Предложения со словосочетанием «последняя стоянка»

Фигуры в тяжёлой герметичной экипировке покинули укрытия и теперь осторожно приближались к месту последней стоянки каравана.
И если ближние и впрямь были похожи на солнца, то вдалеке они больше напоминали звёзды, за которые во время последней стоянки и принял их поначалу юноша.
Вскоре прибыли и пограничники, обследовавшие район последней стоянки. Действительно, этот лагерь был последним. Ниже по реке – ничего.
Таптагирыканы поставили деревянное жилище затем, чтобы оно считалось последней стоянкой перед выходом на «железку», до которой отсюда оставался дневной переход на оленях.
Не больше, чем на последней стоянке позапрошлым вечером.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хвостец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На месте последней стоянки группы были найдены вещи пропавших, а также дневник одного из членов группы, с описанием похода.
Как выяснилось, выехали они с последней стоянки ещё затемно, чтобы успеть ко мне как можно скорее.
После последней стоянки прошло не больше часа, а я уже мечтала вновь выбраться наружу.
Я склонялся к тому, чтобы идти к месту последней стоянки землян – интуиция подсказывала, что наш отряд будет возвращаться проторённой дорогой.
Точно, в цифрах, расстояние до базы не оценю, но вот что мы находимся ближе к базе, чем к месту последней стоянки могу сказать точно.
– Скажи, а твоя нянька меня нормально примет? – на последней стоянке забеспокоилась девушка.
Но тебя дерзко, как будто застрял полой пальто в дверях тронувшейся электрички, ошалело тащит в тёмный тоннель на последнюю стоянку депо.
Напротив громады скал, выстроившейся полукругом, делаем последнюю стоянку, съедаем все продукты, оставив только на лёгкий утренний перекус.
Вчера на месте последней стоянки нашли остов вертолёта, весь заросший крапивой, сквозь кабину выросло молодое деревце.
– В том самом месте, где обнаружили последнюю стоянку «искателей». Место удобное. Есть чистая вода, и незаметно не подойти.
Зацепившись краем за песчаный бугор первого бархана, то, что раньше было солнечным диском, за вертелось в воздухе, словно подброшенная для гадания монетка, и смачно припечаталось к песку там, где была последняя стоянка каравана.
Я встал и прошёлся по развалинам, подыскивая подходящее для последней стоянки друга местечко.
Теперь повсюду царил упадок: пустыми глазницами окон смотрели по сторонам давно не белёные постройки с кое-где разобранными черепичными кровлями, догнивали на своей последней стоянке несколько ржавых посудин, а в щелях между бетонными плитами набережной вовсю росла трава.
Тут капитан вспомнил последнюю стоянку, ром в стакане, тусклый свет лампы под потолком, компанию за столом напротив – вроде бы случайные люди, но… больно уж рожи невинные для случайной встречи.
На последней стоянке добавить в пищу то самое средство, которое парализует.
Они находят незанятое место в самом конце последней стоянки.
Прошло уже около шести часов с момента последней стоянки.
На последней стоянке пришлось оставить ротные гаубицы – лошади не могли их более тащить.
Боевые корабли на последней стоянке принимали лишь уголь до нормальных запасов да снаряды, уже сверх всяких, даже усиленных норм.
На последней стоянке гребцы вернулись с охапками полевых цветов и бросили их к ногам пассажиров.
Мы пришли на эту (надеюсь) нашу последнюю стоянку вчера утром.
Я сам помог ему высадиться на берег во время последней стоянки, когда увидел его на сходнях.
Отдел по «потеряшкам» отфутболил это дело, указывая на то, что на месте последней стоянки группы была найдена окровавленная куртка с дырой от (предположительно) ножа, который был найден рядом.
Увы, запасы, приобретённые во время последней стоянки, оставляли желать лучшего, и ничего поделать с этим первый пилот не мог.
Выехали они с места последней стоянки у безымянного ручья затемно, оставив других «десантников» достраивать палатки и вертолётную площадку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последняя стоянка»

  • Армии стояли на зимних квартирах, изнывали в безделье. Шло непрерывное, жестокое пьянство. Солдаты на последние деньги покупали у китайцев местную сивуху — ханьшин. Продажа крепких напитков в районе стоянки армий была строго запрещена, китайцев арестовывали, но, конечно, ханьшину было сколько угодно.
  • Назначение Суворова командиром Астраханского полка состоялось перед самым отъездом императрицы Екатерины II в Москву на коронацию. Полк остался в Петербурге, вместе со своим командиром, продолжая содержать городские караулы. По возвращении императрицы Астраханский полк был сменен на петербургской стоянке Суздальским пехотным, и Александр Васильевич назначен командиром этого последнего полка 6 апреля 1763 года.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «стоянка»

  • СТОЯ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Остановка, временное пребывание где-л. на пути следования, в походе и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЯНКА

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «стоянка»

СТОЯ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Остановка, временное пребывание где-л. на пути следования, в походе и т. п.

Все значения слова «стоянка»

Синонимы к словосочетанию «последняя стоянка»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «стоянка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я