Карта словосочетания «долгая стоянка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «долгая стоянка»

А потом долго возились, вырубая изо льда доглайн, вмёрзший за долгую стоянку, и ужасно при этом намаялись.
Долгие стоянки на пристанях, где можно было найти пропитание более обильное, чем в убогом пароходном буфете, приютившемся в грязном углу около машины и уборных.
Долгую стоянку теперь делали днём, ночью подмораживало, и ехать в это время было удобнее.
Потом седмицу шли вдоль берега, выбирая место для долгой стоянки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: по-балетному — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А подобная торговля подразумевает долгую стоянку, порой в пару месяцев, пока к тебе стекаются местные, жаждущие приобрести твой товар.
По быстроте их движений можно было сделать вывод, что долгой стоянка не будет, поэтому профессор проворно выскочил из вагона и пересёк пути.
По уверенной походке, долгой стоянке у двери начальника или неловкости рук, на которую сегодня так удачно пал прозорливый глаз руководства.
– Ты бы пока приказал, чтоб не разворачивали юрты на долгую стоянку.
Помнишь наш разговор на холме в дни долгой стоянки?
И то, как он в нетерпении переминался с ноги на ногу, как олень на долгой стоянке.
– Всё равно собирался тебя будить: сейчас долгая стоянка, успеем сходить размяться и подышать свежим воздухом.
Маленький лагерь, устроенный на поляне в рощице, открылся во всей красе: удобно устроенное место не просто для отдыха, а для долгой стоянки.
Рассчитывая на долгую стоянку, парень неторопливо направился в туалет.
На долгих стоянках часто в каких-то тупиках поздно ночью, под дулом автомата, всех выгоняли из вагонов и при ярких фонарях проводили санобработку пассажиров.
Не случайно же моя бывшая жена не выдержала такого бешенного ритма жизни, однажды собрала пожитки и детей и, и как корабль причал после долгой стоянки, покинула меня навсегда.
Измученные долгой стоянкой, солдаты слонялись между вагонами.
После долгой стоянки в ангаре ВD-2 купила и модернизировала компания «Javelin Aircraft».
Во время долгих стоянок парусник мечтал о том, чтобы снова отправиться в дальнее плавание, участвовать в регатах и приносить пользу, передавая молодым морякам опыт многих поколений мореходов.
Долгая стоянка в череду действовала утомительно: одни уснули, сидя; другие, растянувшись прямо на грязном полу, отлёживали уставшее тело; третьи, махнув рукой, ушли от муки, откладывая её на завтра, на послезавтра.
Всё время в пути не кормили, на долгих стоянках подвижного состава, иногда конвой выпускал по нескольку человек.
Звенящая зловещей тишиной пауза возникла в машине: двигатель от долгой стоянки на холостых оборотах отключился автоматически, и теперь вокруг была одна лишь мёртвая тишина.
Предоставьте себе метро, и как невнятно машинист, ввиду своей усталости и халатности к работе, объявляет остановку или сохранить спокойствие при долгой стоянке в туннеле.
Велосипед приказал долго жить, и был поставлен на долгую стоянку в сарай…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «долгая стоянка»

  • Обыкновенно после долгой стоянки первый бивак всегда бывает особенно оживленным. Все полны сил и энергии, всего вдоволь, все чувствуют, что наступает новая жизнь, всякому хочется что-то сделать. Опять у стрелков появилась гармоника. Веселые голоса, шутки, смех разносились далеко по долине.
  • Наконец, взбешенный, с заболевшими от долгой стоянки ногами, голодный, потому что не мог же он остаться ужинать в качестве влюбленного и страдающего, воротился он на квартиру, совершенно измученный и как будто кем-то прибитый.
  • В моих заграничных экскурсиях и долгих стоянках я не переставал быть русским писателем. Лондон сыграл немаловажную роль в моем общем развитии в разных смыслах. Но это вышло ужо в следующем году. А пока он только заохотил меня к дальнейшему знакомству с ним.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Значение слова «стоянка»

  • СТОЯ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Остановка, временное пребывание где-л. на пути следования, в походе и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЯНКА

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Значение слова «стоянка»

СТОЯ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Остановка, временное пребывание где-л. на пути следования, в походе и т. п.

Все значения слова «стоянка»

Синонимы к словосочетанию «долгая стоянка»

Ассоциации к слову «долгий»

Ассоциации к слову «стоянка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я