Предложения со словосочетанием «последняя преграда»

Сканеры показывали, что удалось пробить тоннель на десять метров, осталась последняя преграда из специального сплава, за ним чистое пространство.
Десятники сами убрали последнюю преграду перед нами, отогнали воинов в сторону.
– На самом деле этот милый старичок со спорным вкусом в одежде может быть последней преградой, которая защищает нас от разлива чёрной гадости!
За последней преградой скрывался очень странный зал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но уже через две минуты я преодолела последнюю преграду к свободе… или заключению, если поймают.
Тогда, как будто между ней и светом рушилась последняя преграда и поток бедствий готов был хлынуть в её дверь, она убежала во внутреннюю комнату, бросилась в кресло предков и заплакала.
Как будто пережитая вместе опасность смела последние преграды между ними.
Ужас, через который ветерану довелось пройти к проклятых доспехах, наконец, уничтожил последние преграды, защищавшие его разум.
Судорожно всхлипнув, она чувствовала, как ломается последняя преграда, и уже даже больше не старалась сдерживать льющиеся слёзы и рвущиеся из груди рыдания.
Вскрытие брюшной полости, устраняющее последнюю преграду, неизбежно должно было вызвать сильное кровотечение.
Звук удара последней преграды о стену я расслышала так чётко, будто в этом состояла самая великая ценность.
Длинные полупрозрачные пальцы болотных бесов с треском ломали сплетённые сучья, пытаясь сокрушить последнюю преграду, отделявшую их от едва живой добычи.
Всему в нашем мире наступает конец, даже фамильным богам когда-то приходится уйти за последнюю преграду изнанки, слившись с ней и став чем-то большим.
Несколькими ударами была преодолена последняя преграда, отделявшая от заветной цели.
И вот наконец перед нами встаёт последняя преграда: огромная мрачная ежевичная изгородь.
Вся боль, которая копилась годы неустанной борьбы за ребёнка и за себя, готова была прорвать последнюю преграду и хлынуть наружу.
Открыл последнюю преграду между мной и дьяволом ждавшего снаружи.
Толстенное бревно, уткнувшееся в поперечный брус двери, ставшей последней преградой, пока что, не поддавалось, но оно явно выдержит больше чем дверь бревенчатой избы.
Я осторожно привстала на постели, теперь уже осознаннее огляделась вокруг, и лавина воспоминаний снесла последние преграды.
Перед барьером выстроилась последняя преграда: десятков шесть легионеров.
Только ли в целостности последней преграды дело?
Толпившиеся за костром как за последней преградой ожили, раскрашиваемые алыми языками безропотно потянулись к сваленным в кучу брезентовым мешкам.
Неожиданно последняя преграда рухнула, и он увидел свет!
Первый был снесён бананом, так что королям повезло остановить врага последней преградой.
И от этого ему в какой-то момент показалось, что она решилась на всё, а потому резко спустился вниз и стал целовать колени, бёдра, продвигаясь всё выше и выше, а затем протянул руки вверх, коснулся пояска, удерживавшего последнюю преграду, и потащил эту преграду вниз.
– Контузия, – прошептал мужчина и ещё яростнее принялся распихивать последние преграды на пути к жене.
– Да, – в унисон отвечаем мы с блондином, и в этот момент разрушается последняя преграда в голове.
Автомобиль зарычал, одержимый желанием перемахнуть последнюю преграду, сделал прыжок и … заглох, всей своей массой перекрывая рельсы.
Я убрал из своего подсознания последние преграды, которые искажали реальность и не позволяли полноценно получать удовольствие от жизни.
Меня пробил озноб, и последняя преграда тайника рухнула, расколовшись, как лёд по полу.
Всё внимание приковано к створке прерывателя потока, являющейся последней преградой, отделяющей ребят от прыжка в синеву за дюралевым бортом самолёта.
Логичного объяснения я не видел, разве что дядя был способен защитить меня от убийцы, а теперь между мной и могилой исчезла последняя преграда.
Кумулятивные струи прошли не только через первую стенку, а и через песок, далее сломав последнюю преграду.
Именно этим двоим и их людям предстоит стать последней преградой между кочевниками и слабой частью населения.
Наконец, устав мучать её и себя, снимаю последнюю преграду и жадно приникаю к её нежной влажности, проникая языком во все её сладкие складочки…
Но штурмовать именно эту последнюю преграду оказалось сложней всего.
Захотелось ворваться к ней в комнату, стиснуть в своих объятиях, сорвать последнюю преграду между телами и пользовать…
И следующим толчком ворвался внутрь до самого основания, разорвав последнюю преграду.
Сдвинув в сторону последнюю преграду, я застыла от восторга.
Преодоление последней преграды позволило выиграть время.
Рву последнюю преграду в виде трусиков, оставляя только чулки.
Ладонь потянулась к ручке двери и несильным рывком на себя отворила последнюю преграду.
Провёл ладонями вниз, стащил с неё промокшие трусы, устраняя последнюю преграду, и чуть отстранился, спешно избавляясь от всего лишнего…
Правой рукой тяну за широкий кусок бумаги, который является последней преградой, держу крепче, чтобы не сорвалась.
В деревне все еще спало, и на пристани никого не было; мы стояли и следили за пароходом, который лавировал, чтобы повернуть направо и скрыться за мысом, служившим последней преградой от моря.
Ласковый голос сломил последнюю преграду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последняя преграда»

  • Говоря по совести, этого среднего пути я еще не знаю, но кажется, что с 19 февраля 1861 года он уже начинает понемногу освещаться. Массы выясняются; показываются очертания отдельных особей; наблюдательные средства получают возможность действовать успешнее не потому, чтобы они сами по себе дошли до совершенства, а потому, что уничтожилось несколько лишних преград, стоявших между предметом и предметным стеклом. Очень возможно, что упадут и другие последние преграды.
  • Обнаруживала ли ими болеющая душа скорбную тайну своей болезни, что не успел образоваться и окрепнуть начинавший в нем строиться высокий внутренний человек; что, не испытанный измлада в борьбе с неудачами, не достигнул он до высокого состоянья возвышаться и крепнуть от преград и препятствий; что, растопившись, подобно разогретому металлу, богатый запас великих ощущений не принял последней закалки, и теперь, без упругости, бессильна его воля; что слишком для него рано умер необыкновенный наставник и нет теперь никого во всем свете, кто бы был в силах воздвигнуть и поднять шатаемые вечными колебаньями силы и лишенную упругости немощную волю, — кто бы крикнул живым, пробуждающим голосом, — крикнул душе пробуждающее слово: вперед! — которого жаждет повсюду, на всех ступенях стоящий, всех сословий, званий и промыслов, русский человек?
  • Желание это было исполнено, и он, узнав, что сын доживает последние минуты своей сравнительно молодой жизни, поднял глаза к потолку, как бы желая взором проникнуть сквозь все материальные преграды туда, где угасала эта дорогая для него жизнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «преграда»

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «преграда»

ПРЕГРА́ДА, -ы, ж. То, что преграждает движение, путь, доступ куда-л.

Все значения слова «преграда»

Синонимы к словосочетанию «последняя преграда»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «преграда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я