Предложения со словосочетанием «последний трамвай»

Он в самом деле боялся, что этот дачный сезон пройдёт мимо него, как проходит последний трамвай или любимая передача по телевизору, которую больше не покажут.
Стрелки часов движутся к десяти, в городе уже почти темно, всё стремительнее бегут последние трамваи, и ты, ленинградец, ускоряешь шаги, торопясь к дому.
Поздно ночью прогрохотало небо, стал накрапывать дождик. Мы еле успели влететь в пустой вагон последнего трамвая, катившего на край города, к нашему городку.
Час ночи. По опустевшим улицам тащатся последние трамваи, радио желает спокойной ночи своим самым преданным слушателям.
А тогда, попрощавшись с сестрой и поняв, что давно ушёл последний трамвай, беззаботно, с душой, переполненной приятными впечатлениями от общения с родными людьми, пошла вдоль рельсового полотна туда, где её ожидало собственное жилище.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проскений — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На крышах домов мяукали коты, где-то далеко звенели последние трамваи, а в густых зарослях шиповника, всего лишь в нескольких метрах от космического корабля, сидели два страшных пирата и о чём-то болтали.
У вас машина, а у меня сейчас последний трамвай уедет.
Многие ждут последнего трамвая.
Последний трамвай махнул им хвостиком и скрылся за поворотом, на такси денег не было, вот и заночевали на другом конце города.
Проезжали извозчики, грохотал последний трамвай, сверкая цветными глазами.
Кто-то угрожал мне уходом последнего трамвая и пустой тратой денег на такси.
И последний трамвай отпустив танцевать на юру.
От аптеки расходились две улицы – одна, петляя, вела к городскому саду, где вечером собиралась молодёжь, а вторая к остановке, откуда последний трамвай увозил подгулявшую публику.
Последний трамвай отсюда отходит через полчаса. Ты, конечно, ещё можешь на него успеть.
Набродившись по паркам и набережным, мы таки упустили последний трамвай в нашу сторону: он ушёл всего-то в начале десятого часа.
– Минут пятнадцать-двадцать, Иваныч. На последний трамвай успеем.
До остановки далеко, и последний трамвай уже ушёл…
Смеясь, успели вскочить на подножку последнего трамвая.
Проснулся я в одиннадцать часов вечера, как раз от звука последнего трамвая.
Последний трамвай прогремел примерно в половине второго ночи.
– Привет спортсменка! Надеюсь, ты догнала последний трамвай?
Прогрохотал последний трамвай, торопясь в депо.
Но сейчас, далеко за полночь, когда последний трамвай унёсся вдоль пустынных песчаных берегов к месту своего назначения, тёмная вода тихо плескалась в каналах и чмокала в решётках, как чмокают беззубыми дёснами древние старухи.
Я смирилась с тем, что поеду не в последнем трамвае зайцем, а в такси за деньги.
Ночь летняя коротка, и не успеет последний трамвай прокатиться по затопленными синими сумерками улицам, а уж вместе с лимонной полоской зари выкатывается из трампарка заспанный первый трамвай, злобно визжит на повороте ребордами и проносится по улицам в погоне за сонными пассажирами.
Звон последнего трамвая растворился так близко, как будто этот трамвай, невидимый и хрупкий, был только что в комнате, и они не заметили его.
Они прекрасно понимали, в чём дело: репетиции «Аншлага» раньше девяти не начинались, могли затянуться до полуночи, а потом ещё ехать последним трамваем через весь город.
Внизу бурлила ночная городская жизнь: в парк спешили последние трамваи, где-то неподалёку противно запищала автомобильная сигнализация, шумная, подвыпившая компания вышла из бара, в окнах тушили свет – уставший город отходил ко сну.
На путешествие ушло чуть более двух часов, и, завершая его, мы наткнулись на последнюю группу возвращавшихся от пирамид туристов, отсалютовали последнему трамваю и остались наедине с ночью, прошлым и призрачной луной.
