Предложения со словосочетанием «последний рубеж»

Действительно, сдача последнего рубежа обороны, рубежа контрнаступления.
Это можно назвать последним рубежом защиты нашего рассудка, оказавшегося перед силой неодолимых обстоятельств!
Если лан-ирмеи пройдут последний рубеж и возникнет вероятность разбивания позиций на отдельные зоны, которые уже можно взять в оперативное окружение, то все командиры обязаны принять решение о прямой атаке.
Вместе они достигли последнего рубежа цивилизации и остановились.
Такой подход стал последним рубежом защиты современной техники от её использования «кем попало», в том числе и представителями иных цивилизаций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прашивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всегда оставался последний рубеж, не допускающий крайности.
Но его императорское величество милостью своею отбил нападение и удержал последний рубеж.
Оторвавшиеся от преследования немцы вышли к последнему рубежу русского «котла» на западной его стороне.
Ей оставалось преодолеть последний рубеж, и она тоже будет свободна, как тот ветер, влетевший в окно.
Как мог внимательно, он оглядел подходы к дому, некоторое время прислушивался, не слышно ли где хохота уединившихся в саду слуг, а потом решительно пересёк последний рубеж.
В спекулятивной онтологии пролетариата именно здесь проходит последний рубеж сопротивления материи, здесь останавливается вселенское усилие распредмечивания, останавливается экспроприация в самом широком смысле слова.
В этих субтропических долинах и пролегали последние рубежи инкского государства.
Не подсознание – последний рубеж таинственного, а наша совесть.
Этот городок служил местом последнего рубежа в случае нашего отступления, если бы в этом была необходимость.
Он своего рода последний рубеж обороны в битве с грозным противником.
– И что у вас получилось? Вчера вы сдали последний рубеж.
И наш последний рубеж пал.
Часть воинов заняла последний рубеж обороны на холмах, в то время как другие бежали и преследовались турками между холмами.
Ведь в критический момент, когда откажут все прочие системы и службы, единственной надеждой останется вот такое, доведённое до идеала оружие последнего рубежа обороны.
Взмах изящного кинжала, очередной порез на нежной коже и последний рубеж пройден.
И вот последний рубеж был взят, кораблики всё же покинули быстрый ручей, и теперь мы смотрели им вслед.
Они являлись последним рубежом и находились можно сказать в безопасности.
Организовав последний рубеж обороны.
Надеюсь, к моменту, когда вы прочтёте это письмо, мы возьмём последний рубеж защиты.
Но это уже практически последний рубеж – дальше начинается равнина.
Когда был взят последний рубеж экзаменационной страды, мы с напряжением ждали объявления результатов, и каждый из нас мечтал оказаться в желанном списке новоиспечённых суворовцев.
Сдав политику с экономикой, с великим трудом и крайним напряжением сил удерживаем теперь последний рубеж: духовный.
Человечество не раз переживало периоды эсхатологических обострений, как, например, в самые первые века христианской эры (в каком-то смысле можно сказать, что само христианство в этом обострении и выкристаллизовалось) или на рубежах тысячелетий – первого и второго или второго и третьего; этот последний рубеж ещё на памяти у многих из нас.
На протяжении многих лет он был тем, кто охраняет последний рубеж на ледовом поле.
Это был как последний рубеж детства, последний торт, испечённый в беззаботное время, последние подарки, неиспорченные мыслью о кольце, энергии и работе.
Где последний рубеж, да и будет ли он?
– Полиморфы в большинстве своём доживают до трёхсот лет и лишь с приближением к последнему рубежу жизни начинают стареть, знакомясь с такими явлениями как седина, больные суставы и маразм, – с улыбкой рассказывал преподаватель.
Между ними – немного бегства от жизни. И, конечно, смерть как одновременно последний рубеж не-жизни и последнее же средство от неё.
Идёт декабрь, сверху смотрит бог и ангелы спускаются оттуда – затем, чтоб на последнем рубеже оставить каждой крохотной душе надежду на спасительное чудо.
Ему неоднократно рассказывали историю его чудесного, драматического появления на свет – едва родившись, ребёнок подвергся жестокой атаке некроманта и если бы не дядька, закрывший своей спиной в машине малое, невинное дитя – он бы сейчас не нёс службу на последнем рубеже человечества.
Наконец я миновала последний рубеж защиты и смогла перевести дух.
Тогда он сам прошёл в комнату, расположенную напротив покоев банкира, в которой находился один из наиболее доверенных ему лиц, осуществлявший в эту ночь охрану хозяина в качестве последнего рубежа защиты.
Там, тому, кого привезли, в схватке за жизнь со смертью, предстоит оборонять последний рубеж своей обороны. Там оставляют.
И лишь одна последняя надежда всё ещё теплилась в душе у поднимавшего порой свой взгляд к грозному серому небу короля умирающего королевства, пока его посыльные и советники толпились где-то позади, то и дело принося всё новые доклады о потерях, отступлении, сборе и прорыве последних рубежей обороны.
Теперь, сама того не ведая, эта женщина противилась в одиночку засилью этого бездушья и ханжества, защищая последние рубежи самобытной русской деревни…
Впрочем, они до сих пор не изменили своё решение, а их лидеры, сжав зубы, держат последний рубеж обороны прав трудящихся и не дают разрешение на продажу этого «рая» совкового типа.
Перед тем как пройти последний рубеж контроля, они зашли в магазин «дьюти-фри». Но долго там не задержались.
На пределах возможностей я сразу же ударил волной вперёд, сметая последний рубеж защиты.
Реанимационное отделение – последний рубеж борьбы за жизни людей. Здесь не место для сомнений и сантиментов.
Это напоминало последний рубеж пассивной обороны, хотя на деле, разумеется, всё было далеко не так мрачно.
Нелегко переступить последний рубеж, за которым уже не увидишь родного лица, а вся прошлая, привычная жизнь превратится в перевёрнутую страницу книги, от которой трудно ожидать счастливого конца…

