Карта словосочетания «последний указ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «последний указ»

Как в том, вековой давности анекдоте, когда согласно последнему указу правительства все жители обязаны были в массовом порядке повеситься в публичных местах.
– Вы же знаете, последним указом короля отменилось уголовное преследование дуэлянтов.
– Слушайте последний указ императора! – закричал генерал.
Им обоим не нравились последние указы медведя, который их огласил, прежде чем завалиться на зимнюю спячку.
В королевстве зашептались, что после последнего указа принцессы его пост стал неугодным, а просто так он бы не ушёл и не сдался, потому что безумно любил свою работу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экваториал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я освободил всех, кого царь последним указом помиловал.
Ежедневно проходили также уроки политической подготовки, где рассказывалось о последних указах фюрера, победе германского оружия, событиях на восточном фронте, зверствах большевиков.
Хотя там и без того уже негде было содержать арестованных браконьеров, последний указ генерал-губернатора, заверенный наместником императора, делал возможным в военное время производство суда над всеми браконьерами, теперь ещё и подозреваемыми в шпионстве, непосредственно по месту задержания и немедленную отправку на каторжные работы для искупления вины.
Где признаки знаний последнего указа по планете?
И разговор плавно перешёл на политику, на последние указы государя и местные происшествия.
Этот последний указ произвёл величайшую деморализацию.
Раз в месяц объявлялся имперский глашатай: сообщал на главной площади последние указы, приватно пересказывал сплетни, напивался, после чего отправлялся в следующий медвежий угол.
Туфли ему, согласно последним указам халифа, носить возбранялось.
Ты знаешь последний указ: сейчас даже гражданским запрещено переходить с работы на работу – тебе известно это?
Сегодня аромат хвои напоминал адмиралу о последнем указе проконсулов: отказавшиеся сдаться подданные императора считаются отныне не людьми, а животными.
Здесь производился торг людьми, как семьями, так и в розницу, несмотря на воспрещающий последнее указ человеколюбивой императрицы, а также и наём вольных и отпущенных господами на оброк.
Ведьмы, не прошедшие регистрацию в течение двадцати четырёх часов с момента подписания последнего указа, – он мельком глянул на часы, – подлежат принудительной изоляции.
– Не обязан отчитываться, но расскажу. – устало протираю лицо, отдав последний указ своему заму на одном из автозаводов.
В связи с игнорированием последнего указа городского собрания и низкой явкой на избирательных участках администрацией города принято решение об отмене именной пластиковой карты, которая служит персональным электронным ключом к городской инфраструктуре.
Те самые вышибалы, которые прислуживали трактирщице, продолжили дружно исполнять последний указ.
А тем, кто не умеет читать, упитанный герольд в расшитом золотом колете, протрубив предварительно в трубу для привлечения внимания, прокричит последние указы и распоряжения свои зычным голосом.
Последний указ императора! – оглушительно прокричал генерал. – Открыть двери!
Поэтому одним из последних указов короля стал запрет на обучение в немагических мирах без разрешения специальной комиссии, которая строго бдит за времяпровождением учащихся и их успехами, проводя аттестацию раз в год.
И вы слышали, сограждане, что последним указом император повелел построить тринадцать школ для смышлёной ребятни из народа, по одной на каждую провинцию?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последний указ»

  • — Надёжа-государь! — сказал он дерзко, тряхнув головою, чтобы оправить свои растрепанные кудри, — надёжа-государь. Иду я по твоему указу на муку и смерть. Дай же мне сказать тебе последнее спасибо за все твои ласки! Не умышлял я на тебя ничего, а грехи-то у меня с тобою одни! Как поведут казнить меня, я все до одного расскажу перед народом! А ты, батька игумен, слушай теперь мою исповедь!..
  • Это был — «именной указ самодержавного императора Петра Федоровича Всероссийского и проч., и проч., и проч.», в котором говорилось: «Как деды и отцы ваши служили, так и вы мне послужите, великому государю, верно и неизменно, до последней капли крови.
  • Кроме того, сохранился указ о «неношении платья и нестрижении волос по иноземному обычаю», данный уже в последний год царствования Алексея Михайловича.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «указ»

  • УКА́З, -а, м. Распоряжение верховного органа власти или главы государства, имеющее силу закона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «указ»

УКА́З, -а, м. Распоряжение верховного органа власти или главы государства, имеющее силу закона.

Все значения слова «указ»

Синонимы к словосочетанию «последний указ»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «указ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я