Предложения со словосочетанием «последний школьный год»

На втором году старшей школы я уже вырос до 183 см и весил 84 кг, и три последних школьных года посвятил футболу, играя левым полузащитником.
Последний школьный год пролетел для неразлучной троицы стремительно.
Однако потом вспомнились все несчастья последнего школьного года, особенно перед поездкой.
Шёл последний школьный год, надо было думать, что делать дальше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осовременивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-за него провела последние школьные годы в одиночестве и изоляции.
На протяжении семи последних школьных лет я тратил массу времени на учёбу, почти ничего не оставляя для игр.
Она вспомнила теперь, как два последних школьных года в её родном городе пронеслись ярко, живо и незаметно.
О том, что начался последний школьный год, мама повторяла едва ли не каждый день.
И в парковых бдениях допоздна перед последним школьным годом господствует одухотворённость, не менее свирепая, чем год-полтора назад жажда перещеголять друг друга в амурных посланиях.
Мне казалось, будто то, что я вижу, – неправда, будто это какой-то обман зрения или просто усталость после окончания последнего школьного года выдаёт себя в кошмарных сновидениях.
А ведь сейчас закончатся весенние каникулы, завершится десятый класс и наступит последний школьный год, самое жуткое время всех учащихся.
Учился в школе, в последние школьные годы учился в церковной школе, был в обучении у батюшки, но сам им не стал.
Последний школьный год прошёл очень быстро, буквально промчался мимо меня.
Последний школьный год подкрался незаметно.
Школа к тому времени уже подходила к своему логическому завершению, я готовилась пройти через последний позор последнего школьного года, игольное ушко экзаменов, а там оставить школу позади, переступив порог какого-нибудь пыльного училища.
Он взял этот выпускной класс в октябре, после того, как предыдущий наставник отбыл на пенсию, а два месяца назад, в конце декабря, смело поддержал инициативу своих подопечных отметить последний школьный год зимним экстремальным походом.
В последний школьный год много занимался, и был замкнут, прикидываясь самодовольным, бессердечным, осмотрительно злобным циником.
Пятый не впадал в претензии, сразу полюбил и такую, просто за то, что она своя и весь последний школьный год уже проездил на ней, получив через папиных знакомых юношеские права.
Была весна, огрызок последнего школьного года.
В первую половину последнего школьного года у меня, да и у всех одноклассников, неожиданно обнаружилось довольно много свободного времени.
Осенью последнего школьного года я побывал в театре три раза.
В тоннеле размеренного и тоскливого существования, обещавшего оставаться таковым до конца дней, единственным источником света оставались студенческие годы, может, также пара-тройка последних школьных лет, но этот свет шёл из-за спины.
Над ним одноклассники последний школьный год открыто издевались и унижали.
Последний школьный год как-то пролетел быстро, куча экзаменов, и вот долгожданный аттестат и выпускной.
По мере того как последний школьный год приближался к концу, напряжение между нами нарастало.
Но тут, в мой последний школьный год вернулся отец. Больной, с циррозом.
К концу последнего школьного года я наткнулся на совершенно новенькое либретто, которое лежало на крышке рояля.
А последний школьный год неумолимо шёл к своему завершению.
Да-да, в те времена, когда я учился в школе, у нас был предмет автодело, где за два последних школьных года, 10-й и 11-й классы, мы обучались вождению.
Я, тот мальчишка, что просидел три последних школьных года на последней парте прямо у тебя за спиной.
Я провёл последние школьные годы, протестуя против догм старого тоталитарного режима.
Поэтому, с одной стороны, мой последний школьный год пролетел незаметно, но с другой – он выжал из меня последние силы, последнюю радость, саму меня, и я до сих пор не знаю – кто я теперь, как я теперь, почему именно я.
Здесь я доучивалась два последних школьных года.
В начале последнего школьного года они подрались на футбольном матче, где играли «Уэйлеры».
Месяца через три будут летние каникулы, а затем начнётся последний школьный год: выпускные экзамены, написание заявок в университеты – или ещё куда-нибудь.
Дочь он воспитывал по собственной методике: дисциплина, нагрузки, три последних школьных года – экстерном в один.
Шёл последний школьный год и было уже не до того.
Последний школьный год подкрался так незаметно, что застал её буквально врасплох.

Ассоциации к слову «школьный»

Все ассоциации к слову ШКОЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последний школьный год»

  • Я думаю, многие из оканчивавших испытывают и теперь в большей или меньшей степени это настроение «последнего года». Образование должно иметь свой культ, подымающий отдельные знания на высоту общего смысла. Наша система усердно барабанит по отдельным клавишам. Разрозненных звуков до скуки много, общая мелодия отсутствует… Страх, поддерживающий дисциплину, улетучивается с годами и привычкой. Внутренней дисциплины и уважения к школьному строю нет, а жизнь уже заглядывает и манит из-за близкой грани…
  • Конечно, Гёте недосягаемо выше школьной односторонности: мы доселе стоим перед его грозной и величественной тенью с глубоким удивлением, с тем удивлением, с которым останавливаемся перед Лукзорским обелиском — великим памятником какой-то иной эпохи, великой, но прошлой [Не помню, в какой-то, недавно вышедшей в Германии, брошюре было сказано: «В 1832 году, в том замечательном году, когда умер последний могиканин нашей великой литературы».
  • Скоро экзамен. Опять «Прохожий» и «Севильский цирюльник» выступают на сцену. Мы будем разыгрывать то и другое в костюмах и гриме перед публикой в школьном театре в конце апреля. Но до этого еще предстоят экзамены по научным и другим предметам. Последние экзамены, потому что в будущем году их уже больше не будет. Будут только практические занятия и постановка пьес: на третьем ставят без конца спектакли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «школьный»

  • ШКО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к школа (в 1 и 2 знач.). Школьный сторож. Школьный коллектив. Школьный устав. Школьный стадион. Школьный хор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКОЛЬНЫЙ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «школьный»

ШКО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к школа (в 1 и 2 знач.). Школьный сторож. Школьный коллектив. Школьный устав. Школьный стадион. Школьный хор.

Все значения слова «школьный»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «последний школьный год»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «школьный»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я