии, биологии, свидетельствующие о последовательном развитии живых существ за сотни и тысячи миллионолетий.
Путь к посредственности – это упрощённый подход к жизни, ориентированный на быстрые решения, а путь к величию – процесс последовательного развития «изнутри наружу».
Происхождение самого термина «интеллектуальная собственность» обычно связывается с французским законодательством конца XVIIIвека, где впервые был сформулирован проприетарный подход к авторскому и патентному праву, опирающийся на теорию естественного права, получившую наиболее последовательное развитие в трудах французских философов (Вольтер, Дидро, Гольбах, Гельвеции, Руссо).
Весь этот гигантский по своему объёму материал значительно упрощает работу историка и непосредственно ведёт его к главной цели, к созданию из разорванных клочьев цельной картины последовательного развития художеств у того или иного народа и к раскрытию основ его художественного миропонимания.
Некоторые полагают, что он – продукт последовательного развития концепции конкурентоспособности, другие говорят, что бенчмаркинг является мобильным алгоритмом улучшения качества, третьи же относят его к экзотическим новинкам как результат японской бизнеспрактики.
Новая школа вырастает из «старой одежды», сбросив её, она движется в будущее, где в инновационных формах обучения сохраняет лучшие традиции прошлого, создаёт образцы современного образования, построенного на последовательном развитии мышления и речи.
Если бы даже учёные сумели доказать, что четыре древние цивилизации не зародились самостоятельно и независимо друг от друга в тех странах, где они развились, если бы был даже установлен факт происхождения этих цивилизаций от одного общего корня, то и тогда период созревания и роста цивилизации мог бы быть неодинаков для различных стран и её последовательное развитие могло бы идти более или менее быстрым темпом соответственно физико-географическим условиям данной страны.
Закономерность последовательного развития мозга он и назвал «цефализацией».
Эта мысль получила последовательное развитие в трудах итальянских политиков, занимавшихся историей.
Там, где нет конфликта, нет компромиссного решения, нет ограничение свободы в жизни, идёт последовательное развитие личности и её жизни.
Это исследование вобрало новые разработки в области изучения истории литературы и модернистской теории, отобразило последовательное развитие основного русла социалистической литературы.
На данном факультете идёт последовательное развитие сознания человека.
Но по своей теоретической форме он выступает сначала только как дальнейшее и как бы более последовательное развитие принципов, выдвинутых великими французскими просветителями XVIII века.
Они появляются не столько в результате последовательного развития русского зодчества, сколько благодаря уникальному заказу, претворённому по-своему зодчими этих построек.
Авторы книги рассматривают последовательное развитие системы и показывают, что охранка, служившая двум последним царям, была прямой наследницей всех своих предшественников.
Она раскрывает глубокий смысл свадебного ритуала, даёт картину последовательного развития форм брака в связи с судьбою девушки.
Во – первых, в последовательном развитии эллинской историографии ему принадлежит скорее серединное, центральное, а ни в каком случае не передовое положение.
Мне не пришлось быть постоянным свидетелем последовательного развития событий на фронте, так как вскоре после переворота, в конце марта, последовал целый ряд перемен в высшем командовании, которые коснулись и меня.
Конечно, за множество столетий войн и последовательного развития науки и техники, мы потеряли желание совершенствовать оружие, но усовершенствовали себя.
Ты сам разве не прошёл ещё в утробе матери в сокращённом виде весь ряд ступеней последовательная развития твоих предков от самого царства животных?
Вместе с тем мы не можем не признать того факта, что это понимание теории прогресса представляет собой последовательное развитие начал католицизма и протестантизма и, одновременно с ними, правового социалистического государства.
Однако методологически большую тревогу вызывает то, что многочисленность существующих определений, очевидно, растворяет и делает размытыми основания постмодернистской эстетики и объединяет этим термином одновременные с постмодернизмом, но отличные от него именно последовательным развитием модернистских концепций художественные явления, которые точнее определяются терминами «неоавангардизм» или «поздний модернизм».
В одних государствах вводилось ранее местное самоуправление, а его последовательное развитие приводило потом к конституции; в других обратно – водворялась ранее конституция, а для прочного её обоснования, для последовательного проведения её начал вводилось затем местное самоуправление.
Когда знакомишься в музее с историей японского искусства, невольно рождается вопрос: где же здесь последовательное развитие стилей?
Вся его философия может рассматриваться как гимн свободе: для него история человечества есть последовательное развитие свободы через преодоление произвола.
Последовательное развитие происходит благодаря сменяющимся, одного за другим, сочетаниям излучений движущихся звёзд.
Но пора вернуться к пункту об изменении понимания достоинства самосознанием с последовательным развитием общества.
Поэтому несколькими благополучными годами может быть промежуток времени последовательного развития производства, сопутствующего бизнеса, информированности населения.
Оба эти сочинения не дают последовательного развития какого-нибудь одного философского учения: они имеют эклектический характер.
На одних были начерчены астрономические эволюции, положения созвездий и движения планет, начиная с незапамятных времён; другие заключали в себе историю последовательного развития планеты и живущих на ней рас до наступившего времени; в третьих, наконец, заключался подробный дневник личной работы каждого и полученных результатов.
Шпенглер отрицает марксистское представление о последовательном развитии цивилизации и с философско-культурологической точки зрения предлагает взгляд на мировую историю – как на ряд независимых друг от друга культур, проживающих, подобно живым организмам, периоды зарождения, становления и умирания.
Возникновение, изучение и последовательное развитие учения о векселе составляет важное звено в познании современного векселя.
Основные направления в исследовании этих проблем определялись марксистско-ленинской методологией, последовательным развитием обобществлённых форм применения труда граждан, всё большим расширением круга отношений, регулируемых трудовым законодательством, углублением понятия и содержания трудового договора, расширением его функций.
Последовательность закона (в широком смысле этого слова) означает последовательное развитие мысли законодателя в тексте закона.
Иногда указанное требование рассматривается более широко – как последовательное развитие конституционных основ в тексте закона.
Таким образом, историю законов можно представить в виде последовательного развития властно-распорядительной (приказной) деятельности правителей различных эпох, в которой отражалось стремление установить тот или иной порядок первоначально как божественный, установленный по воле богов, а задача правителя заключается в сообщении этого порядка и его надлежащем поддержании, а потом и светский, где правитель сам является творцом.
Некоторые ключевые для футуризма концепции были последовательным развитием идей символистов.
Последовательное развитие нервной системы как бы поочерёдно поднимает «возрастные занавесы», открывающие новый этап, новую стадию.
Нет надобности распространяться здесь об известных стадиях последовательного развития ребёнка с первых дней появления его на свет до достижения зрелого возраста.
Для всех них это был процесс последовательного развития человеческого организма в других условиях.
Этот мыслитель впервые пытался оправдать историю философии перед судом самой философской мысли и понять эту историю, как процесс целостного и логически последовательного развития, все моменты которого в самих своих взаимных различиях и противоречиях представляются разумными и необходимыми в своём соотношении, в целом.
Он игнорировал последовательное развитие науки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последовательное развитие»

