Предложения со словосочетанием «последняя десятка»

Лебеди, рыба и чистая вода там наблюдаются на протяжении последних десятков лет, и карантин на их наличие никак не повлиял.
Но гусеница выдержала противопехотную мину, и танк, преодолев последние десятки метров, остановился перед траншеей, переводя дух.
Поэтому, дождавшись, пока по захабу пронесётся последний десяток солдат, он неторопливо спустился со стены, кивком подозвал к себе первого попавшегося конного посыльного и потребовал лошадь.
Развитие событий последних десятков лет в наших видах спорта похоже на вечный процесс движения в условиях постоянных изменений природы и общества.
Прежде всего, говоря о линейной коммуникации, следует упомянуть дикторскую речь по радио и телевидению, в силу самой специфики являющуюся монологической, хотя уже в течение последнего десятка лет мы стали свидетелями участия зрителей и слушателей в интерактивных ток-шоу на радио и телевидении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: главмех — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда посторонний человек удивляется, как можно положить жизнь на изучение вымерших «букашек», я напоминаю, сколь много всего произошло за последнюю тысячу лет, и предлагаю представить, каково это быть историком последнего десятка миллионов лет.
Если даже представить себе, что содержание какой-нибудь из профессий последнего десятка будет полностью соответствовать природным данным определённого типа, оно, по причинам совершенно особой социально-психологической природы, вряд ли найдёт удовлетворение в своём труде.
Последняя десятка подземных жителей выгрузилась с ладьи не только с оружием, но и с рабочими орудиями и несла за плечами мешки с различными лопатами, кирками и ещё чем-то, что было в мешках невидимым.
Я очень старалась не бежать, но всё же не смогла, сорвалась, преодолев последний десяток ступеней, выскочила на улицу, спрыгнула с крыльца и кинулась к библиотеке.
Так уж повелось, что в двух последних десятках всегда собирались лучшие лучники сотни.
– Ничего, – слабо улыбнулась и быстро, насколько это было возможно в моём состоянии, прошла последний десяток шагов.
Хорошо, что очередь двигается быстро, и буквально десять минут спустя, остаётся последняя десятка, и я среди них.
Но подняться и одолеть последние десятки метров было невозможно.
Под звон лопающихся паутин мамонт, подобно ярко освещённой лифтовой кабине, пролетел последние десятки метров и… всё же остановился, причём, к нашей вящей радости, остановился в воздухе, а не путём шмяканья о землю.
Ведь первые два пункта надлежало выполнить сейчас, остальные, с позволения декана, можно было растянуть до конца семестра да ещё попасть в последнюю десятку счастливчиков.
Подчиняясь мысленной команде, над тупоносыми стволами проступило табло с последними десятками зарядов.
Учёные вроде меня впервые получили возможность открыто критиковать некоторые мифы, передаваемые из поколения в поколение последние десятки лет, и не бояться, что нас осмеют, оклевещут или проигнорируют.
Но исследования последних десятков лет показали, что пропасть между психикой человека и психикой животных гораздо меньше, чем кажется, а порой это вовсе и не пропасть, а так – небольшой зазор.
Но за последний десяток недель я не положила на общий счёт ни единой медной монеты…
Атмосфера в аудитории накалялась, на последнем десятке вопросов, вахарцы сообразили что происходит, но отступить, значит проиграть, и они продолжали отвечать на провокационные вопросы нимфы, загоняя себя в ловушку.
Древняя тропа отчаянных контрабандистов, которая последний десяток километров причудливо петляла, огибая частые разломы в скальных породах, неуклонно поднимаясь к пикам невысоких, по местным меркам, гор, на этом участке выходила на край тёмного ущелья с резко обрывающимися на многометровую глубину крутыми склонами.
Однако «раски» с упорством обречённых всё шли и шли вперёд, стараясь как можно быстрей преодолеть эти последние десятки тысяч километров.
Несмотря на то, что конец моей жизни предрешён и часы её отсчитывают последние десятки минут, я вновь и вновь лихорадочно прогоняю эту мысль в своей голове, предполагая самые невероятные способы своего избавления.
Вот уже приближается последний десяток секунд до старта: одиннадцать, десять, девять…
На протяжении последнего десятка лет так или иначе многие опубликованные мной работы связаны с вопросами сущности цивилистической науки и её методологии.
