Предложения со словосочетанием «последняя неделя лета»

Именно там он и провёл последние недели лета 1901 г., готовясь к иноческому постригу, уходя в себя и сосредоточиваясь в молитвах.
– Нет, нет, нет… Этого не может быть! Я же читала, что приём ведётся в две последние недели лета.
Мы прекрасно провели вместе последнюю неделю лета.
Заканчивалась последняя неделя лета.
Шла последняя неделя лета, до школы осталось несколько дней, и опустевший на лето двор снова наполнился смехом, шумом и визгом, который издавала вернувшиеся домой детвора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докончание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последняя неделя лета выдалась жаркой.
– Наступила последняя неделя лета, мы вот-вот окажемся в старших классах.
В эту последнюю неделю лета обычно решались общие вопросы.
За лобовым стеклом уставшей белой волги, вступил в свои права август, даря людям последние недели лета.
Последняя неделя лета пустилась во все тяжкие.
Последняя неделя лета выдалась на удивление дождливой, поэтому сегодня, первого сентября, дорога ещё была покрыта лужами.

Ассоциации к словосочетанию «последняя неделя»

Все ассоциации к словосочетанию ПОСЛЕДНЯЯ НЕДЕЛЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последняя неделя лета»

  • Татьяна Борисовна отправила к племяннику двести пятьдесят рублей. Через два месяца он потребовал еще; она собрала последнее и выслала еще. Не прошло шести недель после вторичной присылки, он попросил в третий раз, будто на краски для портрета, заказанного ему княгиней Тертерешеневой. Татьяна Борисовна отказала. «В таком случае, — написал он ей, — я намерен приехать к вам в деревню для поправления моего здоровья». И действительно, в мае месяце того же года Андрюша вернулся в Малые Брыки.
  • Год проходит благополучно. На другой год наступает срок платить оброк — о Сережке ни слуху ни духу. Толкнулся Стрелков к последнему хозяину, у которого он жил, но там сказали, что Сережка несколько недель тому назад ушел к Троице Богу молиться и с тех пор не возвращался. Искал, искал его Стрелков по Москве, на извозчиков разорился, но так и не нашел.
  • Круглый год, всякий вечер, — за исключением трех последних дней страстной недели и кануна благовещения, когда птица гнезда не вьет и стриженая девка косы не заплетает, — едва только на дворе стемнеет, зажигаются перед каждым домом, над шатровыми резными подъездами, висячие красные фонари.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «без году неделя»

  • «Без году́ неде́ля» — советская производственная комедийная мелодрама, поставленная на Киностудии им. А. Довженко Николаем Засеевым-Руденко в 1982 году по заказу Гостелерадио СССР. (Википедия)

    Все значения словосочетания БЕЗ ГОДУ НЕДЕЛЯ

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «неделя»

  • НЕДЕ́ЛЯ, -и, ж. Единица исчисления времени, равная семи дням, от понедельника до воскресенья включительно. Первый день недели. На будущей неделе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДЕЛЯ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «без году неделя»

«Без году́ неде́ля» — советская производственная комедийная мелодрама, поставленная на Киностудии им. А. Довженко Николаем Засеевым-Руденко в 1982 году по заказу Гостелерадио СССР.

Все значения словосочетания «без году неделя»

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «неделя»

НЕДЕ́ЛЯ, -и, ж. Единица исчисления времени, равная семи дням, от понедельника до воскресенья включительно. Первый день недели. На будущей неделе.

Все значения слова «неделя»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «без году неделя»

Синонимы к словосочетанию «последний год»

Синонимы к словосочетанию «последняя неделя»

Синонимы к слову «последний»

Синонимы к слову «неделя»

Ассоциации к словосочетанию «последняя неделя»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «неделя»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я