  • — То есть, если хочешь, я одной с тобой философии, вот это будет справедливо. Je pense donc je suis, [Я мыслю, следовательно, я существую (фр.).] это я знаю наверно, остальное же все, что кругом меня, все эти миры, Бог и даже сам сатана — все это для меня не доказано, существует ли оно само по себе или есть только одна моя эманация, последовательное развитие моего я, существующего довременно и единолично… словом, я быстро прерываю, потому что ты, кажется, сейчас драться вскочишь.
  • Это, конечно, не слепой фатализм, перед которым не остается ничего другого, как преклониться, и не произвол, которому люди подчиняются, потому что за ним стоит целый легион темных сил; но все-таки это закон, и именно закон последовательного развития одних явлений из других.
  • Дело в том, что они науку принимают не за последовательное развитие разума и самопознания, а за разные опыты, выдуманные разными особами в разные времена, без связи и отношения между собою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последовательный»

  • ПОСЛЕ́ДОВАТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Непрерывно следующий один за другим. Последовательные этапы работы. Последовательное соединение проводников. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «последовательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последовательный»

ПОСЛЕ́ДОВАТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Непрерывно следующий один за другим. Последовательные этапы работы. Последовательное соединение проводников.

Все значения слова «последовательный»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «последовательное развитие»

Ассоциации к слову «последовательный»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я