С лица мальчика сошло напряжение, он стал грести не так активно, и отвёл глаза от воды, в которую впивался взглядом последние десятки минут своего плавания.
Американцы уже последний десяток лет проживают в экономическом кризисе.
С трудом проходя последние десятки метров, молодая сельчанка почувствовала резкий запах гари, перед её глазами догорали избы сельчан.
Про него, конечно, вы и сами знаете – если не провели последний десяток лет в глухой тайге.
Казалось, что человечество одумалось и решило вернуться в лоно природы, из которого так старалась выйти последние десятки лет.
Оставались галеты (с теми же долгоносиками) и последний десяток банок тушёнки, которую можно было есть и холодной.
Слушать короля не особо и хотелось, за три последних десятка лет ни разу не приходилось долго общаться с людьми, а уж тем более уходить в тему отношений с обществом и семьёй, они не вызывали в нём ничего приятного.
Правда, за последние десяток дней мне довелось получить больше информации о степных жителях, и моё мнение в их отношении несколько улучшилось.
Сегодня я был далёк от пафоса и цинизма, который зарабатывал последний десяток лет.
Люди вздохнули с облегчением когда последний десяток демонов разлетелся ошмётками запачкав людей до ближайших из которых они не добежали всего каких-то десять метров.
Анализ диссертационных исследований по методике расследования конкретных видов преступлений последних десятков лет свидетельствует о том, что диссертанты исследуют криминальную практику и деятельность по раскрытию и расследованию преступлений неудовлетворительно.
Она хотела вскрикнуть, но я сунула ей в руку последнюю десятку и у тётки сразу отпали все вопросы.
Все трое смотрели в стену, наблюдая за миром, который до них не видел никто последние десятки миллиардов лет.
Технологии последних десятков лет, очень сильно повлияли на весь континуум общества, где важен даже не сам процесс течения времени, у человечества его уже совсем не так много, свободного же нет вообще.
Авантюра с лоуренсием была самой успешной кражей последнего десятка ктайтов.
К тому же, последняя десятка замыкала не только сотню, но и всю роту, а значит, в бою от неё могло зависеть многое.
Про те годы ничего примечательного не говорили, а вот последний десяток лет горожан волновал пуще лесных разбойников.
Тогда, на рубеже последнего десятка уходящего века, найти в магазинах симпатичные модели одежды было трудно, да и денег у народа особо не водилось, а блистать на свадьбах, юбилеях и прочих банкетах всё же хотелось.
Растирают последний десяток капель.
Везёт же некоторым, а тут в кармане последняя десятка, не на что матери купить лекарство.
Червячка заморить подошло время: в последний десяток часов только странаут гулял по тракту.
Нет, с ней всё было нормально, если не считать обнажённого меча в руке, по сути шпаги, последние десяток сантиметров клинка которого были окровавлены.
– У меня у самого последняя десятка пошла!
Вряд ли она ещё понадобится, последний десяток звонков наша малышка справлялась и без демонстрации игрушки.
И уже на последнем десятке саженей качаются тусклые жала штыков, которыми его сейчас приколют, как зубьями тройчаток – закапканенную крысу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последняя десятка»

  • Варя Чекунина, серьезная, не по летам развитая брюнетка, с умными, всегда грустными глазами, была лишена способностей и потому, несмотря на чрезмерные старания, она не выходила из двух последних десятков по успехам. Класс ее любил за молчаливую кротость и милый, чрезвычайно симпатичный голосок. Варя мило пела, за что в классе ее прозвали Соловушкой. Не взяли ее родные потому, что жили где-то в далеком финляндском городишке, да и средства их были очень скромные. Варя это знала и тихо грустила.
  • Живет с последней из десятка.
  • — Сейчас, на Арбатской площади… — Начал он с уверенностью, что будет говорить долго, заставит всех замолчать и скажет нечто потрясающее, но выкрикнул десятка три слов, и голоса у него не хватило, последнее слово он произнес визгливо и тотчас же услышал свирепый возглас Пояркова:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «десяток»

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «десяток»

ДЕСЯ́ТОК, -тка, м. 1. Единица счета; то же, что десять (об одинаковых предметах). Десяток яиц. Десяток папирос.

Все значения слова «десяток»

Синонимы к словосочетанию «последняя десятка»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «десяток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я