В полночь за окном проскрежетал последний трамвай.
Ночь, и пришло время последнего трамвая
А тем временем становилось темно. Ветер качал верхушки деревьев, и где-то за забором скрипел последний трамвай.
Погоди, не ускользай, бедная дикарка, в сумерках слишком много места для сна, а бедной дикарке следовало бы пошире раскрыть глаза, в сумерках насмешливый шёпот тёмен и может взволновать обещанием усталых осенних тайн, погоди, ещё не сон, а дождь, мерные капли на близкую у окна листву, и последний трамвай совсем не громко в такой-то тишине, теперь город пуст, как сад, позднее время, конец тысячелетия, и наивная мечта о битве, ты нашёптываешь, не подозревая, что сама обречена уцелеть, последний лист повести, последний лист сожжённого дерева – и тебя обречён разглядеть мальчишка, совершенно спокойный интерес к неведомому существу, необъяснимо пленительному и завораживающему, как ручей.
Это было странно, ночь в любом городе связана с далёким лаем собак и грохотом последнего трамвая на соседней улице.
Пустынность ночной улицы пугала немногочисленных прохожих, лишь отдалённость звонка последнего трамвая резала слух, с переменным успехом поддерживая пьяную песню «счастливых» прохожих.
Домой он вернулся последним трамваем. Глянул на часы. Было уже около двух ночи.
В кухне по-прежнему было тихо и пусто; с улицы доносился удаляющийся скрип последнего трамвая.
Когда человек, пропустив последний трамвай, возвращается зимней ночью в санях, утомлённый и недовольный прожитым днём, его сознание начинает заплетаться и путаться, хотя человек трезв.
Последний трамвай отгремел, уходя в депо, и пара, бежавшая за ним, остановилась, оглушительно хохоча.
Он отправился вдоль ограды рынка вглубь микрорайона, ловить последний трамвай, а я – в противоположную сторону, к остановке маршрутных такси на вокзальной площади.
Город спешил довершить незаконченные дневные дела, чтобы через два часа, широко зевнув открытыми дверями последних трамваев и троллейбусов, начать готовиться ко сну.
Потом на последнем трамвае переехали через мост и поднялись по крутой улице.
Ночь была тиха и пустынны, в домах гасли окна, последний трамвай тревожно прогромыхал в депо, а я всё бродил и бродил меж чужих домов, и сам не знаю почему, отчаянно, почти до слёз, грустил о чём-то несбыточном.
После ужина он снова отправляется петь до двух ночи, а потом норовит вскочить на буфер последнего трамвая.
Картина: берлинская ночь, тёплая и щедро освещённая фонарями; народу – ни души, последний трамвай высадил меня и ушёл на конечную станцию.
Где-то вдали задребезжал последний трамвай.
А за углом продребезжал последний трамвай, следующий по единственному в городе маршруту.
Скоро отходит последний трамвай, и до утра в наш городок ни одна живая душа не приедет!

Ассоциации к словосочетанию «последний трамвай»

Все ассоциации к словосочетанию ПОСЛЕДНИЙ ТРАМВАЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последний трамвай»

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «трамвай»

  • ТРАМВА́Й, -я, м. 1. Городская наземная электрическая железная дорога. В Таганроге, кроме водолечебницы Гордона, будет и еще водопровод, трамвай и электрическое освещение. Чехов, Письмо Г. М. Чехову, 14 ноября 1899. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАМВАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «трамвай»

ТРАМВА́Й, -я, м. 1. Городская наземная электрическая железная дорога. В Таганроге, кроме водолечебницы Гордона, будет и еще водопровод, трамвай и электрическое освещение. Чехов, Письмо Г. М. Чехову, 14 ноября 1899.

Все значения слова «трамвай»

Синонимы к словосочетанию «последний трамвай»

Ассоциации к словосочетанию «последний трамвай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я