Предложения со словосочетанием «последний провод»

Помощь русским оказывалась от рождения до организации последних проводов.
Да уж, эти полуразрушки хранить секреты умеют, только век их на исходе: разрушенные стены и потолки, выбитые окна, вытащенный до последнего провода металл, жестоко покалеченные и никому не нужные, одинокие и грустные дома.
Последний провод оборвался, и люстра грохнулась на пол, мельчайшие запчасти разлетелись по гостиной.
Бесконечно счастливая улыбка озарила его лицо, когда, вывесив батарею за окно и подсоединив последние провода, он, наконец, задействовал электромагнитную волну для отопления, освещения и бесспорной победы науки над пережитками прошлого.
– Это последний раз, когда ты видишь своего мужа. Это последние проводы… Это последняя встреча и прощание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отэкзаменованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Три минуты капитан! Осталось последний провод закрепить и можно взлетать!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последний провод»

  • Опять штоф, опять веселье, проводы в Челышевские бани… Оттуда дальше, по назначенному маршруту. А поздним вечером — домой, но уж не один Кирсаныч, а с каким-нибудь Рюмочкиным, — оба на «последнем взводе». Крепко спят на пустых мешках.
  • Из Туляцкого конца дорога поднималась в гору. Когда обоз поднялся, то все возы остановились, чтобы в последний раз поглядеть на остававшееся в яме «жило». Здесь провожавшие простились. Поднялся опять рев и причитания. Бабы ревели до изнеможения, а глядя на них, голосили и ребятишки. Тит Горбатый надел свою шляпу и двинулся: дальние проводы — лишние слезы. За ним хвостом двинулись остальные телеги.
  • Доктор и Парасковья Ивановна расстались большими друзьями. Проводы Петра Елисеича всего больше походили на похороны. Нюрочка потеряла всю свою выдержку и навела тоску слезами на всех. Она прощалась с отцом навсегда и в последнюю минуту заявила, что непременно сама поедет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «провод»

  • ПРО́ВОД, -а, мн. провода́, м. Металлический проводник, состоящий из одной или нескольких проволок, предназначенный для передачи электрической энергии, для систем сигнализации и связи, а также для создания магнитных полей в электрических машинах, аппаратах и приборах. Телеграфные провода. Осветительные провода.

    ПРОВО́Д, -а, м. Действие по глаг. провестипроводить1 (в 1 знач.). Провод судов через льды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВОД

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «провод»

ПРО́ВОД, -а, мн. провода́, м. Металлический проводник, состоящий из одной или нескольких проволок, предназначенный для передачи электрической энергии, для систем сигнализации и связи, а также для создания магнитных полей в электрических машинах, аппаратах и приборах. Телеграфные провода. Осветительные провода.

ПРОВО́Д, -а, м. Действие по глаг. провестипроводить1 (в 1 знач.). Провод судов через льды.

Все значения слова «провод»

Синонимы к слову «последний»

Синонимы к слову «провод»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «провод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я