Карта слова «недавно» примеры предложения

Предложения со словом «недавно»

Совсем недавно ещё выйдешь, бывало, на улицу вечерком, глянешь на освещённые окна домов – батюшки, сколько там на всех этажах мещанина сидит!
Сейчас я переосмысливала свою жизнь, ещё недавно совсем простую и очень понятную для меня.
Парк, в котором ещё сравнительно недавно стояли старинные столетние деревья, интенсивно вырубался, а дом ветшал и разрушался.
А город, где недавно совсем проходили войска, направлявшиеся на усмирение крестьянских бунтов – пехотные части, казаки, – крепко-накрепко это забыл или… как бы забыл.
Оказалось, что здесь недавно умерли младенец и его мать, а отец ребёнка тяжело заболел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бродильня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мальчик, которому совсем недавно исполнилось двенадцать лет, должен был выполнить упражнение, которое и многим взрослым мастерам ниндзюцу не показалось бы лёгким.
Вот недавно приехал сюда какой-то синагогальный служка, хапнул одним махом тридцать тысяч, и теперь ему сам чёрт не брат!
Но ответить так он не мог. Он совсем недавно стал князем и не научился отказывать тем, кто пришёл просить у него помощи и защиты.
– А я тут недавно прочитал, что к сорока годам у женщины открывается второе дыхание.
Не поверил своим глазам парень, думает, опять мерещится – ещё недавно видел избушку, она крепкой была.
– Потому, мой друг, что у вас здесь совсем недавно появился и живёт в послушниках младший отпрыск этой семьи.
Мы совсем недавно вернулись из свадебного путешествия, но оно было непродолжительным, и мы решили провести время на яхте вдвоём. И слава богу, что так решили!
Ты уже побывал там, это тот самый особняк, где недавно проходила ваша молодёжная вечеринка.
– Милочка, а вы знаете, что он совсем недавно приезжал с исключительно вульгарной бабёнкой, которую представлял нам как свою невесту?
Недавно вышла статья, в которой утверждается, что функционально лишь 8 % генома.
– Я совсем недавно читала в какой-то газете, что в этих широтах водятся гигантские кальмары…
И недавно пришла идея – сделать третью часть – "В танце на гвоздях.
Из музыканта, любознательного путешественника, интеллигентного и в меру своих возможностей энциклопедически образованного человека ты превращаешься в классического купца, о котором ты ещё недавно знал только из книг.
– Там недавно умер один брат, который писал и поучал о подобных вещах, другие братья перед ним благоговели, как перед святым.
Ну и ко всему прочему мама недавно купила новый, суперсовременный домашний телефон.
К сожалению, в нашей стране эта практика сравнительно недавно получила своё распространение, тогда как за рубежом она стоит в одном ряду с другими науками.
– Я… лишь недавно переехала жить к отцу и знаю о его жизни и привычках столь мало, что боюсь и судить о подобных вещах.
Нейрофизиологи сравнительно недавно начали более пристально присматриваться к тому, как работает этот процесс – создание социального мозга.
– Но вот недавно произошло нечто ещё более страшное, чем все твои предыдущие проступки.
В конце концов, просто так, ни с того ни с сего не продают недавно купленное жильё, тем более такое шикарное, как этот лагерь.
Её волокла вперёд непреодолимая сила – желание ещё раз поймать взгляд синеглазого бога, жажда увидеть его, увидеть близко, закручивалась тугим комом где-то в животе, где ещё совсем недавно говорил лишь голод.
Правда, откуда им взяться в недавно построенном лагере, никто так объяснить и не смог.
Там явно недавно делали ремонт, да и мебель была современная, и техника неплохая.
Большинство подростков были сыновьями приходских батюшек, которых силой свезли со всей округи, чтобы заполнить пустующие классы совсем недавно открытой первой сибирской семинарии.
Вместо этого она выбрала недавно вышедшую книгу, которую не читала сама и которую никак не могла читать мама.
ХРЯСЬ! Страшная трещина расколола почву там, где недавно стояли камни. Из раны выбралось чёрное волосатое насекомое размером с валун.
Озираясь по сторонам, в садик зашёл недавно прибывший паломник.
Авторы недавно появившихся важных исследований экономических институтов либо воздерживаются от их определения, либо принимают одно конкретное определение, жертвуя всеми остальными.
Мы там недавно провели несколько дней и можем подтвердить это как очевидцы.
Новые методы реанимации, то есть возвращения к жизни недавно умерших людей, позволили ученым-медикам приоткрыть завесу над тайной смерти и увидеть немного больше, чем было возможно до сих пор.
Я недавно познакомилась с этой девушкой, но она из прекрасной семьи, так что тут не может быть никаких сомнений.
Да к тому же человек недавно женился и очень скучал по жене.
Наконец накрыли к ужину, но только хотели принести кушанья, как вошла хозяйка и извинилась за то, что должна пригласить сюда недавно приехавших гостей.
Совсем ещё недавно сидел в гостях, пил кумыс, ел мясо до отвала.
Появилась реальная угроза, что русская денежная система золотого обращения рубля, столь недавно созданная, может рухнуть.
– А пионервожатый, напротив, недавно заработал коричневый пояс по карате.
– Я тут недавно услышал, что у вас в доме был пожар? Мои соболезнования…
Сохранилась лишь северная мыловаренная фабрика, а также небольшое по объёму дополнительное предприятие, недавно приобретённое компанией.
Затем с моста грохотом начали падать обгоревшие куски дерева, ещё недавно бывшие деревянным шалашом, прикрывавшим таран.
То, что ещё недавно казалось лёгким волшебством, теперь выглядело невероятным трудом.
На нижней веточке трепетали зелёные листочки, а в том месте, куда недавно попала слезинка, распустился оранжево-красный цветок.
Ну и наконец, как правило, нет подвоха, если хорошие скидки предлагает недавно открывшееся заведение.
Здесь нет никаких укреплений и преград, кроме довольно пологого подъёма, ручей имеет твёрдое дно и нетопкие берега, это отчётливо видно по следам недавно прошедшей тут сотни всадников.
Девушка, видимо, совсем недавно закончила медицинский университет.

