Карта словосочетания «последний член» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «последний член»

В условиях слепого полёта пробуждение последнего члена экипажа было признано нерациональным действием.
Потому что последний член команды, который оставался нашей надеждой, тысячекратно увеличил беду товарищей, разделив её с ними.
Двух последних членов ближнего круга следовало выделить особо.
Например, если участники делегации не были должным образом проинструктированы, то договорённость всем собраться в холле в 09:00 для выезда на экскурсию на деле может обернуться напряжённым ожиданием последних членов группы, которые появятся с невозмутимым видом не раньше 10:45.
Последний член семьи скончался, не оставив прямых наследников мужского пола, и душеприказчик быстро распродавал всё, чтобы погасить карательные налоги на наследство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жив-здоров — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внимание, вы убили последнего члена стаи, и вам выпадает дополнительный бонус в виде дополнительного очка характеристики.
Младшие брат и сестра съёжились возле своего старшего брата, и все трое устремили взгляды туда, где последний член их семьи всё ещё оставался в смертельной опасности.
– Мы не струсили, – возразил ему последний член маленькой компании – Павлик. – Мы просто немножко боимся.
Капитан обшаривал пристань в поисках последнего члена экипажа взамен заболевшего.
Но вот последние члены команд каждого из кораблей кардинально отличаются от всех остальных, по меньшей мере внешне.
Тем временем из машины вылез последний член нашей группы – Корде́лия.
Когда вернулись последние члены группы, все забрались в минивэн.
Полный разочарования, человечек отыскал глазами последнего члена отряда, аккуратно присевшего на краешек помоста.
Все, от первого до последнего члена экспедиции, хорошо сознают, какая возвышенная цель перед ними: дело идет об исполнении долга чести моряка, о подвиге любви для спасения несчастных мореплавателей, отдавших жизнь для служения научным исследованиям.
В столовую, наконец, вошёл последний член коллектива.
Но не сомневайся, что и всякий из нас в меру своих сил подражает ему; а в том, что затрагивает пользу и честь самого последнего члена рода, не говоря о твоих дражайших детях, мы стараемся заслужить славу твоих добрых и преданных родственников.
На текущий момент перед парнем и его командой стояла более важная задача – уплыть, как можно дальше от корабля сирианцев, который вскоре должен самоуничтожиться, после смерти последнего члена экипажа.
– Пока мы ждём последнего члена нашего коллектива, расскажу кое-что вкратце.
Наконец из головного офиса прибыл последний член экипажа.
Может быть, последним членом династии.
– Вот так и закончился такой хороший отдых, – подал голос последний член компании.
Я там впахиваю, а они тут рты набивают! – бригадир-ворчун зашёл одновременно с последним членом бригады.
А теперь давайте поговорим о последнем члене троицы чрезмерного накручивания: предвзятость подтверждения.
Сейчас мы ещё не можем знать, по какой причине покинут «Ковчег» или от чего умерли последние члены экипажа, но кажется всё же, что они хотели, чтобы «Ковчег» продолжал функционировать.
Строго говоря, его сложно было назвать капитаном – на корабле не было команды, море давно забрало последних членов экипажа, и он остался совсем один.
Кем же был этот последний член следственной группы?
Как будто сами собой начались вычисления вероятности существования воздушных миров, где нет твёрдой поверхности, рассчитав последний член уравнения она поняла, что такие миры возможны и тот, в котором она находилась, был подтверждением теории.
Обмен любезностями длится недолго, как только было названо имя последнего члена руководящей партии, стоявшего в задней шеренге, публике представили план выставки и рассказали о величайших находках, которые выставлены сегодня на обозрение.
Поблагодарив последнего члена совета, я вслед за наставником отошёл на несколько метров.
– Не пугайте девушку, а то она, кажется, сейчас сбежит. – посоветовал последний член комиссии, черноволосая человечка с бледным, нет, даже белым лицом и ярко-красными губами.
Что брата я в целом не обожаю, но терять последнего члена семьи из-за того, что впал в любовный ступор и лапает вонючий целлюлитный холодец днём и ночью?
– Итак, товарищи, позвольте вам представить последнего члена экипажа.
Я закрываю дверь клиники и захватываю пару тёплых вещей из своей комнаты, выпиваю ещё две таблетки, а затем спешу в прихожую, где нахожу последних членов летней команды.
В вагончик вместе с жарким воздухом зашёл последний член нашей бригады – Минай.
К тому же они вдруг изменили тактику, пользуясь последним членом семейства с перерезанным горлом.
После того, как разбудят последних членов экспедиции, провести общее собрание, чтобы объяснить людям ситуацию, сообща придумать название звезде и планете.
Идя по лесу, я напряжённо думал о сложившейся ситуации, да и судьба последнего члена спасательной группы не давала покоя.
Третий и последний член триады – синтез объективного и субъективного, который создаёт и высшую форму искусства, «художественное» – «высшее творение, где бесконечное и конечное совершенно сливаются, так что их видим мы в чистейшем, самом непосредственном взаимном действии»23.
А если от неё уйдут последние члены стаи, она пропадёт одна.
Спустя пять недель я вместе с последними членами боевого экипажа прибыл на субмарину.
Таким образом, национал-социалистическая революция – это процесс философского воспитания; процесс, который берёт своё начало в глубине веков и цель которого окажется достигнутой лишь тогда, когда последний член германского сообщества станет в своих помыслах и поступках представителем и носителем доктрины национал-социализма.
Дирижабль «Италия» с полярной экспедицией на борту потерпел крушение 25 мая 1928 года, 12 июля того же года советская спасательная экспедиция сняла с льдины последних членов команды.
Комментарий:перед последним членом перечисления, сопровождающимся союзом y, тон обычно поднимается.
Недавно ушёл из жизни последний член той команды шифровальщиков.
Можно принять поэтому с некоторою достоверностью, что едва ли более трёх последних членов этого генеалогического дерева можно считать за отдельные исторические личности.
Всё же я не кто-нибудь, а гильдейская ведьма, не последний член общества.
Моя стратегия заключается в том, чтобы переводить полное высказывание в отношении первого и последнего члена набора понятий, а промежуточные члены просто перечислить, разделив их многоточиями.
Один многоквартирный дом ещё оставался, но девять его арендаторов жили очень тихо, почти украдкой, как последние члены иностранного анклава, которые со дня на день ожидают депортации.
Хм… а куда делся последний член моей команды? Я заозиралась по сторонам – вдруг не заметила, – и тут мне на голову надели… что-то. Котёл с дырочками?!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последний член»

  • Он сделал краткий очерк генеалогии Романовых, указал, что последним членом этой русской фамилии была дочь Петра Первого Елизавета, а после ее престол империи российской занял немец, герцог Гольштейн-Готторпский.
  • Наконец мы расстались; я долго следил за нею взором, пока ее шляпка не скрылась за кустарниками и скалами. Сердце мое болезненно сжалось, как после первого расставания. О, как я обрадовался этому чувству! Уж не молодость ли с своими благотворными бурями хочет вернуться ко мне опять, или это только ее прощальный взгляд, последний подарок — на память?.. А смешно подумать, что на вид я еще мальчик: лицо хотя бледно, но еще свежо; члены гибки и стройны; густые кудри вьются, глаза горят, кровь кипит…
  • В последний раз пробежавшая дрожь прохватила члены, и уже сменила ее приятная теплота.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «член»

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «член»

ЧЛЕН, -а, м. 1. Часть тела человека (чаще о конечностях).

Все значения слова «член»

Синонимы к словосочетанию «последний член»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «член»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я