Ассоциации к словосочетанию «последний рубеж»

Все ассоциации к словосочетанию ПОСЛЕДНИЙ РУБЕЖ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последний рубеж»

  • «Письмо» Чаадаева было своего рода последнее слово, рубеж. Это был выстрел, раздавшийся в темную ночь; тонуло ли что и возвещало свою гибель, был ли это сигнал, зов на помощь, весть об утре или о том, что его не будет, — все равно, надобно было проснуться.
  • Но что касается всех не посвященных в сан бродяг мужского пола, то недостаток посвящения им нимало мешал, потому что, имея навык к церковному обиходу, они или добывали себе рукоположение «за рубежом» у единоверных нам славян или в Молдавии и потом были «переправляемы» раскольниками, или же приходили иногда к сим последним с обманом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «последний рубеж»

  • «Последний рубеж», оригинальное название — «Внутренний фронт» (англ. Homefront) — остросюжетный боевик, снятый режиссёром Гэри Фледером по сценарию Сильвестра Сталлоне. Киноадаптация одноимённого романа Чак Логана. Главные роли исполнили Джейсон Стейтем, Джеймс Франко и Вайнона Райдер. Съёмки проходили с октября по ноябрь 2012 года в Новом Орлеане, премьера в США состоялась 27 ноября 2013 года. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОСЛЕДНИЙ РУБЕЖ

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «последний рубеж»

«Последний рубеж», оригинальное название — «Внутренний фронт» (англ. Homefront) — остросюжетный боевик, снятый режиссёром Гэри Фледером по сценарию Сильвестра Сталлоне. Киноадаптация одноимённого романа Чак Логана. Главные роли исполнили Джейсон Стейтем, Джеймс Франко и Вайнона Райдер. Съёмки проходили с октября по ноябрь 2012 года в Новом Орлеане, премьера в США состоялась 27 ноября 2013 года.

Все значения словосочетания «последний рубеж»

Синонимы к словосочетанию «последний рубеж»

Ассоциации к словосочетанию «последний рубеж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я