Цитаты из русской классики со словом «недавно»

  • Обладательница этого домишка была, как известно было Алеше, одна городская мещанка, безногая старуха, которая жила со своею дочерью, бывшею цивилизованной горничной в столице, проживавшею еще недавно все по генеральским местам, а теперь уже с год, за болезнию старухи, прибывшею домой и щеголявшею в шикарных платьях.
  • — Печорин был долго нездоров, исхудал, бедняжка; только никогда с этих пор мы не говорили о Бэле: я видел, что ему будет неприятно, так зачем же? Месяца три спустя его назначили в е….й полк, и он уехал в Грузию. Мы с тех пор не встречались, да, помнится, кто-то недавно мне говорил, что он возвратился в Россию, но в приказах по корпусу не было. Впрочем, до нашего брата вести поздно доходят.
  • Эта маленькая группа молодежи сразу заняла в усадьбе центральное положение. Когда теперь я оглядываюсь на тогдашние впечатления, то мне кажется, будто эти молодые люди, еще недавно казавшиеся совершенно заурядными, теперь вдруг засияли и заблистали, точно эта года покрыли их блестящим лаком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «недавно»

  • НЕДА́ВНО, нареч. Немного времени тому назад, незадолго до настоящего времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДАВНО

Цитаты со словом «недавно»

  • Кто-то недавно запускал слухи о том, что я умерла… Кому-то, значит, надо. Если вдуматься, подобные вещи направлены не только против меня. Получается, и против президента.
  • Недавно в Самаре подошли ребята, попросили автограф, а потом спросили: «Вы ведь «УмаТурман»?» Я сказал «да», зачем портить людям настроение?
  • Генезис мужской гомосексуальности в целом ряде случаев следующий: молодой человек необыкновенно долго и интенсивно, в духе Эдипова комплекса, сосредоточен на своей матери. Но, наконец, по завершении полового созревания все же настает время заменить мать другим сексуальным объектом. И тут происходит внезапный поворот: юноша не покидает мать, но идентифицирует себя с ней, он в нее превращается и ищет теперь объекты, которые могут заменить ему его собственное «Я», которых он может любить и лелеять так, как его самого любила и лелеяла мать. Этот часто наблюдающийся процесс может быть подтвержден любым количеством случаев; он, конечно, совершенно независим от всяких предположений, которые делаются относительно движущей силы и мотивов этого внезапного превращения. Примечательна в этой идентификации ее обширность, она меняет «Я» в чрезвычайно важной области – а именно в сексуальном характере – по образцу прежнего объекта. При этом сам объект покидается; покидается ли он совсем или только в том смысле, что он остается в бессознательном, не подлежит здесь дискуссии. Идентификация с потерянным или покинутым объектом для замены последнего, интроекция это объекта я «Я» для нас, конечно, не является новостью. Такой процесс можно непосредственно наблюдать на маленьком ребенке. Недавно в «Международном психологическом журнале» было опубликовано такое наблюдение. Ребенок, горевавший о потере котенка, без всяких обиняков заявил, что сам он теперь котенок, и стал поэтому ползать на четвереньках, не хотел есть за столом и т.д. («Психология масс и анализ человеческого "Я"», 1921г.)
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «недавно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недавно»

НЕДА́ВНО, нареч. Немного времени тому назад, незадолго до настоящего времени.

Все значения слова «недавно»

Синонимы к слову «недавно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я