Предложения со словосочетанием «последний ремонт»

Должно быть, перемена давления в подлодке повредила часы, а может быть, во время последнего ремонта часовщик неплотно закрыл крышку.
Хотя она и нуждается в этом уже лет пятнадцать, если я не ошибаюсь, последний ремонт там делали ещё ваши бабушка с дедушкой, мир их праху!
Привлекательно выглядели древесина и фанера в качестве основного материала корпуса, но опыт последнего ремонта выявил реальные трудности с поиском качественного материала, да и долговечность вызывала сомнения.
Я подскочила на месте и бегом выбежала из зала, хорошо, что при последнем ремонте решили оставить двери на месте. Плотно затворила их и направилась на кухню.
При последнем ремонте окна в каменных стенах значительно уменьшились в размерах, а кое-где и вовсе пропали, разбитые стёкла заменили деревянные ставни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потёкший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я был уверен, что это игра сознания, но всё-равно прятал осколки последнего ремонта под единственную тумбочку в углу палаты.
По ним знающий человек может узнать очень многое: вес вагона, его грузоподъёмность, дату последнего ремонта и другие важные сведения.
Последний ремонт здесь делали всего неделю назад, когда гвардейцы нашего герцога решили примерить мой килт мне же на голову.
Обшарпанные стены, старые, облезшие двери в кабинеты, истёртый паркет на полу, вероятно, последний ремонт тут был ещё в советские времена.
На вид дому было не меньше века, а со дня последнего ремонта минуло лет сорок.
Вот перед разводом и делался последний ремонт.
При последнем ремонте паркетные полы в квартире застелили обыкновенной шпунтованной доской, и поэтому камин как бы врос в пол.
А вот яхте (она по-прежнему называлась «Стрела», только на этот раз надпись на борту была сделана уже на испанском языке), безусловно, досталось: давно уже некрашеные борта были покрыты многочисленными неаккуратными заплатами и уродливыми вмятинами – явно следами от пуль и осколков, мачта же была очень низкой и непропорционально толстой, видимо, при последнем ремонте выбор у команды был небогатый.
До последнего ремонта путей там лежали – высокими штабелями – новые бетонные шпалы.
Скорее всего, просто вследствие изношенности всей системы (шутка ли – уже почти восемь лет прошло с последнего ремонта теплохода в 85 году!).
– Н-да. Похоже, при последнем ремонте дорожники напортачили, – без раздумья выпалил он.
К счастью, со времени последнего ремонта кабриолет не выделывался.
За времена обучения он пережил несколько десятков ремонтов, и вот последний ремонт вызвал бурный ажиотаж со стороны прессы.
На ней такие повреждения, что вероятно, не получится устранить эллипс, даже расточив до размеров последнего ремонта.
Мне даже на последний ремонт дали скидку и бесплатно установили входную дверь.
Вдоль трассы шёл бруствер из земли который или забыли или просто не успели заровнять после последнего ремонта теплоцентрали.
Заговорили о преступной небрежности строителей, производивших последний ремонт.
К вечеру нажарить мяса с луком и съесть, запивая горькой настойкой; разобрать балкон, где лежали в основном его личные вещи: велосипед, снаряжение для рыбалки, зимняя резина в пакетах, разбросанные во время последнего ремонта инструменты, и много что ещё, необходимое любому мужчине, но без должного внимания захламляющее всё вокруг.
В классе ощущался знакомый запах мела, хлорки и совсем немного краски, которой покрыли пол во время последнего ремонта прошлым летом.
По всей видимости кнопку звонка сломали ещё до последнего ремонта подъезда, поскольку отсутствовали даже следы её крепления.
Последний ремонт уже не мог причинить боль: когда дед вступил в восьмой год, я поняла, что он уже перешагнул порог бессмертия, и бояться смерти больше не следует.
После очередного предпраздничного обновления, когда бабушка в который раз предсказывала деду последний ремонт и вытирала фартуком слезящиеся от сигаретного дыма глаза, она, как и всегда в этот день года, окропила медовой водой солнечно-золотистую пахлаву, выдохнула и неожиданно ушла из жизни, оставив нас: меня, дедушку, обклеенные обоями стены, ароматную пахлаву – потрясёнными и осиротелыми…
На него он денег не жалел во время последнего ремонта.
В квартире всё скромно – последний ремонт делал ещё при жизни супруги.
Да и последний ремонт здесь проводился, похоже, ещё при турках.
– Вы правы. Последний ремонт делал ещё мой отец…
Во время последнего ремонта ему понравилась современная, непринуждённая идея заменить тяжёлые скучные двери сквозной и лёгкой анфиладой дверных проёмов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последний ремонт»

  • Прислушиваясь к себе, Клим ощущал в груди, в голове тихую, ноющую скуку, почти боль; это было новое для него ощущение. Он сидел рядом с матерью, лениво ел арбуз и недоумевал: почему все философствуют? Ему казалось, что за последнее время философствовать стали больше и торопливее. Он был обрадован весною, когда под предлогом ремонта флигеля писателя Катина попросили освободить квартиру. Теперь, проходя по двору, он с удовольствием смотрел на закрытые ставнями окна флигеля.
  • Последняя новость: полное расстройство транспорта! Полнейшее, — прибавил он и взмахом руки начертил в воздухе крест. — Четверть всех локомотивов требует капитального ремонта, сорок процентов постоянно нуждаются в мелком.
  • По тому, что он так смотрел на дело, он не только без сокрушения о том, что лишается участия в последней борьбе, принял известие о назначении его в командировку за ремонтом для дивизии в Воронеж, но и с величайшим удовольствием, которое он не скрывал и которое весьма хорошо понимали его товарищи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «ремонт»

  • РЕМО́НТ1, -а, м. Исправление повреждений, поломок, изъянов и т. п. Капитальный ремонт здания. Ремонт обуви. Театр на ремонте.

    РЕМО́НТ2, -а, м. 1. Воен. устар. Пополнение убыли лошадей в войсках. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕМОНТ

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «ремонт»

РЕМО́НТ1, -а, м. Исправление повреждений, поломок, изъянов и т. п. Капитальный ремонт здания. Ремонт обуви. Театр на ремонте.

РЕМО́НТ2, -а, м. 1. Воен. устар. Пополнение убыли лошадей в войсках.

Все значения слова «ремонт»

Синонимы к словосочетанию «последний ремонт»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «ремонт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я